Эпипремнум - Epipremnum, Сциндапсус - Scindapsus

Автор Asio Otus, 12 июня 2008, 16:43:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Эпипремнум (Epipremnum)  или Сциндапсус (Scindapsus)

Эпипремнум перистый (Epipremnum pinnatum)

источник фото

Синонимы: Потос (Pothos), Рафидофора (Raphidophora).

Семейство: Ароидные (Araceae).

Родина: Малайзия.

Цветение: так как в комнатах содержат лишь юношескую форму, растения никогда не зацветают.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: лучше всего содержать растение при 20-25°С, даже зимой. Ни в коем случае температура не должна опускаться ниже 15°С.

Полив: круглый год умеренный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.

Влажность воздуха: растение нормально переносит сухой воздух квартир.

Подкормка: во время основного роста, весной и летом, 2-4 раза в месяц растение удобряют цветочным удобрением. Зимой подкармливают 1 раз в месяц.

Обрезка: чрезмерно разросшиеся побеги время от времени можно обрезать.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: весной, взрослые растения пересаживают раз в 2 года, молодые - по мере оплетения земляного кома корнями.

Размножение: верхушечными черенками.

Возможные трудности:

Желтеют и опадают листья на длинных побегах. Обычно это является нормальным явлением вследствие естественного старения листьев. Если же листья опадают и желтеют у всего растения и это массово, то причиной этого может быть недостаток питания или недостаток освещения.

От переохлаждения почвы зимой может произойти загнивание корней.

От избытка света могут выцветать листья.

От недостатка света у пестролистных форм блекнут и мельчают листья.

Повреждается: щитовкой.

Автор статьи: Марина Митяева

Читать всю статью на нашем сайте о Сциндапсусе и Эпипремнуме

Тема в которой обсуждаем особенности размножения Сциндапсуса и Эпипремнума
Эпипремнум, сциндапсус - хвалимся!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ksysha

Здравствуйте helloy
У меня есть три сциндапсуса, один из которых пестролистный или обыкновенный, а вот другие два вида не знаю как называются.
Может кто-нибудь знает? confusion
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Asio Otus

#2
Ksysha, первый возможно  Epipremnum aureum, либо его сорт.

Второй либо сорт, либо разновидность   Scindapsus pictus.

Третий  либо сорт, либо разновидность Epipremnum aureum.

Красавцы, поздравляю!!!!  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ksysha

Спасибо Asio Otus thanks,правда хочу, чтобы листья были крупными, как в магазинах yes
Блин, как они это делают thinks
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Annie

  flaunts  Ой какие красивые эпипремнумы.   present  БЫл у меня такой же как первый. Рос в полуметре от южного окна - на стенке разрастался - и листья были до 10 см в длинну. Сказали, что это мужегон и отобрали. Ну а листики большими от громадной любви выростут  goodluck 
Грозный тушкан

BoooSYA

Цитата: Annie от 02 марта 2009, 00:20:09Сказали, что это мужегон и отобрали.
:D Придумают же такое! Кстати, мужеугонщицы намного опаснее, чем мужегоны!  :D Мне отдали эпипремниум в своё время, видимо, руководствуясь этим суеверием.  :) Многие вообще никакие лианы не выращивают только по этой причине. swoon
Ksysha, у Вас очень красивые растения!  tender  Наконец пришла весна, поверьте, скоро они тронутся в рост и станут ещё пушистее!!!  present
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

Цитата: Ksysha от 01 марта 2009, 22:42:00правда хочу, чтобы листья были крупными, как в магазинах
Размер листовой пластинки зависит от возраста и особенностей сорта растения. Если для данного растения характерно иметь большую пластинку, то с возрастом и при благоприятных условиях лист будет увеличиваться.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

crazy

сегодня была на городской цветочной выставке - приобрела эпипремнум aureus Marble Queen. прелестная  tender
обожаю большие цветы...

Veronica

#8
Приобрели вчера Эпипремнум в огромном гипермаркете, где цветов просто ужас сколько И вот сегодня при подробном рассмотрении обнаружилось, что почти все листики повреждены - похоже на щитовку :'(
На некоторых листиках просто рыженькие маленькие пятнышки (в основном с обратной стороны), а другие уже с участками вроде как посохшими - коричневые, бумажные. Как вспомню своего несчастного асплениума, которого эти же щитовки убили... Помогите, пожалуйста, советом! Очень хочется спасти растюху! ???
Еще вопросик. На каком расстоянии от остальных растений следует поставить мой эпипремнум, если я почти на 100% уверена, что цветочек поражен щитовкой?

Ky!

Veronica
Цитата: Veronica от 19 марта 2009, 13:47:52Еще вопросик. На каком расстоянии от остальных растений следует поставить мой эпипремнум, если я почти на 100% уверена, что цветочек поражен щитовкой?

Чем дальше, тем лучше, так как молодые щитовки сравнительно подвижны.

Что можно посоветовать? Все, что счищается, счистить, помыть под душем и обработать инсектицидом. К примеру, Актелликом

Veronica

Вот такую отделенную от куста деточку я вчера высадила в горшочек. Сегодня утром, как проснулась, увидела, что самый большой листик стал каким-то вялым опустился слегка. Могло ли это случиться от того, что с утра на цветочек сильно светило солнце (на восточном окне, ясный день). Может его в тень поставить для адаптации на недельку? И еще. Я полила его хорошенько сразу после высаживания. Грунт был и сам по себе не сухой. Только после этого я прочитала статью о технике пересадки растений и о том, что поливать цветок сразу не следует... Могло именно это ему навредить? ???

Ky!

Цитата: Veronica от 23 марта 2009, 13:42:07Могло именно это ему навредить?

У самодельного горшочка есть дренажные отверстия?

Субстрат с виду очень сырой

С солнечного места убрать или притенить от солнца

Annie

Я вот заходила в садовый центр и увидела там эпипремнум с  листьями широкими по 25 см в длинну. Спросив у продавца, это сорт какой? Он ответил, что голландцы просто поливают их спецудобрением собственного производства, вот и вырастают такими громадными. Там лист как у монстеры громадный. Так , что если правильное удобрение найти можно и эпипремнум монстерой представлять :D
Грозный тушкан

Veronica

Ky!, да, отверстия дренажные есть, целых пять штук (сама дырявила).
Цитата: Ky! от 23 марта 2009, 15:29:51Субстрат с виду очень сырой
Я его после пересадки полила, хотя почва и так была влажноватая - в этом и причина... Это не сильно страшно? Может как-то можно ему помочь?
Цитата: Ky! от 23 марта 2009, 15:29:51С солнечного места убрать или притенить от солнца
Как надолго?

Ky!

Veronica, для этого растения прямые солнечные лучи ни к чему. Оно предпочитает хорошее рассеянное освещение.

Цитата: Veronica от 23 марта 2009, 23:22:42Я его после пересадки полила, хотя почва и так была влажноватая - в этом и причина... Это не сильно страшно? Может как-то можно ему помочь?

В дальнейшем поливать аккуратнее.

Похожие темы (5)