Алоэ (Алое) - не только лечебное, но и такое красивое!!! (только фото и отзывы).

Автор Mulyarina, 01 августа 2008, 22:16:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tischa

Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Олегг

Цитата: Tischa от 19 июля 2018, 15:08:22
И снова хумилис.

Очень яркий оттенок - красиво! Моё delaetii цветёт бледными цветочками. Буду ждать теперь цветения vera...

Tischa

Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Tischa

Это я не знаю какое алоэ...дёрнула где то в тёплых странах. Начало раскрашиваться.



A. jucunda опять выкинуло цветонос.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Олегг

Закинул сегодняшнее приобретение в британскую опознавалку, правда, есть пара вариантов. Но шипы на листьях зачётные!

aloe sp.



Олегг


ТЕА

Размещу здесь своего «динозавра».
Как раз только что прочла про приобретение Олега.

Цитата: Олегг от 03 мая 2019, 17:28:00
Закинул сегодняшнее приобретение в британскую опознавалку, правда, есть пара вариантов. Но шипы на листьях зачётные!

aloe sp.


Так вот именно таким мое алоэ было в 2002 году, когда появилось у меня летом вместе с другим алоэ и маммиллярией  в наборе из трёх растений из ИКЕА. Тогда как раз только начали продавать маленькие голландские суккуленты и кактусы. Так что ему теперь уже более 17 лет.
Думаю это алоэ Ферокс, ну по крайней мере я и мне позже его так опознали, да и с возрастом оно подтверждает это своими уже не шуточными и не детскими колючками и остриями так на конце листа. К сожалению с возрастом у него оголяется ствол, ведь в природе засохшие листья образуют этакую засохшую колючую юбку, как я видела на фото, я это обрезала, а так замечательное и любимое растение, уже и имя в семье у него появилось - Морис...   ;D
Поэтому, думаю, Олег, слишком мягкие листья потом превратятся в листья с остриями и шипами не детскими :)




Шило


ТЕА

А вот второе алоэ, собрат, точнее сосестра того устрашающего алоэ, фото которого разместила выше.
Алоэ остистое.



Куплены они были одновременно, и вот живет у меня эта многодетная мать, и даже бабушка, поскольку ее детки пустили деток, тоже лет 17-ть. Сначала она томилась в горшке, вернее не томилась, а прекрасно жила, цвела и цветёт каждый год в июле. А потом стала плодиться и чахлые детки пытались вылезти откуда-то из-под листьев и корней в узком горшке, я пересаживала... Мне это дело надоело и пару лет назад я ее пересадила в ящик и деток туда же - ну и она пошла в разнос! Стоит все лето до октября на балконе в любую погоду. Нарастила розетку в 18 или больше см, детки и внуки по прежнему прут и вылезают где-то на просторах ящика :)
В общем прекрасно себя чувствует... Жду стрелку с цветами уже не на одном, а надеюсь на двух растениях.   thanks




Олегг

Цитата: ТЕА от 12 июня 2019, 20:26:35Поэтому, думаю, слишком мягкие листья потом превратятся в листья с остриями и шипами не детскими
На британском сайте мне предложили название aculeata. Но другой форумчанин уточнил, что у акулеаты основания шипов белые, а у моего экземпляра  они тёмные\черные. И  предположил тот же вид, что и я... Так что буду дальше выращивать, и искать точное название...

Шило

ТЕА,  супер семейка!  O0


Мое остистое маленькое еще, всего 3 года ему, брала годовалым сеянцем. Тоже в сезон на балконе живет с остальными собратьями, но она всего 10 см в диаметре, еще не цвело и деток не дает.


Ну и еще мои алоечки, как раз сегодня с утра фотографировала :)
Пинк Бланш от Д.Демина


От Демина же, Aloe cv.Snow Flakes x A.parvula, цвел уже, и деткуется вовсю


Это Aloe humilis, голландец, пока в минералку не посадила, все норовил умереть...


Aloe roeoesliae PV2069 от Павелки, Чехия. Не хватает солнца ему, должно быть совсем розовым.


Aloe BLACK GEM, голландец, растет и деткуется как сумасшедшее))) А брала маленьким хомячком 3 года назад...


Название этого культивара мне не известно, точно не  Aloe rauhii 'Snow Flake', купила по объявлению малышом в 4 листика в начале 2017г. Деткуется регулярно, цветет белым.


Это, конечно, не совсем алоэ, но тем не менее))) Очень его хотела, долго искало, а оно стояло в магазине никому не нужное год, усохшее и несчастное ))) Aloe plicatilis (L.) Mill. (Kumara plicatilis)


Aloe parvula, от Д. Демина. Была в апреле в СОКК, увидела его - миниатюрное деревце сантиметров 15 высотой, с несколькими веточками, каждую из которых венчает вот такая розетка - и не устояла, настолько оно было прекрасно :) 21 апреля я его посадила, уже укоренилось и вовсю растит новые листья :)


Еще один голландец, да, у меня много "голландцев", тихо надеюсь, что это Aloe krapohliana.


Название этого не знаю, мой сеянец из семян алоэ микс, 1,5 года ему. Буду благодарна, если кто-нибудь подскажет название :)


Aloe descoingsii. Посев 07.04.2017.










Mammillaria_

Tischa,
Ваше A.jucunda - не jucunda.
Это какой-то гибрид, возможно, с участием A.rauhii.

Олегг

Цитата: Шило от 13 июня 2019, 00:25:12Это, конечно, не совсем алоэ, но тем не менее))) Очень его хотела, ))) Aloe plicatilis (L.) Mill. (Kumara plicatilis)
Вот это - моё самое "хотелочное" алоэ, но только в мечтах! ((( Так хочется иметь древовидный вид, но с моим единственным подоконником - это мечтательная мечта, а не исполнительная...((( Ваша коллекция очень разнообразная, и красивая! Регулярно публикуйте их фото - будем вместе любоваться!  :girl_in_love:                                     

Шило

Цитата: Олегг от 13 июня 2019, 16:33:09
Цитата: Шило от 13 июня 2019, 00:25:12Это, конечно, не совсем алоэ, но тем не менее))) Очень его хотела, ))) Aloe plicatilis (L.) Mill. (Kumara plicatilis)
Вот это - моё самое "хотелочное" алоэ, но только в мечтах! ((( Так хочется иметь древовидный вид, но с моим единственным подоконником - это мечтательная мечта, а не исполнительная...((( Ваша коллекция очень разнообразная, и красивая! Регулярно публикуйте их фото - будем вместе любоваться!  :girl_in_love:                                     

Олег, спасибо :)

Похожие темы (5)

5826

Сообщений: 1894
Просмотров: 98746

888

Сообщений: 287
Просмотров: 28196

598

Сообщений: 1244
Просмотров: 87606

3597

Сообщений: 184
Просмотров: 29373