Циссус (Cissus), Роициссус (Rhoicissus), размножение

Автор Asio Otus, 18 ноября 2007, 17:15:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анна Ирк.

На мой взгляд, циссус разноцветный по простоте укоренения можно сравнить с традесканцией. За неделю даёт корни в стакане с водой, без стимуляторов, тепличек и пр. Да и в содержании проще некуда, ничем не убить. Свой часто пересушиваю до такой степени, что с горшка свисает, над батареей висит, но после полива махом восстанавливается. Трудности с ним немного другие - для эффектной окраски нужен правильный свет. И ещё он слишком быстро растёт, всё оплетает, не отдерёшь.

Neit

Анна Ирк.,
Цитата: Анна Ирк. от 17 августа 2013, 10:55:14для эффектной окраски нужен правильный свет.
Насколько яркий, я никак не могу со своим подружиться  :no: То листья корявые растит, то в каких-то непонятных ржавых точках, сейчас вроде с листьями порядок, но окраска бледная  thinks Стоит в притенении, в глубине южного застекленного балкона , солнце на него, в общем-то, не попадает  nea Случаются пересушки грунта с последующим обильным поливом  girl blush Если использую удобрение, то для декоративно -цветущих, с меньшей долей азота, либо Бона форте, либо Идеал yes Универсальный грунт  с биогумусом (3:1) yes
Ромболистный прекрасно растет в тени северного балкона, а с этим намучилась, пока нормально расти не начал  :sorry:

Анна Ирк.

Самыми красивыми циссусы получаются в теплицах, причём там они могут расти далеко не на самом ярком свету. Вывод простой - влажность воздуха тоже влияет на их окраску (ну и размер и качество листвы, конечно). Вероятно, и температура тоже. Если со светом дома поэкспериментировать можно, то с влажностью уже сложнее. У меня лучшие результаты были во флорариуме (хороший свет, тепло и очень влажно), но там рост слишком уж стремительный. То же самое и с циссусом амазонским - никогда в комнате листва не получается настолько крупной и красивой.

Neit

Цитата: Анна Ирк. от 17 августа 2013, 11:26:27с влажностью уже сложнее
Вот, наверно , у меня листья хорошие начали расти, когда у нас дожди ежедневно лили и влажность дикая была на балконе , как в теплице, и расти он начал стремительно, правда с освещением в этот момент было очень туго и окраска у листьев не яркая из-за этого  yes
Анна Ирк., спасибо, немного прояснили с ним ситуацию, что ему нужно, будем думать над улучшением условий  :think:

Alyssa

Цитата: Анна Ирк. от 17 августа 2013, 10:55:14
На мой взгляд, циссус разноцветный по простоте укоренения можно сравнить с традесканцией. За неделю даёт корни в стакане с водой, без стимуляторов, тепличек и пр. Да и в содержании проще некуда, ничем не убить. Свой часто пересушиваю до такой степени, что с горшка свисает, над батареей висит, но после полива махом восстанавливается. Трудности с ним немного другие - для эффектной окраски нужен правильный свет. И ещё он слишком быстро растёт, всё оплетает, не отдерёшь.
Воодушевившись этим вот сообщением - дернула сегодня в школе росточек Циссуса
[smg id=142335] [smg id=142334]

Вот такой - просто поставила в воду с углем, корни жду через неделю)))

Neit

Ларчик, не факт что корни будут через неделю, сейчас не лето  mosking и от ромболистного лучше брать черенки - пасынки https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28616.msg283920.html#msg283920 Это на предыдущей странице  yes

Анна Ирк.

Да, ромболистный чуть похуже укореняется, чем разноцветный - в смысле, подольше.

Alyssa

Ой) я никуда не тороплюсь - сидит он и сидит)) потом главное, приятно будет)

По ссылке перешла - читаю)

Anastasia

#53
Здравствуйте! У меня очень давно рос циссус ромболистный, более 10 лет. И вот недавно он у меня умер :'( Это совпало с моим переездом в другой город, до сих пор не могу понять причину, почему он умер. Может место не подошло, или вода другая, но листья почернели и отпали, а потом и почти голые веточки завяли(( Вроде не заливала его, наоборот, 1 раз в неделю старалась, поэтому почва была между поливами сухая. Заметила, что вянуть растение стало после того, как основной ствол, достаточно одеревеневший, стал сохнуть. Тогда может наоборот, было мало полива...В общем, его уже не вернуть( Но так не хочется повторять старых ошибок!
Недавно приобрела семена циссуса антарктического (плазменные) . Вот не знаю, будет ли успех, взойдут ли? И какие особенности в уходе за этим растением самые важные? Хотелось бы услышать совет от сталкивавшихся с антарктикой.

РЕДиска

Anastasia, Получилось у вас вырастить антарктический?

Вот такие они в пакетике (как горошек душистый).  :)
[smg id=232298]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Anastasia

#55
Цитата: РЕДиска от 01 февраля 2015, 16:11:00
Anastasia, Получилось у вас вырастить антарктический?

Вот такие они в пакетике (как горошек душистый).  :)
[smg id=232298]

РЕДиска, а я уже и забыла! Спасибо, что напомнили! Давно уже хотела поделиться свои опытом. Вот фото от ростков, так сказать, до того, что имею сейчас.
Всего было по-моему 6 семян, но я оставила 3 растения, как мне показалось, наиболее сильных.

[smg id=232473]

[smg id=232474]

[smg id=232475]

[smg id=232476]

[smg id=232477]

[smg id=232478]

[smg id=232479]

РЕДиска

Anastasia, Какой хороший опыт получился!! Скажите, вы их на какую глубину? Вроде по фото вашим не поверхностно. А на этикетке написано просто распределяют по поверхности, вот и думаю теперь.  :think: И как долго прорастали, какая температура была, замачивали и в чем?
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Anastasia

#57
Цитата: РЕДиска от 02 февраля 2015, 19:11:59
Anastasia, Какой хороший опыт получился!! Скажите, вы их на какую глубину? Вроде по фото вашим не поверхностно. А на этикетке написано просто распределяют по поверхности, вот и думаю теперь.  :think: И как долго прорастали, какая температура была, замачивали и в чем?

Глубина была маленькая, от 0,5 см до 1 см, но видимо, когда ростки стремились к поверхности, то как-то протолкнули семена глубже, что ли...Да и корешки тоже вниз тянули судя по всему.
А так, росли они на балконе внутри подобной мини-теплички [smg id=232561], которую иногда проветривала. Даже не знаю, какая была температура, но выше 20 точно, влажность высокую создавала - опрыскивала часто, т.к. почва сохла быстро. Семена предварительно не замачивала.




Радикал на форуме запрещен. Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=9222

Админ

РЕДиска

Anastasia, Спасибо огромное.  :) А то я вчера посеяла (слегка вдавила, присыплю тогда чуток), замачивала в цирконе часа 4. Оболочка размокла и внутри семечки видно было. На сухом тоже видно, который слева. У вас хорошо вышло, надеюсь тоже получится.  mosking
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Anastasia

Цитата: РЕДиска от 02 февраля 2015, 19:45:30
Anastasia, Спасибо огромное.  :) А то я вчера посеяла (слегка вдавила, присыплю тогда чуток), замачивала в цирконе часа 4. Оболочка размокла и внутри семечки видно было. На сухом тоже видно, который слева. У вас хорошо вышло, надеюсь тоже получится.  mosking

Да, вы прям очень хорошо размочили! Надеюсь, это поможет им прорасти. Присыпать их, думаю, тоже не помешает.

Похожие темы (5)