Каладиум — Caladium, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 20 августа 2008, 11:19:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Каладиум — Caladium



Фото и растение из коллекции dim

Семейство: Ароидные (Araceae).

Родина: тропики Америки.

Цветение: регулярное, весной-летом.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. От прямого солнечного света растение следует притенять.

Температура: круглый год 20-25°C, не ниже 18°C.

Полив: в период вегетации обильный. В период покоя без полива.

Влажность воздуха: высокая, не менее 70%.

Подкормка: после того, как закончится рост побегов, и до начала августа 1 раз в неделю вносят минеральные удобрения в указанной в инструкции концентрации. В августе подкормку прекращают.

Период покоя: с сентября до конца февраля-начала марта. Клубни содержат в субстрате при температуре не менее 18°C.

Пересадка: ежегодно, в конце февраля — начале марта.

Размножение: клубнями и семенами.


Растение имеет выраженный период покоя.
В августе наблюдается отмирание листьев, поэтому полив постепенно прекращают, и клубни в горшках остаются в сухой среде. До марта клубни сохраняют в сухом месте. Хорошо сохраняются клубни в старом субстрате или в песке при температуре не ниже 18°C, целесообразнее при 20°C. Во избежание значительного сморщивания клубней субстрат периодически следует увлажнять. Почки прорастают в первых числах марта. С конца февраля — в марте клубни очищают, отделяют мелкие от крупных и высаживают в горшки.


Возможные трудности:
Для получения значительного декоративного эффекта необходимо для посадки брать клубни второго года культуры. Клубни первого года целесообразно высаживать для доращивания.

Каладиум очень восприимчив к холоду и недостатку влаги, поэтому необходимо внимательно следить за температурой в помещении и регулярностью полива.

Повреждается: тлей.

Читать подробно статью о Каладиуме на нашем сайте.
Темы на форуме  Великолепный Каладиум!
Размножаем Каладиум.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

#1
Не нашала я тут тему такую-что делать??
Вот он мой КАЛАДИУМ!! почитав немного поняла что он лукавичный. Теперь вопрос-как  и что с ним длелать? Вот зима. Перестану я его поливать а потом????получаеться он все-все свои листочки всю красотку свою потеряет??? А может он не луковичный?Буду завтра пересаживать-увижу. И что с ним будет если он лукавичный а я ему не буду делать покой. И он будет стоять с листиками до лета?? Спасибо за соучастие!!
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

#2
MaryAnna, я первом сообщении указала краткий уход  и особенность сожержания в период покоя.  yes

Цитата: MaryAnna от 11 сентября 2008, 16:20:51
Вот он мой КАЛАДИУМ!! почитав немного поняла что он лукавичный.
У каладиума нет луковицы, у него клубни.

Цитата: MaryAnna от 11 сентября 2008, 16:20:51Вот зима. Перестану я его поливать а потом????!!
Прочитать внимательно статью на нашем сайте, в ней сказано   allokey
ЦитироватьРастение имеет выраженный период покоя. В августе наблюдается отмирание листьев, поэтому полив постепенно прекращают, и клубни в горшках остаются в сухой среде. До марта клубни сохраняют в сухом месте. Хорошо сохраняются клубни в старом субстрате или в песке при температуре не ниже 18°C, целесообразнее при 20°C. Во избежание значительного сморщивания клубней субстрат периодически следует увлажнять. Почки прорастают в первых числах марта. С конца февраля — в марте клубни очищают, отделяют мелкие от крупных и высаживают в горшки.

Цитата: MaryAnna от 11 сентября 2008, 16:20:51получаеться он все-все свои листочки всю красотку свою потеряет???
Да, у каладиума ярко-выраженый период покоя и он сбрасывает на неблагоприятный период надземную часть.

Цитата: MaryAnna от 11 сентября 2008, 16:20:51что с ним будет если он лукавичный а я ему не буду делать покой. И он будет стоять с листиками до лета
Если ты ему не создашь период покоя, то он может и погибнуть.  swoon :-\

Прочти, и если что не понятно, пиши.  yes

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

 MaryAnna, у вас каладиум очень красивый present
А нет возможности сделать качественное фото?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

MaryAnna

Так вот заглянула я в горшок а там... от огорчения чуть не расплакалась!! :'( :'(
Как думаете когда я ему покой устрою то так гадость умрет???или останеться???Просто продаеться только Актелик а он такой невкуснопахнущий((((эээх... :'(
Красота спасет мир...
(Достоевский)

MaryAnna

и вот еще(((( hysterics2
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Yulia

#6
 MaryAnna, не растраивайтесь. :)
Во-первых, что нужно сделать, это поставить  каладиум на карантин, чтобы вредители не распространились на другие Ваши растения.
Во-вторых, паутины не видно?
А вообще мне кажется что это либо тля, либо щитовка.Просто последнее фото не совсем резкое.
Нужно обязательно травить. Я провожу обработку Актелликом на балконе в распираторе.Запах есть, но не такой уж противный, как пишут.Потом одеваю на растение пакет минут на 30-40.Запах потом почти не чувствуется на растении, только если вблизи нюхать.А через дня два вообще исчезает.
Я думаю все не так страшно. goodluck
Каждый может изменить мир вокруг себя....

MaryAnna

Не первом фото вредителя-то белое это паутина. Это значит что их там табун уже и это правда! Спасибо за консультацию,так и сделаю!А скажите за день он мог заразить другие растения?или опрыскать все?
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Yulia

Опрыскайте лучше всех, хуже от этого не будет. yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

MaryAnna

погиб мой цветочек(
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

MaryAnna, как так погиб,что произошло?

Вообще-то у каладиумов зимой период период глубкого покоя, в это период у них  полностью отпадают листья, и их содержат в полусухом субстрате до февраля месяца.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

ну как бы я пыталась его спать уложить. Ну опали все листочки. Я хотела пересадить его,а там такое.... полу загнившее полу засохшее,полностью безжизненное кароче каша. Фэ...плакала я а любимый взял и выбросил. Вот так все и было. :'(
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Марин, мой каладиум все еще стоит с листьями thinks
Я так понимаю, пока они не отомрут мне продолжать полив?
Как последний лист отвалиться прекратить? И держать всю зиму в этом горшке сухими клубни. Просто это первая его зимовка у меня, не хочеться его загубить. confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 16 октября 2009, 23:41:13каладиум все еще стоит с листьями
Юля, скажи, а ты интенсивность полива снижала?

Как начнет сбрасывать листья, начинай уменьшать количество воды, и увеличивай интервалы между поливом. После того как листья отмерли, можно держать до пробуждения в этом горшке, а можно в чистом песке.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)