Хойя - размножение листом или почему не растет "валентинка"

Автор Mulyarina, 25 июля 2008, 23:50:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mulyarina

У меня с февраля "валентинка" укореняется.  ;D На этикетки написано было "Hoya Lucky Heart". Она у меня все сидит и сидит без видимых изменений, сегодня решила достать и посмотреть, как там корешки-то? А их куча уже, но росточков новых нет. no Поставила на пару дней в водичку, а потом пересажу в более просторный горшочек.

Xeniya

#1
Mulyarina, насколько я знаю, такой листик kerrii может годами корни наращивать thinks Он в очень редких случаях в рост идёт...

Точки роста нет..."неоткуда" ему расти. Лист "сидит", корни наращивает, но не растёт. Но...может, у вас будет очень редкое исключение
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 27 июля 2008, 20:18:44

А если его цирконом простимулировать на рост? развести 4 капли на литр воды, и опрыскать этим раствором, вдруг в рост пойдет.
Откуда циркон в Англии? :D Циркон можно, конечно, попробовать заменить каплями с эхинацеей из человеческой аптеки confusion - что-то типа иммунала allokey . Я бы попробовала - одну каплю аптечного препарата на литр воды и опрыскать yes.

Только  не поможет циркон в этом случае - тут пасту бы гормональную какую tender... хотя результат может получиться неожиданным :-\

Да, ладно, ну будет одинокий листик-сердечко в горшочке - тоже прикольно inlove.


Lizzzka

#3
Шизо, спасибо за советы!
ЦитироватьМожно отрезать самый длинный побег и укоренить его в воде,а потом подсадить к основному растению,а можно просто листик воткнуть рядом с основным растением.Если будете подсаживать листик,то можно его черенок корневином присыпать перед посадкой.
там всего пока одна веточка, куда ж её отрезать... :-\ скажите, а листик отрезать и просто воткнуть в землю??он сам в земле пустит корни??

Элен

#4
Lizzzka Хойя листиком не размножается, хотя листик даст корешки и будет прекрасно себя чувствовать несколько лет. Пример валентинки - это укорененные листики хойи керри. У меня уже год такой живет. Другое дело, если лист взят с небольшой пяткой, то есть если есть желание укоренить хойю и растить с листа, этот лист надо срезать лезвием с небольшим фрагментом стебля, вот от него-то и пойдет в рост новый побег.

svetlana_gin

Цитата: Элен от 08 июня 2009, 14:20:58Хойя листиком не размножается
Элен
Очень жаль... У меня тоже есть листик хойки, уже укорененный, я надеялась, что он вырастет... придется искать отросточек. Елена, спасибо за инфо, а то бы долго ждать пришлось thankyou

Asio Otus

Ой как же я давно пытаюсь написать ответ  swoon  confusion

Пишу по поводу укоренения листом хой.
Да, лист хойи с черешком и без него легко дают корни, но очнеь длительный период нет роста новых побегов.
Упомянутая хойя kerri, называемая "Валентинкой", может пребывать в виде листа с корнями от двух лет и более, но в интернете уже есть данные от цветоводов  о том, что такие хойи стали расти, то есть дали новый побег.

При укоренении листом, нужно сажать в очень тесную посуду, периодически вносить удобрения по листьям. Причем некоторые цветоводы стимулировали хойи в виде листа с корнями, периодической  просушкой субстрата, прохладным содержанием, а также хорошим освещением. Такие манипуляции приводили к росту побега, причем как отмечали сами цветоводы, побег начинал расти уже на первом-втором году жизни укоренного листа.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Asio Otus, с некоторыми из них я списывалась. все-таки потом они признавали наличие маленькой пятки. Но конечно хотелось бы. Сама смотрю на этот листик хойи керри и надеюсь, надеюсь. Но свою я сразу честно расковыряла. Ножку этого листика закрепили в каком-то волокнистом субстрате, при этом какой-то ниткой обмотали, получился как бы пенек. я этот пенек тоже расковыряла. У меня пятки нет. Лист посадила обратно, уже в обычный субстрат. Горшок малюсенький.  Прошло месяцев 8 уже. Корешков много, они вылезают уже из горшка, пересаживать пока не планирую, но ничего похожего на побег пока нет.

Татьяна Л.

#8
Я через интернет-магазин тоже себе заказала две хойи. Одна из них  hoya kerrii . Но тут что то я немного расстроилась, почитала в темке что она рости то не будет ???


Элен

#9
tan2405  По поводу листа: тут мнения расходятся. У меня такой лист живет почти год, корни уже из горшка вылезают, а побега нет, да я и не верю, хотя надежда умирает последней. Свой я пересаживала, там еще кроме торфа пенек есть, в него лист и воткнут. Этот пенек я тоже ,что могла, отмачивала и убрала, но чуть-чуть осталось. Правда, посадила в грунт для хойек, который сама творю, но в тот же малюсенький горшок, чтобы не корни, а массу растил. Но пока только корни ;D

Татьяна Л.

#10
Цитата: Элен от 02 сентября 2009, 16:26:31У меня такой лист живет почти год, корни уже из горшка вылезают,
У моего листа тоже полно корней,только сидит он в рыжем торфе. Наверное надо б пересадить? Тогда горшочек по размеру какой брать?

Я тут вычитала,что листики этой "валентинки" могут быть с пяточкой и без пяточки. Так вот с пяточкой может пойти в рост,а без пяточки так и останется листом. Так что у меня пяточки не наблюдается hysterics2 Но я за него буду бороться tease Мы его стимулировать будет....по принципу "Что нас не убивает,то делает нас сильнее" :D

[smg id=141000]

[smg id=141001]

Nelli

#11
Добрый день.
Красивые у Вас хойи. У меня пока только черенки укореняются, надеюсь, что скоро вырастут и будут меня тоже радовать своим цветением.

А недавно я купила вот такое сердечко. Фото из интернета, но у меня точно такое же, даже горшочек тоже красненький.
[smg id=148207]
http://s002.radikal.ru/i200/1001/8a/db15d6bfd6a4.jpg

Я даже и не знала, что это хойя, просто понравилась форма - сердечко. В магазине мне сказали, что это малочай. Искала информацию про него и не нашла, а сегодня у вас, в этой теме, узнала, что это тоже хойя. Удивилась.....
Спасибо администраторам и модераторам, а так же пользователям за такой интересный сайт и форум.
Спасибо Вам ребята, мне у Вас очень нравится yes

-------------------------------------------------------------------------------------
Посмотрите, какую красоту я сегодня нашла в интернете!
Такой расцветки я еще ни у кого не видела. Очень понравилась.

Нoya macgillivrayi
[smg id=148206]
http://s002.radikal.ru/i199/1001/d9/4a53673fb70d.jpg

Шизо

Ваше "сердечко" - это хойя Керри. Уже много писано - переписано про укоренение хой из листиков. Корешки они дают, а вот побеги почти никогда, потому что нет точки роста. :'(  Такие хойки, как у Вас - это подарочный вариант к Дню Святого Валентина, но они не предназначены для выращивания хойи.

Nelli

Шизо, спасибо.
Я уже прочитала все это сегодня  в этой теме!

Ничего, пусть растет "сердечко", тоже красиво. Главное чтобы не погибло.

Шизо

Цитата: Nelli от 25 января 2010, 21:04:40Ничего, пусть растет "сердечко", тоже красиво. Главное чтобы не погибло.
Согласна. Мне оно тоже очень нравится. Очень нежное и трогательное, я бы даже сказала, беззащитное. Так что Вам удачи. goodluck

Похожие темы (5)