Новые листья теряют тургор после пересадки

Автор 4reshnya, 18 октября 2012, 18:07:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4reshnya

Здравствуйте! Уже писала ранее в теме про листья. Теперь новая проблема. Фаленопсис успешно отцвел, цветоносы засохли, после небольшого периода покоя начал выпускать новые листики. Только листикам этим мешали корни... Как назло на тот момент опять была без хорошей камеры. Решила действовать самостоятельно и почикала половину корней. Здоровые зеленые серебристые оставила, обрезала потемневшие и пожелтевшие. Горшок большего размера, заготовленный заранее уже не понадобился. Прокипятила новую кору и посадила так, что бы новые листики смотрели вверх а не в землю, при этом некоторые воздушные корни ушли в кору, а некоторые наоборот в воздух. Со временем старые листья стали жухнуть, потеряли тургор.. я их сняла. Теперь тургор теряют уже новые листики, т.е. два самых крупных. Сначала показалось что у них лезет снизу корешок, но он встал и не вылез. А у другого листика, вылезло аж два)
ЗЫ: фото будут чуть позже, вспоминаю как вставлять картинки)

ок) вот фото
[smg id=81198]
[smg id=81199]
[smg id=81200]
[smg id=81201]
[smg id=81203]
а вот здесь видны морщинки, а пораненный он у меня такой, потому что листья лезли через корни
[smg id=81204]

4reshnya

#1

никак ровные листочки не отрастит.. видно судьба у него такая)
[smg id=81205]
[smg id=81206]
[smg id=81207]
[smg id=81208]
вот у этого кривого листика есть еще пара мелких отростков и два корешка
[smg id=81209]
с этого пенька сняла старые листья
[smg id=81210]
внизу корни черные, но дальше вроде здорового цвета
[smg id=81211]
внутри еще есть немного желтоватых корней, но дальше зеленые
[smg id=81212]
[smg id=81213]
а эти серые  корни  раньше были в коре
[smg id=81214]


Лемурчик

4reshnya, на мой дилетантский взгляд, надо вам вытряхнуть фаленопсис из горшка, сфотографировать корни и идти в тему про реанимацию фаленопсисов, какое-то плохонькое состояние у вашей растеньки, ИМХО.  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Asya-Basya

4reshnya, согласна с Лемурой! я вообще не поняла, что это у вас такое((( на мой взгляд это остатки материнского фаленопсиса с двумя детками :think: вытаскивайте из горшка, фотографируйте ещё раз со всех сторон, сверху и снизу тоже фото обязательны и в тему реанимации. и ещё-я не заметила доп. дырок внизу горшка, это не хорошо(

Tasha2015

#4
Здравствуйте, у меня проблема с потерей тургора после пересадки фаленопсиса. Купила орхидею и пересадила цветущую. Знаю, что нельзя, но при пристальном рассмотрении обнаружила новую для меня конструкцию в виде полого пластикового стаканчика, набитого какой-то дрянью (похож на слежалый торф) и в это безобразие была засунута морковка с корнями. Понятно, что при освобождении были обнаружены не дееспособные корни, но меня это не очень напугало, т.к. много корней хороших еще оставалось. Пересадила в кору, которую предварительно выварила. С поливом я не увлекаюсь, только при полной просушке погружаю в емкость с водой на 30-40 минут. Брызгаю листья разведенной янтарной кислотой. Сейчас листья и корни похожи на мумию - практически потерян тургор у всего цветка. Листья не отсушивает, но и тургор не спешит восстановить. Что делать? Помогите!!!

Цитата: Натуся от 17 июня 2015, 17:17:29Расскажите где находится фаленопсис? Какая температура? Приложите фото, а потом будем решать что делать дальше.
Стоит на восточном окне. На меньшее количество времени на полив не ставлю, т.к. кора еще новая и впитывает воду очень плохо. У меня орхидеи уже через день после полива на горшке конденсат не дают. А про то, что пересаживать цветущую нежелательно - пишут практически везде. Я бы и не трогала, но побоялась, что сооружение возле корней ее добьет окончательно. Жаль, что не сфотографировала! Поролон видела, всякую труху - тоже, но чтобы такое!.. Фотография есть, но что-то никак не соображу, как ее можно отправить thinks

Вот такой бедолага
[smg id=262627]

Он же, чуть поближе
[smg id=262628]

Натуся

#5
Tasha2015 Скорее всего неправильный уход сказывается. Янтарную кислоту применять можно только раз в месяц, замачивать а такое долгое время нельзя вода остывает и корни переохлаждаются. Поливать нужно теплой гр 35-40 водой и замачивать не более чем на 10 мин.
Кто вам сказал что цветущую нельзя пересаживать?
Расскажите где находится фаленопсис? Какая температура? Приложите фото, а потом будем решать что делать дальше.

Цитата: Tasha2015 от 17 июня 2015, 17:43:48
Стоит на восточном окне. На меньшее количество времени на полив не ставлю, т.к. кора еще новая и впитывает воду очень плохо. У меня орхидеи уже через день после полива на горшке конденсат не дают. А про то, что пересаживать цветущую нежелательно - пишут практически везде. Я бы и не трогала, но побоялась, что сооружение возле корней ее добьет окончательно. Жаль, что не сфотографировала! Поролон видела, всякую труху - тоже, но чтобы такое!.. Фотография есть, но что-то никак не соображу, как ее можно отправить thinks
Я проливаю горшок по краю и оставляю в этой воде не более 10 мин.  Я все свои покупные орхидеи пересаживаю, если только уверена в корневой на 100% тогда не трогаю.
Какая температура возле фаленопсиса?

Tasha2015

Температура комнатная - градусов 25. Днем работает сплит, охлаждая до 20-23, но фаленопсис стоит за шторкой и холодный воздух на него не попадает. Я боюсь. что он как раз из-за нехватки воды так листья и корни мумифицирует

Натуся

Tasha2015 Померяйте точную температуру возле фаленопсиса, со временем кора будет напитываться лучше влагой и все восстановится. Листья можете протирать водичкой, может получше станет.

Натуся

Tasha2015 Нормальный у вас фаленопсис, не наговаривайте. Вы еще не видели которые действительно тургор потеряли и листья висят как тряпочки. Пройдет время и все восстановиться. Главное больше не замачивайте надолго, а поливать можете чаще как видите что конденсата нет в горшке + 1-2  дня и можно поливать. У меня получается через 4-5 дней. Можете серамиса подсыпать дольше влага будет сохраняться.

Tasha2015

У него листья стали тонкие и сухие как картон. Фотография после полива вчерашнего. И цвет листьев стал бледнее. Короче - мумия

Натуся

Подождите Что высшие умы скажут, они то поболее знают чем я. Или напишите им в личку о помощи  Asio Otus или Neit

Похожие темы (5)