Дискуссия на тему "Как лучше, организовать раздел по определению растений?"

Автор Asio Otus, 14 февраля 2009, 12:47:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: о.я. от 14 февраля 2009, 01:16:36
Из правил: Если   надо определить растение., то о каждом пишите в отдельном сообщении. Соблюдения этого пунтка важно!

Цитата: Гея от 14 февраля 2009, 09:46:28

(правило есть правило yes.Моё мнение-лучше опознавать в одном топике и не плодить столько темок goodluck)


Друзья!

Когда я создавала правила для раздела Опознание растения, то я сделала одним из пунктов
Цитата: Asio Otus от 10 сентября 2008, 21:11:17
1. Если Вам надо определить несколько растений, то о каждом пишите в отдельном сообщении, то есть общая тема, но о каждом растении пишите в отдельном посте.

Такой пункт правила я сделала для того, чтобы можно было отделить и объединить схожие растения. Например, выставили два растения, одно кактус, второе луковичное. После определения  сообщения о кактусе перенесли в тему с кактусами, а сообщения с луковичным растением переехало в схожую тему.


Может быть вам так неудобно, и вам было бы проще, чтобы все растения определялись в одной общей теме. 

Мне очень интересно узнать ваше мнение  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Как же поступить?!  thinks
Если я новичок, то мне будет проще пробежать по первым страницам каждой темки по определению растения. Посмотреть там фото и, может, я найду то что ищу. НО: если таких тем будет на 10 страницы, то я уже после второй страниц плюну на поиски и создам свою новую.
Если я "старожил" форума, то мне проще просто создать один раз свою тему в поиске растений и периодически обновлять её.
Если объединить определение луковичных, кактусов и т.д., то опять же, если таких страниц накопится свыше 20, то надоест их листать. И человек просто будет добавлять новый пост. Да и не каждый знает луковичное растение он ищет или ароидное.
Может оставить всё как есть. Пусть таких тем со временем наплодится 10 страниц, у нас же есть модераторы, которые всегда могут объеденить похожие темы.
Посмотрим, что скажу други форумчане по этому поводу. allokey

E_lena

Нужен порядок!!! Правила должны соблюдаться!!! Одно растение- одна тема!!! Техническую работу по определенным растениям потом выполнят администраторы и модераторы, перенесут отдельно взятую тему по отдельно взятому растению  в " компанию " таких же растений. Будет удобнее ориентироваться вновь определяющим свои растения. Ведь многие просто просматривают фотографии и ищут сами, не создавая при этом тему. А если не нашлось растение, создаем тему. Потом и оно найдет свое место в общей теме по этому растению.

Еще момент такой. В одной созданной теме выкладывается на определение, например 3 кактуса, 1 луковичное, что- нибудь еще. И идет обсуждение : " ... а 5ый цветок - это..., а 2ой цветок- это... " И все это уже не на первой странице... Ну зачем такой салат?

Раздел будет выглядеть аккуратно, не будет целая куча страниц с разбросанными растениями по разным страницам, если мы научимся ЧИТАТЬ ПРАВИЛА!!!

Asio Otus

Да,  порядок нужен.  yes

Я совсем не против того, что пользователь создает новую тему с просьбой определить растение. Пусть создает, но пусть об о каждом растении пишет подробно и в одном сообщении. Например, в 1 сообщении неизвестный суккулент с описанием и фото, 2 сообщение - декоративнолиственное растение.

Для чего я прошу так писать - а чтобы я, или модераторы,  после определения могли отделить нужные сообщения, и перенести их в схожие темы, так как каждый новенький будет все равно создавать новую тему с просьбой определить растение, и тогда страниц в разделе будет ООООчень много.

Цитата: Афалина от 14 февраля 2009, 13:02:39
Как же поступить?!  thinks
Если я новичок, то мне будет проще пробежать по первым страницам каждой темки по определению растения. Посмотреть там фото и, может, я найду то что ищу. НО: если таких тем будет на 10 страницы, то я уже после второй страниц плюну на поиски и создам свою новую.
Я не прошу их самих искать похожие темы и писать в них, я просто прошу, одно растение - отдельное сообщение.

Цитата: Афалина от 14 февраля 2009, 13:02:39
Может оставить всё как есть. Пусть таких тем со временем наплодится 10 страниц, у нас же есть модераторы, которые всегда могут объеденить похожие темы.
А как их объединять, если в них будет обо всем?  confusion Технически форум не может разделять одно сообщение на несколько.


E_lena и  Афалина, спасибо, что высказали свое мнение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Цитата: Asio Otus от 14 февраля 2009, 13:43:19
А как их объединять, если в них будет обо всем?  confusion Технически форум не может разделять одно сообщение на несколько.
Я имела ввиду, что оставить определение в отдельныхй темах. А потом объдинять их.

