Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Эхеверия, эчеверия — Echeveria DC.

Семейство: Толстянковые (Crassulaceae).

Родина: Центральная Америка, юг Северной Америки, Перу.

Цветение:
в зависимости от вида, в различные времена года.

Рост:
средний.

Свет:
яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи.

Температура: в весенне-летний период около 22-27°С. Перезимовывают растения лучше всего при температуре б—8°С.

Полив: весной и летом умеренный, в период покоя крайне редкий.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: В весенне-летний период подкармливают 1 раз в месяц удобрениями для кактусов слабой концентрации. Осенью и зимой — без подкормок.

Период покоя:
с октября по февраль. Растения содержат в месте с ярким светом, в прохладных условиях. Поливают крайне редко, по мере необходимости (когда подвядают листья).

Пересадка: ежегодно.

Размножение:
листьями, черенками, прикорневыми розетками и семенами.
Тема о размножении

Каталог видовых эхеверий

История моей эхеверии
На мое день рождение пошли мы покупать мне подарок, муж решил подарить мне растение. Я захотела Эхеверию шетинистую (Еcheveria setosa Rose et Purp.).
Вот так она цветет:


В начале ездили по местным небольшим магазинчикам, но там чего я хотела не нашли, и решили сходить в OBI, он у нас рядом, пешком дойти можно. Долго я искала, что мне нужно, но такого вида эхеверии не было, все те виды, которые там продавалась я не хотела брать. Увидела в  единственном экземпляре Эхеверию агавовидную (Echeveria agavoides Lem.). Она была со слегка обломанными кончиками листьев. И я решила ее взять; а когда уже уходили, увидела маленькое растение, одиноко стоящее и забытое, с полувысыпанным субстратом - это бы седум Адольфа. Но о нем в другой теме.

Принеся покупки домой, поставила их на карантин, подальше от растений и от яркого света. Через 1,5 недели решила пересадить.
Субстрат решила использовать свой. Для этого набрала кротовую землю, с кучек, которые выкопал крот. Эту землю пропарила в кастрюльке. Делала это так: в трехлитровую кастрюлю выложила землю, налила немного воды, где-то 1,5 стакана (1 стакан -250 мл), накрыла крышкой и поставила нагреваться. Когда закипела, убавила огонь на 1 и оставила еще на 15 минут. После остужала с закрытой крышкой. Земля стала рыхлой и продезинфицированной. Использовать такой субстрат можно по прошествии недели.
Песок прокаливала на обычной алюминиевой сковороде: прокалила, остудила и песок можно употреблять.
Приготовленную землю смешала в соотношении 1:1 из кротовой земли и крупнозернистого песка. Добавила туда заготовленные и предварительно ошпаренные мелкодробленые кусочки кирпича и древесного угля. На дно соответственно дренаж (дренаж использовала их керамзита; так как горшочки небольшие, брала среднего диаметра керамзит).

Вот фото моей красавицы, сейчас она стоит в полуметре от окна, я ее постепенно приучаю к прямым солнечным лучам.


А это вид сверху:


Эхеверия агавовидная цвести будет вот такими неопушенными цветками  tender:



Источник фото http://www.cactuspro.com/photos.php?action=afficher&id=881

Если Вашей Эхеверии нужна помощь:
Было бы очень хорошо, если бы более подробно описали условия содержания, для того,  чтобы понять что писать,  придерживайтесь данной схемы https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1851.0


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Баксюша

А у меня такая штука года два росла, пока я ее не залила, но цветов не было...

ljolic

Цитата: Баксюша от 20 июля 2007, 17:36:43
А у меня такая штука года два росла, пока я ее не залила, но цветов не было...

Мне кажется вы не много потеряли - ИМХО, не самый красивый цветок из суккулентов ;)

Asio Otus

Цитата: ljolic от 20 июля 2007, 20:00:25
Цитата: Баксюша от 20 июля 2007, 17:36:43
А у меня такая штука года два росла, пока я ее не залила, но цветов не было...

