Укоренение в песке

Автор snejinka, 29 сентября 2009, 17:10:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

snejinka

 Решила завести такую темку, думаю, что новичкам, таким, как я, будет интересно узнать, как укоренять  и какие растения лучше всего укореняются в песке... confusion Это мой первый опыт укоренения черенков и листиков в песке, раньше укореняла только в воде и не подозревала о таком методе до прихода на этот замечательный форум... present  Вот посадила я только что мои черенки в песочек, но что-то мне кажется, что ёмкости для них большие и надо будет пересадить в поменьше  nea. И ещё вопросик, на сколько глубоко надо их туда сажать, сколько должно оставаться от конца черенка до дна ?  thinks Углубила примерно на 1 - 1.5 см. Что скажете?


Некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.

[smg id=161436]
________________________
Извините за наивные быть может вопросы...

Афалина

Я никогда с песке так не укореняла, но мне кажется, что воды много.

E_lena

Некоторые растения суккулентной группы хорошо размножаются в песке. Но воды столько им о не надо. Песок должен быть влажным. Можно ему давать просыхать, но не долго. Но и столько воды, как на фотографиях, не нужно.

snejinka

Девочки, спасибо за комментарии!  present Сама решила такой способ попробовать впервые, ещё многое не знаю, поэтому решила создать темку... Водичку лишнюю вылила, вот мучают сомнения насчёт размеров посуды.. nea
Цитата: doMino от 29 сентября 2009, 20:50:02Необходимо сделать дренажные отверстия, насыпать песок, и поливать по мере высыхания
Я слышала, что дренажные отверстия для укоренения в песке не нужны confusion или как? Вот это место можно поподробнее разобрать? confusion
И мне накрыть их значит нужно, да?
________________________
Извините за наивные быть может вопросы...

Афалина

Цитата: snejinka от 30 сентября 2009, 00:47:15Я слышала, что дренажные отверстия для укоренения в песке не нужны Смущаюсь или как?
Честно говоря, я тоже так считаю.

Цитата: snejinka от 30 сентября 2009, 00:47:15И мне накрыть их значит нужно, да?
Колпак не помешал бы, но не забывай проветривать.

На втором фото листья молочая. Честно, я никогда не видела такого способа размножения этого растения. Это кто-то дал тебе листья или ты от своих растений взяла? Это растение очень хорошо размножается семенами, которые вызревают на стабле, а потом разлетаются по всему подоконнику. mosking Поэтому тебе проще взять семена, кинуть их сразу в землю, либо так же в песок.  goodluck

E_lena

Цитата: snejinka от 30 сентября 2009, 00:47:15вот мучают сомнения насчёт размеров посуды
Я бы все 3 вида растений поставила в одну плошку  yes

snejinka

Афалина, мне листики дали, я думала, что листиками молочай тоже можно укоренить..
________________________
Извините за наивные быть может вопросы...

Yulia

Я суккуленты в песке укореняю. yes
Воду только нужно не наливать в песок , а слегка смачивать пульверизатором.
П.с. Мне тоже кажется, что молочай так не укореняется confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Техник

Цитата: Yulia от 30 сентября 2009, 23:05:25Мне тоже кажется, что молочай так не укореняется
Однозначно будет загнивать. Лучше попросить деток. Он ими здорово стреляет. У моей подруги в офисе метровый молочай расстрелял все горшки. Уже не знает. кому предлагать детки.
Учиться никогда не поздно

Афалина

Цитата: snejinka от 30 сентября 2009, 17:10:42Афалина, мне листики дали
Вот там где дали, спроси молодые растения (они по-любому растут в этом же горшке) или попроси семена.  goodluck

snejinka

 thanks Девочки, спасибо большое за отзывы и советы!  present С молочаем всё понятно, ну думаю, пусть стоит, посмотрим, что будет... :) Так как деток попросить не могу, нам в другом городе дали :-[ Но буду иметь в виду, если где увижу, деток буду просить  tender
________________________
Извините за наивные быть может вопросы...

IrinKa

У меня вопрос про сам песок. Я специально покупала крупнозернистый в зоомагазине. Но он даже очень напоминает не песок, а мелкие-мелкие камушки. А для укоренения можно использовать простой строительный? Такой тоже имеется...  confusion с соседней стройки...  ;D и какой всё же лучше?
"... и помни - счастье в детях..."

Ky!

Цитата: IrinKa от 06 февраля 2010, 18:50:33А для укоренения можно использовать простой строительный?

Для укоренения можно использовать речной песок, а вот карьерный с примесью глины лучше не использовать.

IrinKa

Я чего-то запуталась в этом песке! Получается, строительный- это карьрный, а речной - надо самим набирать? А крупнозернистый не подходит? Я, конечно, его покупала не для этих целей, а для состава грунта для каудексов. И тут у меня два зайца!  confusion  :D
"... и помни - счастье в детях..."

Ky!

Цитата: IrinKa от 06 февраля 2010, 18:56:33Получается, строительный- это карьрный, а речной - надо самим набирать?

Карьерный он мелкий, слеживается, а речной - крупнее, сыпучий - и тот и другой могут использовать на стройке. Надо смотреть по месту. Карьерный кроме того содержит примесь глины, от этого у него может быть немного красноватый оттенок.

Похожие темы (5)