Деление фаленопсиса пополам, есть ли шанс?

Автор Татьяна Жановна, 02 июля 2010, 09:28:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна Жановна

Здравствуйте! Почитала вас - зачиталась, как же я люблю реанимировать всякие интересные растения!!! Скорее всего именно поэтому решилась разделить свой фалик и отрезала у него 5 верхних листочков с 5 корешками, один из которых всего 1 см, посадила в кору - а листочки стали морщиться, тогда я нашла вас. Хотела только вот что уточнить - а мох можно использовать лесной и не высушеный? Часть лесного мха я положила сушить, но как можно скорее хотела создать комфортные условия своему чаду и посадила его в зелёный мох - или это не очень хорошо?
Удобрение у меня Greenworld, к сожалению в Латвии у нас нету тех, о которых вы пишете - вы слышали о таком удобрении? Надо ли удобрять фаленопсис, у которого слабые корешки?

Ky!

tpodze

Фото сделайте пожалуйста, а то

Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 10:28:11решилась разделить свой фалик и отрезала у него 5 верхних листочков с 5 корешками

звучит весьма сурово  swoon



Татьяна Жановна

Да нет же, это в целях размножения..,У меня давно назревала такая идея!  ;D

Татьяна Жановна

Вот с другого ракурса

Asio Otus

Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 10:28:11- зачиталась, как же я люблю реанимировать всякие интересные растения!!! Скорее всего именно поэтому решилась разделить свой фалик и отрезала у него 5 верхних листочков с 5 корешками,
Не понимаю я такой способ размножения, у вас получилось не два самостоятельных растения, а одно поделенное.

Верхняя часть в случае успеха, расти будет, правда за то время пока верхняя часть будет пытаться вырастить корни, если корней совсем мало, а судя по количеству листьев, имеющегося количества,для нормального тургора не будет хватать, то в этом случае верхняя часть может потерять от нехватки влаги часть листьев, к тому же цветение оттягивается на энный срок.

Нижняя расти расти уже не будет, у фаленопсисов точка роста одна. Если обрезанную часть все устроит, и она захочет, тогда может начать растить очередную розетку, но это если ее условия устроят, а пойдет что-то не так, и детку засушит и сама  может усохнуть.

Лесной мох (это кстати не сфагнум), для отращивания корней не использовала, как фаленопсис себя в нем поведет не знаю, но имейте ввиду, что данный мох может быть влагоемким.

Удобрять вы можете через недели две по листьям, слабой концентрацией.

Greenworld - если не ошибаюсь польское удобрение,  использовать лучше в половинной дозе от рекомендованной.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна Жановна

#5
Дело в том, что я много читала про размножение фаленопсисов методом черенкования, потому и решилась. Очень жалко, конечно, что на ваш форум я не набрела раньше - посоветовалась бы, везде, где пыталась спрашивать совета - так ответа и не получила, когда ответят будет уже поздно. Читала, что  нижнюю часть необходимо опрыскивать и тогда она тоже пускает новые листы, а верхняя, при наличии корней, продолжает расти, как сомостоятельное новое растение. Корни есть, хотелось бы, чтобы появились новые, как доказательство жизни растения. Может и зря, конечно,но если бы да кабы....
ДА, ещё - забыла поблагодарить за оперативность! present
"И еще один метод - применяется, если у фаленопсиса много листьев (не менее 6-ти, а лучше, 8-ми) - деление растения. Причем режется поперек, на верхнюю и нижнюю часть. Верхняя после посадки продолжает расти как обычный фаленопсис, а нижняя дает боковые побеги." (с)
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=7083

vea

tpodze, а у Вас есть информация об успешном таком делении фаленопсиса?
И по-моему, это к теме "Повреждение точки роста - отращиваем детку на шейке"

Asio Otus

tpodze, если бы данный метод деления на две части фаленопсиса имел бы всегда положительный успех, то он бы наверняка использовался очнеь активно, но как сами видите, раз вам не отвечали на других форумах, он не получил широкого применения, так как успех у такого способа, размножения очень мал.

