Пеларгония, размножение семенами

Автор Zefirka, 01 марта 2008, 10:04:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SNN

Привет всем! helloy Я тут с вопросом.... Несколько раз встречала информацию о том, что пеларгония посеянная семенами со временем (в процессе черенкования) перестает сыпать лепестками при цветении. Интересно, насколько это реально? У кого-то есть такие наблюдения? :magnifying glass:

alex I

Цитата: SNN от 12 мая 2017, 18:47:03У кого-то есть такие наблюдения?
Цитата: SNN от 12 мая 2017, 18:47:03это реально?
нет. У меня по крайней мере за ну около  8 лет, обычная розовая зоналка ежегодно черенкующаяся всё равно осыпается, по страшному. :magnifying glass:

SNN

alex I, эта ваша обычная розовая зоналка из семян? А как она цветет по сравнению с сортовыми? Пишут что намного пышнее и дольше. Или это тоже все обман?

alex I

Цитата: SNN от 13 мая 2017, 09:01:58эта ваша обычная розовая зоналка из семян?
[smg id=310851]
Давно-давно я первый раз посеял герань семенами. Была смесь ранний универсал и колорама. Из всех осенью выжила только эта розовая, думаю Павла, хотя кто их знает.
Выращивал её и маточник, и черенки и самоопылённые семена..
Сейчас осталось 2 растения- какой то черенок дома, и кучка черенков сеянцев в общежитии.
Цитата: SNN от 13 мая 2017, 09:01:58А как она цветет по сравнению с сортовыми?
Спорный вопрос. Хотя у меня она цвела лучше сортовых.
Цитата: SNN от 13 мая 2017, 09:01:58Пишут что намного пышнее и дольше.
дольше это точно. Даже зимой без условий сама зацветает первой.
Цитата: SNN от 13 мая 2017, 09:01:58Или это тоже все обман?
всё зависит от ухода, подкормок. Я сколько ни бьюсь с ними, больше 1го соцветия с растения получить не могу :-[

SNN

alex I, какая милая геранька!!!!! Люблю такой цвет, да еще и с белым глазком! helloy.
Ну, посмотрю что получится из моих семенных. Посеяла в начале мая, 2 сорта - Ярка F1 и Красная F2. Ярка взошла из 5 семечек - 4, Красная еще не взошла. В прошлом году у меня были семенные гераньки, я их высаживала на даче в ОГ, но ни пышного ни долгого цветения от них не увидела. Лето было холодное и сырое, они просто поболели, даже домой было нечего забрать. Вот и взяло меня сомнение, может я зря снова их насеяла?

вега1981

#515
 :give heart: мне очень нравится сеять ее семенами. Я даже алгоритма посева не создавала, сеяла в любую землю, накрывала пакетиком и вуаля. И зацветает достаточно быстро после посева. Жаль только, что сортовые интересные семенами редко попадаются. Хочу попробовать переопылить свои и посмотреть что получится.

Crassula

#516
Мне тоже понравилось из семян выращивать, наблюдать за ростом. Правда у меня из 20 взошло 2 и то вторая на месяц позже, (хорошо, что я этот контейнер не выбросила mosking) Хочу еще попробовать под лампу на расстоянии 10 см. Одна у меня зацвела, таким красивым алым цветом и блестит, как атлас. На фото, конечно блеск не передается, к сожалению. Сеяла в начале-середине января, вот такая сейчас [smg id=356292]на самом деле цвет ярче.[smg id=356291]

Crassula

Цитата: вега1981 от 04 августа 2017, 16:16:59Хочу попробовать переопылить свои и посмотреть что получится.
А как это?

alex I

Цитата: Crassula от 23 августа 2017, 17:32:17А как это?
берутся 2 цветка пеларгонии, материнский постарше, у него пестик видно становится и он расширяется. Отцовский цветок помоложе, от него нужна только пыльца. И вуаля- кисточкой переносим пыльцу на мат. цветок.
Дело в том что пыльца на самих цветках опадает раньше чем созревают пестики, от этого и не происходит обильного опыления.
Как то так, надеюсь ничего не забыл..

IvI

Был ли у кого опыт посадки герани семенами фирмы "поиск"? Я купила пакетик пеларгонии  зоналки "династия красно-белая" ( в смысле микс). Три семечка обработаны голубой глазурью, два не обработаны. Считаю, что они разных цветов. Может, кто-то брал, есть наблюдения по цвету.

Galo

IvI, Света, покупала в 2016 семена пеларгонии Черный Бархат, микс. Фирму не помню.
Взошли все пять семян. Зацвели 4 оранжевых, 1 розовая.
Не очень жалую пеларгонии, сеяла так из любопытства. Но листва у "Черного Бархата" понравилась
больше чем цветы. Цветы быстро сыпаться начали, правда шапки цветов были огромными.
А что бы листва была насыщенной нужно много солнца, что и было тем летом.
Больше правда желания сеять зоналку, нет. present

SNN

Согласна с Galo, пеларгонии из семян сыпучие. У меня красная и розовая. Но для разнообразия можно. Особенно если высаживать их летом на клумбу.

Похожие темы (5)

167

Сообщений: 331
Просмотров: 104738

1345

Сообщений: 434
Просмотров: 200767

4443

Сообщений: 25
Просмотров: 20553