Фитоспорин - М (Bacillus subtilis 26 Д,)

Автор Asio Otus, 09 августа 2008, 10:14:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Фитоспорин - М

Фитоспорин-М - микробиологический препарат, предназначенный для защиты огородных, садовых, комнатных и оранжерейных растений от комплекса грибных и бактериальных болезней.

Производитель: БАШИНКОМ, НВП



Действующее вещество: Bacillus subtilis 26 Д, в концентрации  100 млн. кл./г.

Под названием "Фитоспорин" выпускается ряд препаратов, основу которых составляет природная бактериальная культура.

Действующим веществом препаратов являются живые клетки и споры природной бактериальной культуры Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн. кл./г. В качестве носителя бактериальной культуры используется состав на основе мела, различных наполнителей и ОД гумата в форме порошка ГУМИ. Присутствие в композиции ОД гумата усиливает фунгицидные свойства препарата и обеспечивает стабилизацию его характеристик в течение длительного срока, благодаря чему гарантийный срок хранения препарата от года до 2-х лет без потери своих качеств, а срок годности не ограничен.

В продаже имеются препараты содержащие Bacillus subtilis, но с другими штамми, к примеру, Алирин и Гамаир.

Препаративная форма:
Выпускается в виде пасты и в виде жидкости в бутылочках и в виде порошка.

Назначение:

Фитоспорин эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других.

Обладает хорошим профилактическим действием, при серьезном заболевании зачастую малоэффективен.

Способ применения:

Фитоспорин в виде пасты, растворяют  1 часть пасты в 2-х частях простой нехлорированной воды. Для последующей обработки почвы, семян и растений полученный раствор также разводится водой.

Фитоспорин-М для цветов и комнатных растений, выпускаемый в виде жидкости в бутылочках (110 мл) перед применением просто разводится водой. Используют 10 капель на 200 мл.

Фитоспорин в виде порошка, используют от 1 до 5 граммов на литр воды, в зависимости от серьезности поражения.

Основные способы применения:
1) Обработка почвы и компоста. Полив земли и компоста рабочим раствором при весенней и/или осенней подготовке почвы. 15 мл (1 стол. ложка) жидкого препарата на 10 л воды на 1 кв.м., или 5 грамм на 10 литров воды.

2) Предпосевное замачивание рабочим раствором посадочного материала перед посевом (посадкой), в т.ч.: замачивание семян, черенков, корней, луковиц и клубнелуковиц. 4 капли жидкого препарата на стакан воды (200 мл), или 0,5 грамма на 200-300 мл воды.

3) Обработка растений в период вегетации. Полив 2-4 кв.м. или опрыскивание 100 кв.м. садово-огородных растений каждые 2 недели. 15 мл (1 стол. ложка) жидкого препарата или 5 грамм  на 10 л воды.

4) Полив комнатных растений. 4 капли жидкого препарата на стакан воды (200 мл), или 1 грамм на 1 литр воды.

5) Предпосадочная обработка (обмакивание) одного ведра клубней картофеля. 60 мл (4 стол. ложки) жидкого препарата на 1 л воды.

6) Обработка агропродукции перед закладкой на хранение путем опрыскивания или обмакивания.

Совместимость:
Фитоспорин совместим с химическими пестицидами, с гербицидом Триаллат; инсектицидом Децис; фунгицидами Тилт премиум, Фундазол, Витивакс 200, ТМТД, Байтан универсал. С удобрениями и регуляторами роста (циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), кроме препаратов имеющих щелочную реакцию!

Меры безопасности:

При обращении с препаратом соблюдать правила личной гигиены.

Читать всю статью на нашем сайте о Фитоспорине-М

Полезные темы и статьи:
Как отмерить нужное количество препарата, удобрения?
Что делать если нет весов?
Вёдра, колпачки, кубики и капли - единицы измерения объема
Загадочные буковки в названиях препаратов
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Купила вчера Фитоспорин в порошке 10г.
На обратной стороне упаковки иструкция для раствора только для картофеля,капусты,томатов и огурцов.Полазила на форумах и ничего не нашла о концентрации ПОРОШКа фитоспорина для комнатных растений...намешала на глаз, пока вода не стала мутной.
Теперь сижу и думаю:не загнутся ли мои цветочки завтра. thinks
Поделитесь опытом, кто как разводит эту бяку.Думаю данная концентрация волнует многих :-\
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Младший Пилот

От фитоспорина цветы не загнуться yes.
Он содержит споры чего-то полезного, что угнетает рост всего вредного :D.
Поэтому передозировать нельзя, а можно вообще порошком посыпать  (потом водой смачивать) yes.
Я тут приболевший макодес (драгоценную орхидею) фитоспорином посолила allokey. Если макодес и загнется, то виной тому уж точно не фитоспорин будет confusion.

