Зелень в домашних условиях.

Автор Zefirka, 11 февраля 2008, 14:41:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Xeniya от 26 февраля 2008, 20:50:16
А это ко мне подруга в гости заходила, принесла декоративные помидорчики из магазина. Мне коробочка, ясное дело, приглянулась :D

:D Я тоже разные коробочки коллекционирую  ;D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Младший Пилот

Базилик растет хорошо, но свет любит yes В потемках его паутинный клещик ест :o

Еще можно вырастить редиску -  причем, если ее в продолжительности светового дня не ограничивать, то как раз только зелень и получится :D . Из такой зелени редиски получаются неплохие зеленые щи  confusion

Xeniya

Цитата: Младший Пилот от 27 февраля 2008, 10:40:52Базилик растет хорошо, но свет любит yes В потемках его паутинный клещик ест :o
буду на южном окне держать  thinks
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Ky!

ЦитироватьЕще можно вырастить редиску -  причем, если ее в продолжительности светового дня не ограничивать, то как раз только зелень и получится

Да, редис любит короткий день. А кроме того - прохладу, в тепле часто в цветы идет.

Цитироватьбуду на южном окне держать

Только не сразу выставляй на солнце. А то загнется...

micia furba

 Точно хорошо растет укроп, петрушку и кинзу тоже можно ( но надо более глубокие контейнеры)
А я пробовала посадить укроп здесь, а он у меня слабенький такой, и веточки почему-то буреют. Посадила в достаточно глубокий контейнер, стоит в тени. Что я не так делаю?  thinks

Ky!

ЦитироватьА я пробовала посадить укроп здесь, а он у меня слабенький такой, и веточки почему-то буреют

Укроп загадочное растение. То самосевом в огороде достигает гигантских размеров, то его на грядку посадишь - он будет скрюченный и тонкий... Насчет комнаты, мне кажется, что  субстрат надо  использовать питательный, с удобрениями.  Мне кажется, что при хорошем рассеянном освещении (в тени держать не стоит), с достаточным удобрением, укроп может вырасти хороший. Советуют раз в две недели проводить подкормку жидким концентрированным удобрением.

И еще - есть специальные сорта укропа, которые сравнительно успешно выращиваются в комнатах.

micia furba

Я не написала, что он у меня на балконе открытом стоит. Ладно, еще раз попробую посеять и удобрять буду, как положено  thanks

Gosha

Что-то темка не развиваеться.... Я вот обычно лук выращиваю на подоконике )))) еще в начальных классах школы этому научили ))) вот попытался помидоры посадить:купил семена помидор специальных которые на подоконнике выращивают, проклюнулись ростки, подрасли, пересадил как на рассаду каждый кустик в отдельную емкость! начали хорошо укрепляться и вроде как даже бутончики маленькие появляться... но тут и началось - листы начали жалтеть, цветы так и не появились! обидно! так ждал урожая! вот не знаю что теперь с ними делать, могет у кого-то был опыт выращивания карликовых помидор дома?

Младший Пилот

Томатам надо много еды и много света. confusion

Asio Otus

#25
Для того, чтобы вырастить дома салат, необходимо учесть ряд особенностей. А именно: покупая семена, вы должны удостовериться, что данный сорт не хладоустойчивый, иначе выращивая данный сорт в комнатных условиях, вы получите следующее - ваш салат будет вытягиваться и будет хилым.

Помимо температурного режима необходимо учесть, что салат очень светолюбивый. В летний период ему может хватить света на южном окне, а вот в осенне-зимний период необходимо будет обеспечить его дополнительной подсветкой, так как для хорошего развития салату необходим длинный световой день.

И еще, для листового салата необходим очень питательный и легкий субстрат.

После того как вы приобрели нужные семена, питательный субстрат и лампы для дополнительной подсветки, можно приступать к посеву.

Лучше всего сеять семена в индивидуальный горшочек, чтобы не делать пикировки, и не беспокоить корневую систему. Либо, если вы сеете семена в общую емкость, то расстояние между растениями выдерживайте в 5-10 см.

Семена распределяют по поверхности субстрата, а затем присыпают тонким слоем земли. После того как салат просос, его обеспечивают хорошим освещением и не очень высокой температурой +15-20. При такой температуре салат растет хорошо, листья плотные и не вытягивается. Если в помещении температура выше +21, салат растет хилым, а кроме того, может начать растить цветонос, что ухудшает вкусовые качества.

Когда у сеянцев будет два листочка, их можно подкармливают аммиачной селитрой или удобрениями, содержащими большую долю азота. Минеральные вещества добавляют в воду для полива и поливают салат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

alyona111, я вот все думаю, про ту женщину у которой ты купила салат.  Действительно ли она его выращивает на подоконнике.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

А я вот тоже преобрела семена комнатных помидоров, огурцов, укропа и т.д. Хочу их на балконе выращивать :)
Когда их сажать?  делать ли рассаду или прямо в контейнер и в горшочки?

Asio Otus

kasablanka, если есть дополнительная подсветка, то сеешь семена сейчас, если нет, то сеешь когда будет достаточно света.
Если будешь выращивать их на балконе, и нет дополнительной подсветки, то последние сроки - в в конце февраля начале марта, но не позже 10 числа.

По началу семена лучше проращивать в маленьких емкостях, так нет опасности переувлажнения.
Можно в индивидуальной емкости, а можно в общей, как лучше тебе самой решать, так как это зависит от свободного времени.

Я каждое семечко сею в свой стаканчик, когда сеянец подрастает, я его переваливаю в большую емкость.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)