К примеру, выращивание детки на цветоносе, распространённое явление и способ размножения, но он успешен не на 100%.

Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 11:37:30Читала, что  нижнюю часть необходимо опрыскивать и тогда она тоже пускает новые листы,
А откуда она будет растить листья? У не же отрезана точка роста, повторюсь, если все условия устроят, то тогда может вырастит дочерняя розетка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна Жановна

Т.е. боковые побеги - это имелась ввиду именно дочерняя розетка? Значит теперь мне точно необходима ваша помощь - как ухаживать за нижней частью? У меня она стоит на притенённом окошке, после обеда (часа в 4) появляется солнце и полтора часа фалик греется под солнышком, потом солнце рассеянное. Поливаю по мере просыхания субстрата, температура воздух днём около 25 градусов, вечер-ночь (если открыты окна) это в районе 20 градусов, иногда получается тёплый сквозняк - в особо жаркие дни. Подкармливаю где-то раз в 2 недели удобрением, о котором писала выше. При таком уходе у меня есть шанс вырастить новую розетку?

Младший Пилот

Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 10:28:11Здравствуйте! Почитала вас - зачиталась, как же я люблю реанимировать всякие интересные растения!!! Скорее всего именно поэтому решилась разделить свой фалик
Если почитав и меня в том числе - пойду убьюсь головой об стену :-\ .

Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 11:37:30я много читала про размножение фаленопсисов методом черенкования
Вы уверены, что это было именно о фаленопсисах? confusion А не о дендробиумах фаленопсисах? :o В любом случае - можно ссылки  confusion

Младший Пилот

#10
Убиваться решила отложить - фаленопсис же пока жив confusion .
Так-с thinks
Что делать с нижней частью - ссылку на темку уже дали allokey
Цитата: vea от 02 июля 2010, 12:12:19И по-моему, это к теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7757.0.html


По верхней части темка вот  allokey - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5406.0.html

И вот еще темка. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,458.0.html В первом посте все ссылки активны, но темку можно читать подряд  allokey


Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 10:28:11а мох можно использовать лесной и не высушеный
Про преимущество сфагнума перед лесным мхом на форуме тоже было. :)
Я бы под верхнюю часть мох (любой) класть не стала, а просто зафиксировала бы ее на горшке с корой и пустила плавать по поверхности аквариума или тазика confusion Кору можно опрыскивать хоть каждый день, пока корни не полезут. Влажный мох под листьями и у раны на стебле - угроза загнивания :o , а от сухого толку нет :-\
Несколько листьев от жажды фаленопсис потеряет, но в тепличку его тоже лучше не ставить.  allokey Чтобы это все выжило, оптимальная температура от 20 до 30 С . Меньше может сгнить, больше - тормозится рост. allokey

Татьяна Жановна

Не надо головой об стену, ничего личного, читала - это  в общих чертах, захотелось экспериментов. Повторюсь - люблю я выхаживать и получать результат, цветы многие размножаю, пожалуй фаленопсисы - это самое сложное, как оказалось. Насчёт источника, прочитав который я решила, что именно так можно разделить растение - я выше дала ссылку, там пишется, что это - один из методов. В кору сегодня же пересажу. Плавать - вы имеете ввиду поддон с водой? Вкору корни имеющиеся стоит закапывать или же их оставить как бы над ним?

Младший Пилот

Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 15:08:32Не надо головой об стену, ничего личного,
Я шуТю :D
Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 15:08:32читала - это  в общих чертах, захотелось экспериментов
Это понятно, сама такая yes confusion

Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 15:08:32Насчёт источника, прочитав который я решила, что именно так можно разделить растение - я выше дала ссылку, там пишется, что это - один из методов
По поводу приведенного источника -
Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 12:30:44Т.е. боковые побеги - это имелась ввиду именно дочерняя розетка?
По-видимому - да, но вообще это вопрос к автору, это написавшему... Кстати, этот же автор еще кое-чего  написал, а именно "А бульбы - нету их таких ярко-выраженных у фаликов..." Ежели перевести на русский, да подправить,  thinks то -  псебдобульб у фаленопсисов не только "ярко-выраженных", но и латентных нет. nea
Я это к тому, что я бы на этого автора не ориентировалась confusion .

