Обрезка и формирование пеларгонии.

Автор Asio Otus, 28 марта 2010, 19:12:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Поговорим в этой теме про обрезку и формирование пеларгонии.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

dina23

[smg id=106549 type=preview align=center caption="DSC07568"][smg id=106550 type=preview align=center caption="DSC07570"]

Пожалуйста,с нетерпением жду СОВЕТА!

Nimfea

dina23, я Вам очень рекомендую обрезать эти переросшие веточки.
Напомню, как шпаргалку.
Общий принцип обрезки зональных пеларгоний: оставляем 4-5 почек, а остальное срезаем чистым и острым ножом, но не ножницами, моем нож после каждого растения.
Обрезаем побеги над почками, которые будут расти на внешнюю, а не внутреннюю сторону куста. Почему так? Чтоб не загущать центр растения и не создавать благоприятную среду для загнивания и развития бактерий или грибка.
Таким способом обрезки можно стимулировать развитие внешних веток. Те, которые растут внутрь (в середину) кроны нужно удалить.
Обрезать непосредственно над листовым узлом с почкой.
Обрезать мертвые и зараженные болезнями части растения.
После отрастания молодых веток до 3-4 листовых узлов, необходимо прищипнуть.
Из этих листовых пазух начнут развиваться новые веточки, на которых через 8-12 недель образуются цветоносы.
Свежие срезы веток необходимо обработать средствами на основе спирта или присыпать фунгицидом (зеленка).

Вот так бы я обрезала Ваши кустики и укоренила зеленые макушки.
Тема о размножении и черенковании пеларгонии https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,632.0.html
[smg id=106559]
[smg id=106560]

ЭПАТАЖ

Очень жаль, что так мало внимания уделяется теме... А ведь обрезка и прищипки практически самое важное в уходе за пеларгониями. И не только для красоты куста, но и для достижения более полных шапок с крупными цветами, а не жиденьких зонтиков с мелочью - разочированием.
например в Испании принято обрезать - прищипывать обязательно после второго цветоноса на каждой ветке.

ЛилияЯ

А низкорослые пеларгонии, 20-25 см высотой по такому же принципу обрезать - формировать? Я их вырастила из семян, сейчас они цветут, а веточки уже до 15 см выросли. Обрезать мне их?  :think:   Подскажите, пожалуйста!

Элеонора

Подскажите пожалуйста где мне срезать герань. Я прочитала весь форум и думаю знаю уже но все таки решила спросить знатоков. И еще вопрос можно уже сейчас  подрезать или подождать апреля . Когда все будет цвести вокруг.[smg id=171234][smg id=171233]

Asio Otus

#6
Цитата: Элеонора от 16 февраля 2014, 15:17:10И еще вопрос можно уже сейчас  подрезать или подождать апреля
Я бы дождалась середины марта, когда освещения будет больше, тогда новые побеги будут получать достаточно света.

Высоту, на которой следует резать побеги, выбирайте исходя из самого растения, можно подрезать все побеги на одном уровне, но не слишком коротко и не слишком длинно. Если резать все побеги так, чтобы было не меньше 1/3 от длины побега, то длинные побеги будут обрезаны не достаточно, а короткие слишком много, поэтому сами посмотрите на какой длине резать, чтобы куст впоследствии имел аккуратную форму.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Цитата: Элеонора от 16 февраля 2014, 15:17:10
Подскажите пожалуйста где мне срезать герань. Я прочитала весь форум и думаю знаю уже но все таки решила спросить знатоков. И еще вопрос можно уже сейчас  подрезать или подождать апреля . Когда все будет цвести вокруг. https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=171233;preview

Здравствуйте!
Я не знаю, в каком регионе Вы проживаете, но в средней полосе и южнее уже можно обрезать зональные пеларгонии.
Если Вас интересует именно формирующая обрезка, для дальнейшего черенкования молодых ветвей, то я бы обрезала вот так . Резать нужно низко, оставляя по 2-3 нижние почки на стволиках. Стрелочками показаны места срезов на черенки на старом побеге. Молодые и так не очень вытянулись, пойдут целиком. Только нижние листья снимите аккуратно, оставив по паре самых верхних.

Если нужно, видеть цветение уже в середине марта, то обрезала бы только правую ветвь, как самую старую, и прищипнула самый длинный молодой побег на один-два сантиметра, для ветвления.

[smg id=171277]




Элеонора

#8
Спасибо большое  за ответ. Я живу в Москве значит пора отрезать большую ветку и ее  отпустить в воду с углем. yes

Цитата: Nimfea от 16 февраля 2014, 18:57:22
Если нужно, видеть цветение уже в середине марта, то обрезала бы только правую ветвь, как самую старую, и прищипнула самый длинный молодой побег на один-два сантиметра, для ветвления.
А это какой побег самый длинный молодой.? :think:

Nimfea

Цитата: Элеонора от 16 февраля 2014, 20:26:09
А это какой побег самый длинный молодой.? :think:
На последнем фото - центральный. самый высокий.

Nimfea

Сегодня вечером решила обрезать заросшую позапрошлогоднюю плющелистную пеларгонию вегетативку.
Но пожалела и сильно не стригла, но пересадила в свежий грунт, максимально сохранив корни.

Вот так заросла за зиму при недостатке освещения (естественного).



