Бегония клубневая в цветнике!

Автор Asio Otus, 14 января 2009, 12:00:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Бегония клубневая  в цветнике!

Бегония клубневая красная (Begonia x tuberhybrida)


В  этой теме мы поговорим с вами о выращивании бегоний в отрытом грунте. В условиях Подмосковья в открытый грунт на клумбу бегонию клубневую можно высаживать, когда минует угроза заморозков, обычно это в середине или конце мая.
Для посадки бегонии в открытый грунт выбирают хорошо дренированные и питательные почвы, причем, если почва плотная ее лучше предварительно разбавить песком и торфом или листовой землей.
Место лучше выбирать хорошее освещенное, прекрасно растет при восточных и западных лучах. У нас она размещена на юго-востоке.

Делают нужного размера  лунку, и сажают бегонию не заглубляя, уровень земли должен быть на том уровне, на котором она росла в горшке. Затем, помещают рядом колышек или опору, чтобы побеги бегонии не завались в дальнейшем.

После высадки в открытый грунт над бегонией на первый две-три недели обязательно нужно сделать притенение. Удобнее всего делать притенение из укрывного материала, свет рассеянный и бегония не обгорает. Рядом с бегонией втыкают четыре колышка, а на них крепят кусок нетканого материала.

После посадки поливают.

Уход в открытом грунте сводится к своевременному поливу, слежению за внешним видом бегонии, а именно: нужно вовремя убирать отцветшие листья, лепестки, можно даже обмывать листья, но делать это нужно так, чтобы солнечные лучи не попадали на влажные листья.  Либо обмывать, когда солнце заходит, либо в пасмурный день. Раз в две-три недели полезно удобрять калийно-фосфорным удобрением, это если бегония клубневая цветет, а если же она растит листья, то удобрением с низким содержанием фосфора.

Выкапывают и пересаживают в подходящий горшок бегонию по погоде. Если осень теплая, то можно выкопать в конце сентября, если же прохладно, то лучше выкопать бегонию заранее.
Бывает так, что неожиданно ударили небольшие морозы, и надземная часть бегонии почернела и обвисла. Аккуратно срезаете все побеги и выкапываете клубень с корневым комом, не тревожа, а после сажаете в подходящий горшок.

Как правильно выкапывать бегонию клубневую
Когда подойдет время (август-сентябрь) бегонию аккуратно вкапывают, стараясь не повредить корневой ком, затем сажают в подходящий горшок. Обязательно в дне горшка должны быть дренажные отверстия, и слой дренажа (керамзита, камушков), равного 1/3 емкости горшка. Затем досыпается земля, это может быть как огородная, но обязательно с добавкой торфа или листовой земли, перегноя, и песка. Затем помещается корневой ком, уровень земли должен быть на том уровне,  на котором бегония была посажена прежде.

Если бегония находится в вегетационном периоде, то есть растет и продолжает цвести, то ее размещают в наиболее светлом и прохладном месте. Поливают тогда, когда сверху субстрат высохнет. Если же у бегонии надземная часть отмерла, или отломалась, что бывает при выкопке, то бегонию размещают в прохладном  месте с температурой около +16 градусов. Поливают в этот период бегонию тогда, когда субстрат просохнет на половину емкости горшка, полив должен быть не обильным.

К концу ноября, если клубневая бегония в горшке продолжает расти, ее начинают постепенно переводить на период покоя. Для этого начинают уменьшать полив, между поливами устраивают больший период, либо поливают реже и не обильно. Постепенно побеги у бегонии начнут терять тургор, и будут увядать. Иногда бывает, что уменьшение полива не действует на бегонию, и после полива она снова пытается расти,  в таком случае побег обрезают,  и помещают на покой бегонию в нужное место.

Бегонии в  периоде покоя находятся где-то до трех четырех месяцев. Обычно к этому периоду бегония сама пробуждается, ее ростки, похожие на грибочки, начинают пробиваться сквозь грунт, и перед вами весеннее чудо, которое повторяется каждый год. Бегония проснулась.



