Вашингтония – Washingtonia

Автор Asio Otus, 14 марта 2009, 22:08:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Вашингтония – Washingtonia

Вашингтония нитеносная (Washingtonia filifera)



Семейство: Арековые или Пальмовые (Arekaceae или Palmaceae).

Родина: южные районы Калифорнии, Западная Аризона, Западная Мексика.

Цветение: в культуре редко.

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.

Температура: умеренная, в весенне-летний период 20-25°С, в осенне-зимний период 10-12°С.

Полив: в весенне-летний период обильный, после того как верхний слой подсохнет,  в осенне-зимний период умеренный, спустя день-два после подсыхания верхнего слоя.

Влажность воздуха: высокая, постоянно опрыскивать.

Подкормка: в вегетационный период 1 раз в две недели минеральными удобрениями.

Период покоя: октябрь–март температура 10-12°С, умеренный полив, хорошее освещение, без подкормок.

Пересадка: по мере необходимости, когда корни оплетут земляной ком.

Размножение: семенами.


Меры предосторожности:

У вашингтонии имеются острые колючки, будьте осторожны в обращении с ней.

Возможные трудности:

При слишком обильном поливе или плохом дренаже возможно загнивание корней.

Сухой воздух помещений может вызвать опадение листьев.

При низкой влажности воздуха кончики листьев становятся коричневыми.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Читать всю статью на нашем сайте о Вашингтонии  https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Washingtonia.shtml
Темы на форуме  Размножение Вашингтонии (Washingtonia)
Вашингтония-фото.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natadjein

У меня есть Вашингтония(фотки пока нет), рост у  нее около 45 см., в  горшке диаметр 13см., высота 12. Вы пустила 3 листика и все  no. Больше не растет, листья на разворачивает :(. Может пересадить в горшок побольше? Поливаю 1 раз в  неделю. Прыскаю каждый день.

Asio Otus

Natadjein, а когда последний раз ты ее пересаживала или перевалилвала?

И как давно она у тебя?  Где она у тебя размещена?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natadjein

Asio Otus
Стоит на окне сторона вроде северно-западная. У меня она с того года переваливала  где то год назад. Какие горшки предпочитают эти пальмы?

Ky!

Natadjein, сделайте фото вашего растения. Выньте растение аккуратно из горшка и посмотрите, если корней много, то пересаживайте. Я думаю, пластиковый горшок подойдет.

Natadjein

А размер на много больше?

Asio Otus

Natadjein, сильно не увеличивай, новый возьми горшок на 3-4 см больше в диаметере. Ком не разрушай, просто перевали.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natadjein

#7
Asio Otus
Я все так и сделала, вот только земля у  меня вся осыпалась так что ком сохранить не получилось...Ну я  думаю, что ни чего страшного в  этом нет и ему понравится новый горошок  :)

Пересадила я свою вашингтонию, и через несколько днея я заметила что крайний лист стал желтеть....это нормально??

Ky!

Цитата: Natadjein от 29 марта 2009, 11:24:52Пересадила я свою вашингтонию, и через несколько днея я заметила что крайний лист стал желтеть....это нормально??

Болеть будет, так как вашингтония не любит, когда ее тревожат. Но что делать, без пересадки все равно не обойтись было.

И еще - очень аккуратный полив! Сделайте фото растения в новом горшке.

Купите Рибав-экстра и опрыскайте или полейте растение по инструкции (2 капли на литр воды)

Natadjein

Ky!
Вот наша фотка

Ky!

Natadjein

Пересадка это очень тяжелое испытание для пальм, неудивительно, что листья будут болеть.

Natadjein

Сегодня вечером после работы   я решила попрыскать свои цветочки....и что я  увидела, моя вашингтония распушила один листик! tender А еще вчера я переживала за нее. clapping Это она мне наверное в благодарность :)

Постигающая Азы - Наталья

У меня вчера появилась эта растюшка! Но теперь делема там 4 ствола (из статьи узнала, что она не любит когда тревожат корни) мне рассаживать (чтобы не мешали друг другу) или так кучей и сажать (чтобы пышнее была). Может подскажите confusion ?  А грунт просто для пальм можно взять?

Asio Otus

Постигающая Азы - Наталья, а фото есть вашей вашингтонии? Надо взглянуть, чтобы написать как с ней поступить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

Марина,  thanks, что отозвалась! Надо уже пересаживать (или переваливать), поэтому хотелось узнать Ваше мнение. yes
Если Вашингтония медлено растет, можеть не мучать пусть растет.  А если стволы вместе скрепить, они не срастутся?  И за одно не подскажите, как Вам субстрат?  Всяких неперепревших палочек полно.  :)

Похожие темы (2)

19501

Сообщений: 3
Просмотров: 3458

170

Сообщений: 119
Просмотров: 27993