Удобрения - состав, для каких растений в доме или саду (огороде) использовать?

Автор Баксюша, 13 июля 2007, 21:00:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VictoriaV

Александр, спасибо за разъяснения!
Тогда какое из этих удобрений лучше использовать именно для фикусов вариегатных?
N-20 г/л, P-15 г/л, K-25 г/л (это вроде «Стимул» для суккулентов)
N-35 г/л, P-15 г/л, K-30 г/л (Гилея универсал)
N-31 г/л, P-28 г/л, K-32 г/л (Гилея декоративно-цветущих)
N-17%, P-6%, K-18% (Valagro Master для декоративно-лиственных универсал). Это единственное удобрение в порошке, а не в жидком как предыдущие. Но я читала, что они вроде хорошо растворяются в воде

Просто у всех этих удобрений плюс-минус одинаковое соотношение азота и калия, только разный объем г/л (не считая Valagro Master – там в %) Но это на мой не профессиональный взгляд)

Ky!

Цитата: VictoriaV от 24 мая 2018, 22:38:26какое из этих удобрений лучше использовать именно для фикусов вариегатных

Либо для суккулентов, либо для декоративно-лиственных Valagro, но не частить и дозировку снижать вдвое от рекомендуемой, а дальше в зависимости от реакции фикусов действовать, к примеру, увеличивать дозировку до рекомендуемой.

Nina

Я так не заморачиваюсь с удобрениями, это слишком сложно для меня. Приловчилась удобрять свои цветочки удобрениями-палочками агрикола. Классная штука, вставил в почву, полил и можно долго не беспокоиться, все необходимые питательные вещества для роста цветов есть в почве.

Ky!

Цитата: Nina от 06 октября 2018, 19:44:26палочками агрикола. Классная штука

Весьма спорно, так как палочки создают локальные места с избыточным содержанием питательных веществ, в результате отмирает корневая.

svetlana2014

Добрый вечер, уважаемые знатоки. Посоветуйте, пожалуйста, удобрение для газонной травы.

Ky!

svetlana2014, хорошие удобрения от Фертики, есть специальные газонные, для весны-лета и осени.


svetlana2014


Kana

Цитата: svetlana2014 от 25 апреля 2019, 22:02:28Добрый вечер, уважаемые знатоки. Посоветуйте, пожалуйста, удобрение для газонной травы.
Я газонную траву каждый год весной удобряю мочевиной гранулированной , затем поливаю весь газон. После этого трава становится зеленой и хорошо растёт.

Татьяна mayday

Здравствуйте! Помогите разобраться help, у меня на одном стволе Шеффлеры есть ветка с зелеными листьями, а есть с бело-желтыми пятнами! Какими удобрениями мне такую странную Шеффлеру поливать! Насколько я поняла, зеленую нужно поливать N=H=K, а пятнистую (N=K)>P. Я думаю, в моей ситуации ориентир все же нужно держать на пятнистую, а то она еще и на северном окне стоит, как бы себя не потеряла совсем! Я правильно все понимаю :think:? И подскажите пожалуйста, если можно, точное соотношение N/H/K, ну ни как не могу без таких точностей!

Ky!

Цитата: Татьяна mayday от 07 мая 2021, 23:33:39Какими удобрениями мне такую странную Шеффлеру поливать!

Это частичная потеря вариегатности,такое бывает. Насчет удобрений, просто подкармливайте комплексным удорбрением с микроэлементами в хелатной форме с равным соотношением N и K.

Татьяна mayday

Цитата: Ky! от 08 мая 2021, 08:34:35просто подкармливайте комплексным удорбрением с микроэлементами в хелатной форме с равным соотношением N и K.
Спасибо за ответ! А что значит хелатная форма?

Grandiflora

хелатная форма- это такая форма макро и микроэлементов, которые растения легко усваивает
удобрением опрыскивают растения.


Татьяна mayday

Цитата: Татьяна mayday от 08 мая 2021, 11:02:54просто подкармливайте комплексным удорбрением с микроэлементами в хелатной форме
Спасибо большое за ответ! Я поняла, это надпись на удобрении - ХЕЛАТНАЯ ФОРМА, пошла искать!

Galo

А какой смысл заморачиваться с поиском удобрений именно в хелатной форме?
- что обычные удобрения, что удобрения в хелатной форме имеют тот же самый набор макро и микроэлементов.
- усваиваются и те и другие не полностью, у обоих часть в виде солей остаётся в грунте не усвоенными, разве что у хелатных усваиваемость несколько выше.
- и хелатные действительно придется именно искать, как то проверив ассортимент нескольких крупных центров на этот предмет, хелатных я так и не обнаружила, несмотря на огромный ассортимент, в оных. Даже банального Цитовита нет, хотя раньше можно было купить повсеместно.

Так в чем смысл поисков, тем более растению то все равно, питание, разницы по состоянию растения, уловить сложно, да практически невозможно.

Похожие темы (5)