Единственное - фитоспорин далеко не всякую гадость побороть может  hysterics2, некоторые цветоводы считают его малоэффективным :-\

Yulia

Младший Пилот спасибо за полезную информацию thanks
Просто я слышала что он еще жидкий и как паста бывает, но мне продали именно такой.
А цветы живы ttt, только в белом налете
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Кристина

оказывается фитоспорин не так уж просто купить. Сегодня в 2-х магазинах мне сказали, что его запретили продавать....... Так странно. Завтра поеду еще в один крупный магазин....

Младший Пилот

Цитата: Кристина от 12 августа 2008, 22:16:15
оказывается фитоспорин не так уж просто купить. Сегодня в 2-х магазинах мне сказали, что его запретили продавать....... Так странно. Завтра поеду еще в один крупный магазин....
:o :o :o
Может продавцы фитоспорин с фундазолом перепутали? confusion

Yulia

Подскажите пожалуйста, фитоспорином можно землю полить, или только опрыскивать?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

А меня отговорили продавцы и от жидкого и от порошка. Говорят, что для комнатных он неэффективен, только для овощей и плодов.Я решила почитать всю инфу в инете сначала, а потом не спрашивать их и купить, если что. Но, как ни странно, на пакете с порошком про комнатные цветы было написано ;)

Yulia

Цитата: E_lena от 21 августа 2008, 17:59:04
А меня отговорили продавцы и от жидкого и от порошка. Говорят, что для комнатных он неэффективен, только для овощей и плодов.
Мне понравился.Крассулу вылечила вроде ttt

А про полив никто не знает?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Младший Пилот

Да можно, конечно, землю полить yes
Субстраты у орхидей проливают фитоспорином - если вдруг плесень на коре очень сильная появляется yes

Yulia

спасибо Младший Пилот  yes,
а то я уже хотела экспериментировать без ответа ;D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Почитала я про него все подробненько и решилась купить. Завтра же  yes

Меня убедило вот это
Цитировать• Полив комнатных растений. 4 капли ЖИДКОГО ПРЕПАРАТА на стакан воды (200 мл).

ЦитироватьФИТОСПОРИН-М для цветов и комнатных растений, выпускаемый в виде жидкости в бутылочках (110 мл) перед применением просто разводится водой.

ЦитироватьФитоспорин-М - микробиологический препарат, предназначен для защиты цветов, комнатных и оранжерейных растений от комплекса грибных и бактериальных болезней: гнилей, фузариоза, парши, увядания, ржавчины, ризоктониоза, альтерниоза, мучнистой росы, пероноспороза и др.
Препарат применяется при предпосевной обработке семян, посадочного материала и опрыскивания растений в период вегетации и цветения.
Действующим веществом препарата являются живые клетки и споры бактерии Bacillus subtilis 26Д. Препарат относится к IV-му классу опасности (малоопасный). Препарат не фитотоксичен. Скорость воздействия - с момента обработки.

Регламент применения.
Для профилактики заболеваний - 10 капель препарата развести в 200мл воды. Поливать и опрыскивать растения каждые 10-15 дней.
При лечении растений - 20 капель на 200мл воды. Поливать и опрыскивать растения каждые 7 дней.

ЦитироватьГрибковых заболеваний  не будет, если 1ст ложку фитоспорина развести в 1л воды, промачить землю и оставить минимум на 2 недели.

И еще ооочень много положительных отзывов про него прочитала в применении к комнатным цветам.

E_lena

А я тогда купила пасту. Несколько раз опрыскивала цветочки раствором. На листьях остаются после этого коричневые пятнышки от самого раствора.Спустя несколько дней я листья протираю от этих пятен.
Почву тоже поливаю иногда, но видимо раствор для поливки оказался слабым, т. к. обнаруженная личинка виноградного слоника оказалась внушительных размеров.

Yulia

Ленчик, что-то не пойму как связаны личинка виноградного слоника и полив в землю фитоспорином? thinks
Каждый может изменить мир вокруг себя....

MaryAnna

там написано что одна чайная ложка это 3-3,5г. высчитав там получаеться что одна ложка(чайная) на 600мл воды...я всегда так развожу и мои растюхи здоровы-здоровесенькие))
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Похожие темы (1)

20472

Сообщений: 5
Просмотров: 42656