Дальше allokey
Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 15:08:32Вкору корни имеющиеся стоит закапывать или же их оставить как бы над ним?
Это у верхней части корни или у нижней? Я уже запуталась :-\

Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 10:28:11Надо ли удобрять фаленопсис, у которого слабые корешки?
А у нижней части еще и с корнями проблема? :o
Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 10:28:11Удобрение у меня Greenworld, к сожалению в Латвии у нас нету тех, о которых вы пишете - вы слышали о таком удобрении?
У меня есть  yes . Мне не понравилось :o Бона форте лучше confusion И в любом случае ДО появления признаков роста  Greenworld не годится - сейчас не удобрения надо, а стимуляторы роста :) .

Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 15:08:32Плавать - вы имеете ввиду поддон с водой?
Да, чтобы влажность была высокая, но и вентиляция достаточная; если воздух теплый, то можно вообще сквозняк yes Корни мокнуть не должны!!! allokey

И все-таки очень много вот по этой ссылке я уже писАла confusion https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,458.0.html
То есть в той темке есть что делать, как делать, как кормить, где содержать и тд allokey

Татьяна Жановна

#13
По ссылкам ползаю, много нового узнаю, но до такгого, как я - ещё никто не додумывался...  :-\  Вы меня строго не судите - орхидейками увлеклась недавно.   ::)  У верхней части 4 корня длиной около 5-6 см, один маленький - около 1 см, на мой взгляд он растёт, стал немного длиннее с тех пор, как я "поиздевалась" над своим растением. Корни крепкие. Значит корешки не закапывать? Дело в том, что я зашла сегодня в цветочный и спросила имеется ли у них сфагнум...Как бы так сказать помягче...Продавец в общем-то просто не поняла, о чём я...Даже слово повторить не сумела. Сказала - земля? Для орхидей - нету у нас!  swoon  Есть в мыслях ещё магазик - может там слышали о чём-то подобном - я о сфагнуме и стимуляторах роста.  help

Цитата: Младший Пилот от 02 июля 2010, 15:25:41А у нижней части еще и с корнями проблема?
У нижней вообще никаких проблем, сидит себе спокойно, ни о чём не волнуется... flaunts

Младший Пилот

Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 15:40:05но до такгого, как я - ещё никто не додумывался...
Додумываться-то додумывались :D , только взвесив все "за" и "против" я лично к применению на практике так и не перешла confusion

Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 15:40:05У верхней части 4 корня длиной около 5-6 см, один маленький - около 1 см, на мой взгляд он растёт, стал немного длиннее с тех пор, как я "поиздевалась" над своим растением. Корни крепкие.
А что тогда паниковать?! thinks
Цитата: tpodze от 02 июля 2010, 15:40:05Значит корешки не закапывать?
Закапывать, конечно yes . Но только корни (без шейки!!!) и только в кору. А мох - куды подальше yes . Не нужен он этому фаленопсису (фаленопсисам :D )  thinks .
Танцы с бубнами и тазиками с водой обеим частям не нужны  nea ; уход - как за почти нормальными фаленопсисами...  tender
А можно еще фотки нижней части, и верхней - ее все равно из мха вытаскивать yes

Из стимуляторов роста - лучше всего янтарная кислота с глюкозой в таблетках (продается в человеческих аптеках) - это чтобы тургор листьев чуток восстановить. Но в принципе стимуляторы не нужны - главное соблюдение условий содержания и время allokey

Похожие темы (5)

81149

Сообщений: 2
Просмотров: 1747

28594

Сообщений: 612
Просмотров: 86712