Матиола

Автор Annie, 20 июня 2009, 11:40:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Annie

 Давайте здесь обсуждать и показывать у кого что растёт и цветёт. Вот так дружно взошли семена  матиолы. Вытягиваются из-за малого количества солнышка этим летом. Ещё пару недель и они будут цвести.
[smg id=92115]
Грозный тушкан

Annie

#1
  Недавно заметила вот такие звёздочки, а пахнут как вечером. Такое впечатление, что где-то рядом разлили пару мл духов. Это при том, что цветут только 5-6 цветочков, а аромат на всю квартиру с балкона слышен. Огромный плюс - запах табачного дыма перебивают.
[smg id=92116]
Грозный тушкан

Оксанка

Annie, класссс!  clapping
Мой муж очень любит этот аромат и только из-за этого позволил сделать балкон под цветы, но я поздно посеяла маттиолу и наверное не дождусь цветения.

Fancy

Annie как здорово!  tender Я тоже очень люблю матиолу, в прошлом году высаживала её в палисаднике на улице, запах вечером  был обалденный, мы сидели во дворе и наслаждались. tender

Annie

Оксанка  дождёшся. Если будет много солнца и подкормки, то будет пышно цвести. Я в громадную плошку посадила, вот она лианой и ползёт. А посадила бы все в литровы горшок , то был бы кустик.
Грозный тушкан

вишенка

Тоже такую хочу!!! А она солнцелюбивая ??? А то лоджия жаркая.

Annie

вишенка, у меня очень хорошо росла на южном балконе.
Грозный тушкан

Asio Otus

Девочки как поживают ваши матиолы.  flaunts

Оксанка, и вишенка, удалось ли вам ее посеять?   confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Увы  nea в этом году посеять не получилось хотя семена купила. В следующем году наверстаем упущенное.  ;)

Санька Фловер

Я в этом году 2 раза сеяла матиолу, в мае и в июне. Она прорастала, достигала в высоту 8-10 см, потом все растюшки ложились на бочок и пропадали :'(. Я решила. что это растение не для балкона. А теперь вот смотрю, что у вас растет она и себе на следующее лето опять хочу! tender Может поделитесь каким-то секретом ;).
Сеяла ее поверхностным способом, в универсальный грунт, на дно керамзит. Поливала по мере необходимости.

Ky!

Цитата: Санька Фловер от 10 декабря 2012, 12:43:16Поливала по мере необходимости.

А как вычисляли необходимость? По описанию похоже на проблемы с поливом.

Санька Фловер

Саша, спасибо Вам за ответ! Я его не сразу заметила  confusion. Полив: почти каждое утро и вечер брызгала мелкой пылью сверху, по-другому полить такую мелочь не получалось - все растеньица сразу на бочок ложились. Лето было очень жарким.

Nika-RomanJ

#12
А у меня сейчас начинает цвести матиола!!! Несколько бутонов роспустились!!!! Аромат!!!! O0 O0 O0

Рассказываю!!! Сеяла я в верхний слой почвы: посыпала семена, присыпала 3 см почвы (земля обычная садвая) и обильно полила. Горшок очень большой: так так семян было много, а так как растение садовое, то и размер соответствующий. В общем, литров 30
Прорастать они стали на 5-ый день и росли полтора-два месяца. Поливала обильно тогда, когда верхний слой почвы просыхал. Растет красавица на южном открытом балконе, но солнце из-за бетонной перегородки было не очень прямое. Но света все равно много. Вообще, растение не числится в сложных goodluck

Цитата: Annie от 20 июня 2009, 11:40:15
Давайте здесь обсуждать и показывать у кого что растёт и цветёт. Вот так дружно взошли семена  матиолы. Вытягиваются из-за малого количества солнышка этим летом. Ещё пару недель и они будут цвести.
травка не прямостоячая, и недостаток света тут ни при чем yes

Елена Журавлева

уже нашла информацию, что она однолетник...теперь вопрос: можно как то сохранить?

Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 12 сентября 2014, 18:14:50теперь вопрос: можно как то сохранить?

То есть? Можно ли собрать семена? Можно, они в стручках, мелкие.