Примерно так сняла плети, и старые одресневевшие и новые.



После стрижки.



С другой стороны.



А это моя любовь! Черенки... Сколько радости для черенкования!
Косы моей красавицы.


http://fotki.yandex.ru/users/nimfeika2009/view/566045/

Михаил Лазарев

#11
Недавно узнал что Пеларгонию нужно обрезать для того чтобы она росла компактно. У меня Пеларгония растёт несколькими большими ветками и занимает очень много места.
Хотелось бы узнать можно ли обрезать мою Пеларгинию и если да то насколько чтобы она прекратила расти в верх и начала расти в ширину.
Достаточно ли срезать только кончик? И можно ли это делать сейчас или ждать  зимы, начала следующей весны? Она сейчас бурно растёт?

[smg id=199837]

Вот фото. Нажать для увеличения. Сфотографировал её сзади. Она всегда стояла одной стороной к свету и в результате у неё появилась передняя и задняя сторона. С переди она очень красивая. Хотелось бы её развернуть чтобы красивой стороной она выла внутрь комнаты, но как она поведёт.

Ky!

Цитата: Михаил Лазарев от 05 мая 2014, 12:11:55Пеларгонию нужно обрезать для того чтобы она росла компактно.

Чтобы она была более компактной и хорошо цвела, весной растение сильно обрезается, оставляют на каждом побеге по 4-5 почек.

Цитата: Михаил Лазарев от 05 мая 2014, 12:11:55можно ли обрезать мою Пеларгинию и если да то насколько чтобы она прекратила расти в верх и начала расти в ширину.

Но тут многое зависит от освещения, если освещения не хватает, опять потянется. Также для роста новых побегов требуется питание, и если растение давно не пересаживалось, то его следует хотя бы перевалить с частичной заменой субстрата.

Цитата: Михаил Лазарев от 05 мая 2014, 12:11:55Достаточно ли срезать только кончик?

Недостаточно.

Цитата: Михаил Лазарев от 05 мая 2014, 12:11:55И можно ли это делать сейчас или ждать  зимы, начала следующей весны? Она сейчас бурно растёт?

Сейчас поздновато, но допустимо, однако в вашем случае следует сразу делать перевалку с досыпкой нового субстрата, чтобы было питание для нового роста.

Цитата: Михаил Лазарев от 05 мая 2014, 12:11:55Хотелось бы её развернуть чтобы красивой стороной она выла внутрь комнаты, но как она поведёт.

Так основной побег потому и цветет, что он ближе к свету расположен.

Михаил Лазарев

Цитата: Ky! от 05 мая 2014, 12:52:29Недостаточно.
Понимаю что на этот вопрос вам возможно будет затруднительно ответить, но попытаюсь спросить: не могли бы вы орентируясь на фотографии что я выложил сказать примерно где нужно обрезать. Возьмём к примеру длинный побег который растёт в высоту, на фото его хорошо видно. Сколько нужно срезать: половину или две трети? Если побег мерить от самой земли до верха от куда выходит стебелёчек с цветочком (цветок и стебелёчек на котором он в расчёт не берём).

Либо объясните так как вам будет удобно.

Насколько я понял под почками вы подразумеваете места от куда на побеге выходят листья. Нужно ли считать те почки из которых листья не выходят (отвалились в прошлом)?

Спасибо за вашу помощь!

Nimfea

Михаил Лазарев, растение Ваше израслось еще в прошлом году.
Если желаете обрезать сейчас, можно. Или чуть позже, через месяц.
Но лучше сейчас.

Вот так бы я обрезала Вашу красавицу.

[smg id=185194]

Она обрастет, не переживайте. Порыхлите, подсыпьте земли или пересадите в свежий грунт.
Пеларгонию зональную вполне можно пересаживать и в конце весны.
Но я хочу пояснить, что нужно обязательно омолоаживать растение. Это означает, что выращивать новое из черенков. И его формировать прищипкой или стрижкой в начале весны.
Итак, посмотрим самый удачный для черенкования стволик. Вертикальный.
Обрезаем и разделяем ветвь на черенки.

[smg id=185192]

Черенки делим по принципу: 3-4 междоузлия. Междоузлия я показала стрелочками.
Отсчитали и отрезали острым ножом или секатором.
Удаляем на нижней стороне черенков листья, просто отламываем вниз. Они легко отделятся.
Оставляем только верхние 1-2. И сажаем в одноразовые стаканчики с дренажными отверстиями (просто обрезать по краю дна ножницами по 2 см. Получим длинные отверстия).
Наполняем любым легким грунтом + 30-50 % песка или вермикулита.
Делаем карандашом оглубление на нужную глубину и вставляем черенок, оставляя торчать над землей 1-2 листочка. Прижимаем пальчиками землю, подсыпаем, если нужно и поливаем. Все, никаких тепличек ни банок, пакетов. Зональная пеларгония этого не любит.

И будет у вас несколько новых растений через месяц. И старое тоже обрастет побегами и в середине лета будет цвести пышно и красиво. Не забывайте поворачивать горшок.

[smg id=185193]

Похожие темы (5)

78796

Сообщений: 71
Просмотров: 6624

21909

Сообщений: 87
Просмотров: 14172

82583

Сообщений: 3
Просмотров: 5620