После того, как бегония пробудилась, ее выставляют в хорошо освещенном месте. Если есть возможность, то лучше разместить в освещенном, но прохладном месте с температурой около +18 градусов. Так  бегония будет меньше вытягиваться и будет лучше всего сформированная, также хорошее освещение и прохладное содержание лучше скажутся на цветении.

Подкармливают раз в две недели удобрениями. Когда бегония  в фазе роста листьев, то ее подкармливают удобрениями для декоративнолиственных, когда бегония начнет формировать бутоны, то переходят на калийно-фосфорные удобрения.



Когда позволят погодные условия, о чем я писала выше, то бегонию высаживают в открытый грунт.


Раздел о Бегониевых (Begoniaceae) на форуме
Бегония клубневая
Как размножать бегонию черенками: листьями, побегами - тема на форуме.
Как сеять семена бегонии - тема на форуме
Фото наших бегоний - раздел с фотографиями и отзывами.
Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) в цветнике!

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
Как сажать клубень бегонии клубневой

О том, как выращивать бегонию клубневую в комнатных условиях вы можете ознакомиться в нашей статье, посвященной Бегонии клубневой (Begonia x tuberhybrida). Помимо рекомендаций по уходу за бегонией, в статье вы сможете прочесть описание видов и сортов.

Сейчас магазины предоставляют большой выбор посадочного материала бегонии клубневой, многочисленные гибриды с красивой яркой окраской и эффектными листьями могут радовать вас не только дома, но на вашем садовом участке. В этой статье пойдет речь о том, как правильно сажать клубень бегонии клубневой.

При покупке клубней надо обратить внимание на их размер и вид. Диаметр должен быть не меньше 3 см, у ампельных мелкоцветковых бегоний немного мельче. Хорошо очищенные клубни в верхней части должны быть гладкие, плотные.

Клубни имеют верхнюю и нижнюю части. На верхней части, которая более плоская или вогнутая, имеются почки, которые выглядят, как бугорки и неровности. Нижняя часть более гладкая, немного выпуклая, на ней после посадки будут образовываться корни. Очень крупные клубни можно разрезать на 2—4 части, таким образом, чтобы на каждом кусочке было по 3—4 почки. Места срезов желательно присыпать порошком древесного угля.





       


Клубень бегонии гибридной
Клубень бегонии гибридной[/centr]

Перед посадкой клубни слегка очищают от мертвых корней. Можно обработать клубень в фунгициде,  например, подержать 30 минут в растворе препарат "Максим", либо в темно розовом растворе марганцовки, держать также в растворе минут 20-30.

Для посадки клубня бегонии клубневой используют рыхлые и питательные субстраты можно воспользоваться готовым. По вашему желанию в готовый субстрат вы можете добавить песок или вермикулит.


Субстрат "Симфония"
Подготовленный субстрат


Горшок нужен не сильно глубокий и широкий, но и не низкий,  так чтобы от клубня до края горшка было см 3-4.На дно обязательно насыпают дренаж (камушки или керамзит), 1/3 высоты горшка.



Затем практически до самого верха горшка, горшок заполняется субстратом, в середине субстрата делается небольшое углубление (глубиной 2 см), в лунку насыпается немного песка и раскладывается клубень. Класть нужно вогнутой стороной вверх, а выпуклой (гладкой) вниз. Затем клубень аккуратно присыпают, но саму серединку клубня не засыпают, так как,  если это покупной клубень, то иногда возникают проблемы, ростки загнивают, хуже развиваются. По мере роста, когда ростки уже подрастут на высоту 4-5 см., досыпается  субстрат слоем 2-3 см, так чтобы клубень был прикрыт.





Посадка клубня бегонии
Посаженные бегонии

После посадки субстрат аккуратно поливается вокруг клубня, а горшок  помещают в хорошо освещенное место. При регулярном поливе, и температуре от +22 клубни быстро прорастают.

Если вы все сделали правильно, то через месяц вас будут радовать вот такие побеги



Выражаю признательность  thankyou  Афалине за предоставленные фото материалы для создания статьи.

