Марантовые не растут, мельчают листья

Автор СаШ, 30 мая 2008, 09:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ssvet

А я её вообще горшком в блюдце с водой ставлю... thinks , по-моему, она не против, чувствует себя хорошо. Вода "уходит" за день, полтора... И стоит она в ванной где влажно и тепло (без сквозняков). Но всё равно немного суховата..... :-[
"Трудно изменить мир, но можно изменить себя"

Ky!

Цитата: Ssvet от 10 ноября 2009, 16:44:55стоит она в ванной где влажно и тепло (без сквозняков)

Хорошие условия. А что с освещенностью?

Ssvet

Иногда выношу на подоконник "погреться на солнышке" (конечно не под прямыми лучами, хотя сейчас солнце не печет). Вот хочу спец.лампу купить если Маранту устроит такое освещение...  :)
"Трудно изменить мир, но можно изменить себя"

Ky!

Цитата: Ssvet от 10 ноября 2009, 17:41:24от хочу спец.лампу купить если Маранту устроит такое освещение

Думаю, маранту может устроить люминесцентная лампа дневного или белого света мощностью не менее 30 вт.

Asio Otus

Цитата: Ssvet от 10 ноября 2009, 16:44:55по-моему, она не против, чувствует себя хорошо. Вода "уходит" за день, полтора..
Скажите, вы таким образом ее поливаете, или пытаетесь увеличить влажность?  Если влажность таким способом поднимаете, то ваша маранта может и сгнить, хоть она и влаголюбивое растение, но очень легко подвержена гнилям. Поэтому, если хотите увеличить влажность, то для этого используйте емкость с камушками или керамзитом, при это дно горшка не должно касаться мокрых камушков, горшок должен быть на поддончике.

Зачастую от неправильного полива листья у марантовых сохнут на концах, имейте это ввиду.

Цитата: Ssvet от 09 ноября 2009, 15:21:43Но новые все листочки идут меньше старых. Это с чем-то связано или они вырастут?  Спасибо!  Спасибо
Размер листовой пластинки зависит от возраста растения, от условий освещения, от содержания питательных веществ, от того какой длины побег, на конце длинного побега листья всегда будут мельче чем в основании.

У нас у многих на форуме маранты успешно растут вне ванны, просто необходимо соблюдать условия агротехники.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ssvet

Ну в общем-то да, я так поливаю (в блюдечко наливаю воду и опрыскиваю два раза в день). Но сделаю так как вы пишете для влажности. Уже сама так думала... А листья подсыхают у основания...  thinks
Спасибо за советы  thanks
"Трудно изменить мир, но можно изменить себя"

Asio Otus

Цитата: Ssvet от 11 ноября 2009, 12:47:41А листья подсыхают у основания...  Думаю
От черешка? Если листья подсыхают от черешка, то это и есть основание листовой пластинки. Наверно вы имеете в ввиду кончик листа.

Листья у марантовых могут сохнуть  от сухого воздуха, от неправильного режима полива и даже неправильно подобранного горшка и субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ssvet

На фото не четко но видно где сохнет лист
"Трудно изменить мир, но можно изменить себя"

Asio Otus

Цитата: Ssvet от 12 ноября 2009, 15:01:05
На фото не четко но видно где сохнет лист
хм... Такие вот пятна свидетельствуют о проблеме с корневой системой. Скорее всего бывает кратковременное переувлажнение, вот она и выдает капризы.

Смените ей местоположение, разметите ее в теплом, и хорошо освещенном месте, посадите в правильный субстрат, и она будет нормально расти. А содержание в ванной, не спасает положение, а может только его усугублять.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ssvet

Цитата: Asio Otus от 12 ноября 2009, 16:07:19Такие вот пятна свидетельствуют о проблеме с корневой системой. Скорее всего бывает кратковременное переувлажнение, вот она и выдает капризы.
Скорее всего так и есть. И место ей не понравилось. Я насыпала керамзита в другой горшок, налила воды и поставила Маранту. А горшочек подвесила на кухонной стенке, чтоб дневной свет попадал. Ей там хорошо! Не капризничает теперь, а то в ванной листья то опустит, то поднимет, то сохнет... 
"Трудно изменить мир, но можно изменить себя"

klubnichka

#55
девчонки дайте совет,маранта растет хорошо,листья были крупные а стали вырастать мелкие .Стоит на прежнем месте листья не повреждены ,чувствует себя хорошо,а листья мельче становятся.

как правильно обрезать маранту не повредить и обязательно в воду или в землю сажать можно.

Лин

klubnichka, в этой же теме есть фотографии с советом как обрезать маранту.
Я еще не научилась вставлять ссылки, простите.  hysterics2
На стволе маранты есть узелки, шишечки. Как правило на них формируются корешки.

Я отрезаю, ставлю в воду. Довольно быстро появляются корешки.
Перед посадкой корешки обрабатываю корневином и в землю.

Очень подробную информацию о субстрате предоставила Asio Otus в этой же теме!

Удачи!!!
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Asio Otus

klubnichka, сделайте фото, я посмотрю в каком состоянии ваша маранта.  Если решитесь обрезать, то делайте это постепенно, не обрезайте все сразу побеги, так как легко в подобном состоянии залить, плюс декоративности мало в этом.

О том как вставлять фото читаем тут
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ТЕШКА

#58
Привет всем. Моя маранта перестала расти. Был пышный красивый куст. Потом что-то случилось-начала болеть. Кое-как спасла одну веточку, которая не хочет расти, не выпускает новых да и старые мелкие.

Ky!

ТЕШКА

Не совсем понятно.

Вы пересаживали растение?

Цитата: ТЕШКА от 08 июня 2010, 13:05:58перестала расти был пышный красивый куст потом что-то случилось начала болеть

Скорее всего вы залили растение.

Ждем фото

Похожие темы (5)