Коммелиновые (Commelinaceae), размножение

Автор E_lena, 08 июля 2009, 04:11:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Venn

За 11 дней укоренились 2 черенка из трех, одному из них обрезал листья и именно у него только на 11-й день полезли корни.... может быть просто совпадение

Asio Otus

Цитата: Venn от 05 января 2011, 12:25:43
За 11 дней укоренились 2 черенка из трех, одному из них обрезал листья и именно у него только на 11-й день полезли корни.... может быть просто совпадение
Дело не в совпадении, обрезав длинные листья у черенков каллизии, вы уменьшили транспирацию, то есть количество испаряемой влаги стало меньше, а стало быть растение легче укоренится  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Venn

Цитата: Asio Otus от 11 января 2011, 23:28:15
Дело не в совпадении, обрезав длинные листья у черенков каллизии, вы уменьшили транспирацию, то есть количество испаряемой влаги стало меньше, а стало быть растение легче укоренится  yes
не знаю как насчет укоренится, но корни у этого черенка вылезли позже остальных

Asio Otus

Цитата: Venn от 11 января 2011, 23:30:07не знаю как насчет укоренится, но корни у этого черенка вылезли позже остальных
Черенок верхушечный или серединный?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Venn

#34
вот как уже выглядит верхушка материнского растения
(фото отсутствует)

да и почти на  каждом "колене" ствола - образуются от 1 до 3 новых то ли стеблей, то ли усов.
(фото отсутствует)

Цитата: Asio Otus от 11 января 2011, 23:37:28
Цитата: Venn от 11 января 2011, 23:30:07не знаю как насчет укоренится, но корни у этого черенка вылезли позже остальных
Черенок верхушечный или серединный?
серединный

Asio Otus

#35
 
Цитата: Venn от 11 января 2011, 23:43:43
Цитата: Asio Otus от 11 января 2011, 23:37:28
Цитата: Venn от 11 января 2011, 23:30:07не знаю как насчет укоренится, но корни у этого черенка вылезли позже остальных
Черенок верхушечный или серединный?
серединный
Серединные черенки могут укореняться медленнее, чем верхушечные черенки. Но помимо этого степень укоренения может зависеть и от развития самого черенка, и от его возраста, то есть факторов влияющих много.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НаталияС

Цитата: Asio Otus от 31 января 2011, 12:26:30Думаю, что надо за ней понаблюдать
Листья тряпочко-образными так и оставались, некоторые начинали сохнуть...Потихоньку, помаленьку, но все ветки по очереди просто поотваливались из горшка, половина из них уже в новом домике с новым субстратом, остальные ещё слабовато выглядят, пока ещё в воде с углем. Наверное я сразу её залила, как привезла, ну и вот результат.

Asio Otus

Значит все что вялое обрезаем и переукореняем, она быстро укореняется. Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НаталияС

#38
Мариночка, ещё вчера...
[smg id=166311]
Несколько штучек раньше отвалилось, уже даже есть корешки, а несколько ещё в банке сидят.

Леся

Мой зимой тоже один листочек пустил.Это он за пару летних месяцев вымахал,хотя сажала такое страшко и не надеялась,что будет красивым :D Рео размножается верхушечными черенками и резать значит надо там где листва заканчивается,укореняется он быстро и охотно.Посудину выбирайте не глубокую,лучше что то широкое.Удачи present
PS если где наврала,исправьте ;D

Zven

А что же делать с оставшимися листьями? Оставить? Или отрезать?

Леся

Вы срежьте после самого нижнего листа,сам лист оторвите,он не пригодиться и поставьте в воду,неделя две и можно будет сажать.

Лето

#42
Отмечусь в темке, теперь у меня тоже рео есть  im_so_happy

Корни растут не по дням, а по часам  :o, ттт, в пт стащила из садика, уже корешки появляются :magnifying glass:

Magica

#43
Александра, здравствуйте!
К большому сожалению, показать материнское растение не могу... в тот день, когда цветение фотографировала, отдала его знакомым, т.к. у меня уже места для него не хватало))  примерно 50см в высоту и в ширину около 30см или побольше, зрительно тяжеловато вспомнить (без деток)
но 4 детки отрезала, одну для себя, а остальные жаждущим)
Для деткования ни чего специально не делала, растюха сама такая плодовитая оказалась))
Росло рядом с юго-западным окном, получало солнечные лучи, летом ни когда не притеняла, Рео это нравилось... сажаю в обычный универсальный цветочный субстрат...
Детки укореняю в стаканчиках с водой, добавив в неё немного активированного угля...
На вторые сутки появляются корешки. Вот вроде и всё)
Ой, чуть не забыла, после того как срезала детки, подсушиваю срез пару часиков и далее ставлю в водичку.

Вот так выглядят корешки на 5 день:

[smg id=124956]

[smg id=124957]

Детки могут появиться где угодно, не угадаешь))) у моего Рео чаще прикорневые, но рядом с «мамой», редко снизу стволика.
Эту растюху покупала летом 2004г. в Туапсе, как увидела влюбилась) и с тех пор обновляю, размножаю))

Mulyarina

#44
Вот именно эта традесканция  у меня выросла из семян.
[smg id=66660]
Я даже и не знала, что у них бывают семена... Такие малюсенькие черненькие...  Этот кустик я обнаружила в другом горшке с суккулентами. А над ним как-раз был черенок на укоренение с этой вот традесканцией. Она укоренялась и цвела много. И видно с цветков попали семена. Потом я суккуленты переставила и смотрю там какой-то цветок растет... Я сначала не стала на него обращать внимания... потом он стал реально огромный... ну думаю мешает.. вытянула легко из почвы и положила в полупустой горшок (выкинуть жалко было) живое все ж. mosking Ну а потом смотрю, дней так через пять, прирос он в земельке, я присыпала туда побольше и смотрю растет и растет... а потом как зацвел и все мне сразу стало понятно... кто это собственно был... А вчера, когда я его фотографировала, сняла пару коробочек с семенами и посадила к нему в горшок... так что семена тоже бывают оказывается...  

И вот такая есть закономерность, как только цветок вытягивается, то перестает цвести... видно нужно его постоянно омолаживать для цветения...  flaunts

Похожие темы (5)