Автор статьи: Марина Митяева

дата статьи: 17.04.2010
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tanya_masichka

всем доброе время суток!
Я - один из фанатов бегонии с прошлой весны, весьма незрелый и неопытный в этом деле, поэтому прошу помощи разобраться, что не так делаю или было сделано.
Сначала о красивом..
Высадили мы свои первенцы в прошлом мае. Тревог и проблем до этого момента не было.
Nonstop Mocca Cherry
[smg id=333212]

Nonstop Mocca Yellow
[smg id=333213]

Nonstop Mocca White
[smg id=333214]

Rose Petticoat
[smg id=333211]

Вот июльская фото..
[smg id=333136]

Август и сентябрь в Лондоне оказались очень жаркими и засушливыми, поэтому мы решили сделать мульчирование корой и снизить число поливов, заодно убить сорняки между бегониями, во время нашего короткого отсутствия.
Заметна разница на фото ..(Спустя ровно 2 месяца)
[smg id=333210]

Вернулись мы неделю назад, погода была очень душной и влажной с температурой под +30С, и обнаружили мучнистую росу на 2-х бегониях. Я волнуюсь, так как начались дожди, понизилась температура до +18С, что только усугубляет ситуацию, наверное.
Заметила, что нераскрывшиеся бутоны стали коричневеть, листья - желтеть и подгнивать снизу.
Вот проблемные фото..
[smg id=333215]
[smg id=333217]
[smg id=333218]

Сегодня самые ужасные листья оторвала, кору вокруг бегоний убрала. Обработала кусты разведенным спреем Bayer Previcur Energy.
А теперь вопрос 1 - чем вызвана проблема, если не корой? Нашей влажностью воздуха и температурой?
Я могу еще что-то для них сделать,чтоб спасти от распространения болезни?

Вопрос 2 - нужно ли их обрезать на зиму, оставляя только стебли? Как низко? Или они сами по себе засохнут и отпадут? Зимы у нас достаточно мягкие. В прошлом году, например, было 0 .. -2С.

Вопрос 3 - почему красная Черри слева уменьшилась в размере, цветы стали намного меньше? Много солнца? (остальные находятся в тени от забора, солнце практически туда не доходит. см. общее фото

Вопрос 4 - почему белая бегония выпустила второй толстый цветонос и отвернулась с цветами к забору? см. общее фото

Спасибо всем за помощь и советы!!




Nimfea

Думаю, как раз споры мучнистой росы созрели от нужных ей температур, вот она и не началась раньше.
От коры не обязательно, споры мучнистой есть практически всегда в открытом грунте.

А вообще, бегонии себя шикарно чувствовали в саду! И разрастались, это заметно. Но теперь нужно им готовиться к осени и зиме. А по сути - дальнейшей выкопке из земли. Я бы им дала естественно сбросить листья и спокойно уйти на покой, потом выкопать, как похолодает до +10.

Остальное подскажут дальше.

tanya_masichka

Nimfea, спасибо вам за ответ!
Видимо, я мало чем могу им больше помочь, как дать просто умереть спокойно до серьезного понижения температуры.

А есть объяснения почему одна из Черри уменьшилась в размере наоборот?

Nimfea

Что-то пошло не так, тем более вас не было долго.
Но умирать клубневым бегониям не нужно, пусть естественные процессы пройдут и они уснут, но выкопать придется клубни, так как могут замерзнуть. Мы не знаем. как поведут себя клубни в грунте зимой, не смотря на приморский теплый климат.
Могут просто сгнить.
А клубни хранятся просто в коробке, в стружках, даже в перестеленных газетках можно.
Модераторы подскажут, где и какие темы по хранению клубней бегоний и о проращивании их весной.
:)


tanya_masichka

Спасибо, дорогие, за подсказки!
Встретимся тогда следующей весной ;)

Ким Kim

Сеяла старые семена, взошли двое, это Illumination так разошлась, сидит в огромном тазу... Не нашла темку про бегонию из семян...


Похожие темы (5)