Пеларгония - трудности и ошибки в уходе.

Автор Djena, 10 января 2008, 09:44:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

julia131, это проблема некачественного субстрата. Он вероятно слишком быстро просыхает, от чего листья теряют тургор. Если желтеют старые нижние листья, то скорее всего по естественным причинам. Я бы субстраты типа такого вообще не использовал для растений.

julia131

Ky!, спасибо, буду подбирать другой грунт. В этот добавляла и перлит и песок, но видимо лучше заменить на более качественный.

SNN

А по мне, так вполне здоровая пеларгония и листья желтеют от того что им всем не хватает света. Окно несолнечное, а листьев много. Полив погружением тоже сомнителен, это не орхидея, поливайте обычным способом. А вот засушка бутонов говорит о недостатке борной кислоты в грунте. Если настроить полив и подкормить борной кислотой должно стать лучше. Ещё заметила что многие покупные грунты бедны на марганец, а пеларгонии его любят.

julia131

SNN, спасибо) Но склоняюсь все таки к тому что субстрат плохо смачивается. Пока зима была, видимо хватало влаги, а как солнышко начало греть, в рост герани пошли, вот и вылезла проблема с грунтом. Я когда пересаживала ее, то ком внутри был сухой практически и весь оплетен корнями, хотя поливала перед этим днем. Похожая проблема у другой пеларгонии, так сказать "бабушкиной", которая была куплена у метро в целях проверки на приживаемость ( мы меньше года, как в Питер переехал). Была она такая же вытянутая палка, да еще и кривая. До заморозков росла на застекленном балконе, на зиму переехала в комнату. Думала листья поскидывает, а нет, ничего подобного, только внутри листья пожелтели, так как разрослась сильно. Не обрезала ее, сама разветвилась, только недавно прищипнула, чтоб вверх не росла.
[smg id=364181]
Так вот у нее тоже корни весь ком оплели и очень быстро высыхать грунт начал и так же первые бутоны сушила.
Про борную кислоту не знала. Это в аптеке продается или в цветочных магазинах искать?
Хелат марганца есть, подкормлю старушку, а молодых тоже можно? не будет ли перекорм, все таки переваливала уже два раза с января.

julia131

#724
Цитата: Ky! от 22 марта 2018, 09:53:36от чего листья теряют тургор
Тугор листья не потеряли, они жесткие и упругие,ну  кроме тех что желтеют. Наверно так растение старается уменьшить испарение при недостатке влаги, подогнув кромку листьев, а то и просто пополам сложив лист. Листья выросли за зиму огромные, света не хватало.
Спасибо ещё раз, помогли разобраться с проблемой.

irinastar

Всем здравствуйте! Проблемы с плющелистной пеларгонией. Все листочки с нижней части усыпаны пузырьками. Сохнут прожилки листьев. Листья становятся, как бумажные. Прочитала форум вдоль и поперёк. Но ответа так и не нашла. Подскажите,как реанимировать пеларгонию. Она практически без листьев уже. А ствол упругий и зелёный. Что это может быть? Чем лечить?  Живности не обнаружила. С лупой ежедневно осматриваю.Заранее спасибо за ответ.


irinastar

#727
Ку! Спасибо!  Похоже на некоторых фото. Но прожилки у этих листиков зелёные. А у меня на пеларгонии прожилки коричневые сухие.  Появляется новый листик и тоже становится таким же.

[smg id=366269] [smg id=366270] [smg id=366271] [smg id=366272]

Ky!

irinastar, интересно. Попробуйте для начала разово опрыскать по листьям и побегам препаратом на основе дифеноконазола (скор, раек, чистоцвет)

Окса

Девочки, помогите, пожалуйста, советом. Сегодня купила пеларгонию с рук, принесла домой, рассмотрела, а на листиках какие то прозрачные пятнышки. К остальным цветам боюсь ставить, стоит на кухне наказанная  confusion
Что это и чем можно помочь цветку ??
[smg id=377137]
[smg id=377134]
[smg id=377133]
[smg id=377131]
[smg id=377135]

Ky!

Окса, по фото будто чем-то попали на листья. К остальным растениям пока не ставить, проследите за пятнами, если пойдет развитие и пр., фотографируйте, посмотрим. С лупой осмотрите листья, особо нижнюю часть листа, на предмет вредителей.

Виктория

#731
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, моя геранька, кажется, приболела. Началось все с пожелтения и усыхания листьев, но я решила, что проблема в солнечном ожоге, который она получила по моему недосмотру. А сегодня заметила что-то вроде светлого коричневого налёта на листьях. Налёт не соскребается, но шелушится. С обратной стороны листа ничего нет. Фото листьев не могу прикрепить.





Asio Otus

Цитата: Виктория от 10 сентября 2019, 07:01:28А сегодня заметила что-то вроде светлого коричневого налёта на листьях. Налёт не соскребается, но шелушится. С обратной стороны листа ничего нет.
Какой режим полива, как именно поливаете, насколько просыхает субстрат, и как долго светят прямые лучи?

По второму фото, на мой взгляд, неверный режим полива,  избыточный, вздутые клетки это пресыщение клеток влагой. На первом фото похоже ботритис, на втором эдема, и все это от избыточного полива.  Пораженные листья удалить, отрегулировать режим полива, между поливом субстрат должен просыхать.

И еще хорошо бы обработать фунгицидом, в вашем случае подойдет Топсин, он в цветочных магазинах лишь в большой фасовке продается, поэтому, если вы из Москвы, то купите у Вестницы (Лены), с ней можно по средам у Головы (ст. м. Китай город), встретится и купить препарат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Виктория

Asio Otus, поливаю обильно, погружением после просыхания субстрата. Свет попадает во второй половине дня, ближе к вечеру.
Фитоспорин подойдёт для лечения? Или, может, есть альтернатива? Живу слишком далеко от Москвы, на другом конце страны.

Ky!

Цитата: Виктория от 11 сентября 2019, 13:19:07после просыхания субстрата

На какую глубину?

Цитата: Виктория от 11 сентября 2019, 13:19:07Фитоспорин подойдёт для лечения

Бестолковый препарат, очень низкая эффективность. Что увас есть в продаже из фунгицидов?

Сделайте фото общего вида с емкостью

Похожие темы (5)