Asio Otus

Цитата: Афалина от 14 февраля 2009, 13:49:11
Цитата: Asio Otus от 14 февраля 2009, 13:43:19
А как их объединять, если в них будет обо всем?  confusion Технически форум не может разделять одно сообщение на несколько.
Я имела ввиду, что оставить определение в отдельныхй темах. А потом объдинять их.

А как, можно с примером и поподробней, я не улавливаю сути твоего ответа  confusion  (немного подумав  thinks ... помогает  :D) Кажется мы говорим об одном и том же. Я ведь это и предлагала, одно растение - отдельное сообщение.  allokey

Вот как можно объединить тему в которой в первом посте выставлены 5 разных растений и все разные, а после в него начинают писать и добавлять новых неопознанных?  Если это кактусы, то их можно объединить в общую тему по кактусам, а с остальными как быть?

Создать одну общую и объединить все, так она будет на 20-30 стр, и новенький не будет их просматривать, он просто в ней же напишет свое?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

В общем, как в Правилах написан первый пункт. Я за такой вариант.

E_lena

Т. е. надо взять за правило следующее : если определяем несколько разных растений  в одной теме, то о каждом растении пишем в отдельном сообщении  :)

Марин, красными большими буквами это надо написать на самом видном месте раздела  :D

Annie

А я тоже согласна: одно растение - одно сообщение. Так будет легче всем. yes
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 14 февраля 2009, 14:09:22
А я тоже согласна: одно растение - одно сообщение. Так будет легче всем. yes
Annie, спасибо, что высказала свое мнение  thanks present

Получается, что  определять нужно по отдельности, то есть, я создаю тему на определение с тремя растениями, пишу название "три неизвестных растения". О каждом пишу в отдельном посте, но в одной созданной мной теме, соответственно определять их тоже нужно отдельно.   allokey  Вот думаю, а не будет ли это сложно для форумчан?  swoon Тогда, в таком случае, лучше о каждом растении  отдельная тема, чтобы никого не путать.

А после определения окажется два молочая, и один седум, сообщения о молочаях модераторы перенесут в общую тему с определенными молочаями, а седум в общую с седумами.  allokey


И еще, есть такое предложение, может сделать каталог  растений которых определили с фотографиями? Тогда новичку будет просто, зайдет глянет и сможет сам свое растение определить.

Принимаются идеи как лучше сделать  каталог по алфавиту или по типу?  yes Плюс под каждой фотографией можно сделать ссылку на статью и тему на форуме об этом растении.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Очень хорошая идея с фотокаталогом  tender

Мне больше нравится второй вариант  :) Приведу пример на своих любимых  ;D Создаем каталог кактусов отдельно и туда все фото.  tender

Афалина

Насчет каталога.
Как это будет выгладеть? Это будет на форуме? Если он будет постраничный, то опять же может накопиться мнооого страниц.

Что-то мне не совсем ясно, что будет дальше с темами уже определённых растений. thinks

E_lena

Фотокаталог можно, наверное, вывести, как подраздел в разделе Опознания.

А уже определенные растения потихоньку будут объединяться , где это технически возможно.

Asio Otus

Цитата: Афалина от 14 февраля 2009, 14:54:37
Насчет каталога.
Как это будет выглядеть? Это будет на форуме? Если он будет постраничный, то опять же может накопиться мнооого страниц.
У меня была идея создать общую прикрепленную  тему, в которой по алфавиту разместить небольшое фото растения название которого уже определили, под фото ссылки на статью, тему на форуме про уход, размножение и если есть проблемы, также ссылка на тему в которой это растение определяли.

К примеру вот так:

Цитировать

М

Молочаи – Euphorbia

Молочай Миля


Молочай беложильчатый


Молочай трехгранный,треугольный или тригона


https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Euphorbia.html
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Euphorbia_2.html
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,190.0.html





С

Синадениум




Тема на форуме:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,319.0.html


Причем, в первом посте сделать ссылки на буковки, можно под каталог создать альбом и закачать туда фотографии, пусть желающие смотрят фото, под фотографией сделать ссылки.  Сложно сказать на сколько страниц получится такой каталог.  thinks


Минус каталога по типу, по моему мнению в том, что незнающему цветоводу сложно понять кактус у него или другой суккулент. К примеру, молочай трехгранный частенько называют кактусом, и пользователь пойдет смотреть фото-каталог кактусов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Ну, да, Марин, ты права.  yes Давайте сделаем алфавитный тогда. И с ссылками обязательно!!! Очень удобно будет  yes

Похожие темы (5)