Мне кажется вы не много потеряли - ИМХО, не самый красивый цветок из суккулентов ;)

Ну насчет красоты, у всех вкусы разные, для кого-то розы -лучшие цветы мира, а мне, например, ромашки нравятся больше.  tender Так и у суккулентых, я думаю, нет цветов один  красивее другого, каждый цеток суккулента по своему хорош и красив.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#4
Не так давно взяла да отломила один нижний крупный листочек эхеверии  и подсадила его рядышком с ней.  :) И , вот, что- то там просыпается  tender
[smg id=82159]
[smg id=82160]

Asio Otus

Лена, поздравляю с этим событием   present  dance yahoo

А через какое время появились новые листики?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#6
Спасибо, Марин  thanks Точно не помню сколько он " сидел " на месте, примерно с месяц, может чуточку больше.  Поливала именно его часто и удобрения ему перепадали, когда удобряла " маму "

Нашлааааа... 15 августа я его посадила  :) Получается где- то через 50 дней я обнаружила росток. ;)

Алёна

#7
а у меня вот такая, но никак  не цветёт hysterics2
[smg id=132742]
http://s53.radikal.ru/i140/0812/7a/1eae2ef7312d.jpg

кстати эхеверия удивительно неприхотлива, можно и залить и пересушить, её всё равно! единственное что - яркий свет любит и больше ничего не надо! разрастается со страшной скоростью, а выбрасывать то жалко thinks  вот собираюсь посадить в красивый прямоугольный горшочек, камушек и ракушек туда положить... tender
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Yulia

Каждый может изменить мир вокруг себя....

Veronica

Цитата: Asio Otus от 19 июля 2007, 21:22:38
Субстрат решила использовать свой. Для этого набрала кротовую землю, с кучек, которые выкопал крот. Эту землю пропарила в кастрюльке. Делала это так: в трехлитровую кастрюлю выложила землю, налила немного воды, где-то 1,5 стакана (1 стакан -250 мл), накрыла крышкой и поставила нагреваться. Когда закипела, убавила огонь на 1 и оставила еще на 15 минут. После остужала с закрытой крышкой. Земля стала рыхлой и продезинфицированной. Использовать такой субстрат можно по прошествии недели.
Мариночка, у меня вопрос. Вот ты в теме о дезинфекции почвы писала, что использовать продезинфецированную землю можно только через три недели после самой процедуры. А в случае с кротовой землей ты подождала лишь неделю. Почему? Или это время рарьируется в зависимости от типа почвы? :-\

Asio Otus

Цитата: Veronica от 22 марта 2009, 15:51:23А в случае с кротовой землей ты подождала лишь неделю. Почему? Или это время рарьируется в зависимости от типа почвы?
Время не варьируется от типа почвы, просто по началу я узнала о информации в три недели, а после уточнения данной информации, узнала что минимум через неделю уже можно использовать продезинфицированную землю путем термической обработки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Марина

#11
Купила эхеверию,а в горшке нет дренажного отверстия.Нужно ли его делать?

Asio Otus

#12
Цитата: Марина от 14 апреля 2009, 21:04:27Купила эхеверию,а в горшке нет дренажного отверстия.Нужно ли его делать?
А вот дренажное отверстие нужно, так как эхеверия очень не любит застоя влаги в горшке.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

лично у меня дренажного отверстия нет, растёт она у меня года 2, но Марина правильно заметила воды она не любит - так что поливать надо крайне редко
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Glina

#14
Всем привет! Вот моя красавица. Сразу предупреждаю -я абсолютнейший дилетант, до сих пор цветы у меня росли как Бог на душу положит, поэтому сразу извиняюсь, если скажу что не так))) Подскажите, пожалуйста. Вот она у меня отцвела, а веточки от цветов остались и как-то торчат. Что с ними делать? надо ли отламывать? И надо ли что-то делать с новой веточкой, которая вылезла? ей там не тесно? Спасибо!
[attachimg=#]  [attachimg=#]

Похожие темы (5)