Борония - Boronia

Автор Siena, 14 июля 2015, 21:37:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Вечнозелёный кустарник семейства Рутовых, у которого четырехлепестковые колокольчиковидные или чашевидные ароматные цветки собраны в щитковидные или зонтичные соцветия. Окрас бутонов розовый, карминный, пурпурный, желтый или коричневый. После начала цветения бутоны держатся до двух месяцев, постепенно меняя свой оттенок на более темный. Листья мелкие ланцетные или овальные.
Виды Боронии были описаны в конце XVIII века английским ботаником Джеймсом Смитом. Родовое название дано в честь его современника итальянского натуралиста Франческо Бороне.
Благодаря приятному и сильному аромату этого растения его используют в парфюмерии. Так в 1956 году Кристиан Диор включил запах Боронии в композицию знаменитых духов Diorissimo, наряду с лилией, сиренью, ландышем, амариллисом и розмарином. И сейчас активно используется в парфюмерии и ароматерапии.
Род включает более 200 видов.
http://leplants.ru/plants/blooming/boronia/

Мой новичок - Борония кренулата (тонкогородчатая), относится к семейству Рутовых, родственница цитрусовых и муррайи, род Борония:











Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Перевалила я Боронию, корни оказались хорошими, оплели весь горшочек:





При перевалке Боронии на стволике были обнаружены вот такие "глазки-расщепы", даже не знаю, что это... Кто-нибудь с таким сталкивался?







Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Цитата: Siena от 16 июля 2015, 16:14:16"глазки-расщепы"

Так зарастает кора, если выломать побег с ее задиром. При выламывании отрывается часть коры ниже побега.

Мох красивый, плодоносит.

Siena

Цитата: Ky! от 16 июля 2015, 16:16:46Так зарастает кора, если выломать побег с ее задиром. При выламывании отрывается часть коры ниже побега.
Спасибо, а я даже не догадалась, что штамб формировали таким образом.  :)
Мох сверху весь выбросила, но думаю, он все равно сам насеялся, у меня так в кумквате было.  ;) :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Цитата: Siena от 16 июля 2015, 16:24:04что штамб формировали таким образом.

Это чтобы на том же месте побег опять расти не начинал.

Siena

Цитата: Ky! от 16 июля 2015, 16:25:38Это чтобы на том же месте побег опять расти не начинал.
Ну да, я уже поняла, буду теперь такое варварство   ;D  на миртах применять, а то при сковыривании ногтиком новые побеги опять растут на тех же местах.  mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...