Фикус Бенджамина - Ficus benjamina, обсуждаем особенности ухода

Автор Asio Otus, 27 августа 2007, 21:26:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vadi61


Ния@

Вечер добрый! Нужен совет. Фикус ,возраст около 4 лет, в данной ёмкости сидит два года, с весны др осени выставляю  на улицу. Суть проблемы: корни полностью заняли горшок и лезут через верх, хотя ёмкость явно не маленькая...как с ним поступить?[smg id=358601 type=preview align=center caption="15072344865421650252722"]

Ky!

Цитата: Ния@ от 05 октября 2017, 23:16:33корни полностью заняли горшок и лезут через верх, хотя ёмкость явно не маленькая...как с ним поступить

Перевалить, как вариант. Просто емкость сильно не увеличивать, в диаметре примерно на 5 см больше этой.

Ния@

А если обрезать корни?! Просто часто вижу фикусовые " деревья" в меньших вазонах

linn

Цитата: Ния@ от 05 октября 2017, 23:16:33корни полностью заняли горшок и лезут через верх
то, что корни поверху гуляют, не обязательно означает, что они заняли весь горшок... они могли оплести снаружи земляной ком, а внутри пусто, так бывает, когда грунт очень плотный, корням фикуса не только попить, но и подышать хочется, поэтому они не пронизывают такой грунт, а снаружи его огибают
я бы вытащила из горшка и посмотрела, есть ли корни в середине (под попой), если там их мало, то боковые корни загнула бы под попу, и даже поискала бы меньший горшок... или посадила бы в этот же, сделав грунт более дышащим (перлит или песок не мелкий добавить можно)
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Zven

Привет всем.
Пыталась сама погуглить. Нашла только микрокарпа. Но сомневаюсь. При покупке стебли были разделены на 3 части и обвиты типа мешковиной. Мешковину я убрала, когда через нее стали пробиваться новые побеги.
Не надо было?

Он периодически подсыхает, листья опадают. Опрыскиваю.






Ky!

Zven, по фото скорее какой-то сорт Ficus benjamina

Там в горшке куча укорененных черенков. Листья чаще всего отваливаются от неверного полива и неверных условий освещения. На какую глубину просушиваете субстрат между поливами? Какие условия освещения?

Zven

Ky!, я его еще не пересадивала. Поливаю, когда верхний слой просохнет. Иногда пересушиваю (в комнате жарко, только полью, а земля уже сухая).Опрыскиваю очень часто. Стоял на окне, на свету. Сейчас в полутьме. На свету ему больше нравилось, но сейчас у окна холодно плюс очень сухо от батареи. Да и места нет. Значит, все-таки бенджамина. Спасибо. Хоть буду знать, как к нему обращаться 😊
Постараюсь выделить ему место у окна,  но все равно много света не будет.

Ky!

Zven, опрыскивать не нужно. Полутьма вредна. Перевалить давно надо было. Эдак он у вас весь облетит.

Полив строго по мере просыхания субстрата на половину глубины емкости. При поливе равномерно увлажнять субстрат на всю глубину.

Zven


VladaS

Подскажите,пожалуйста, почему у фикуса бенджамина сохнут концы веток с листьями и шипиками? По этой причине решила недавно пересадить, не дожидаясь весны.Пересадка была полная из транспортировочного субстрата в  новый с добавлением песка в тот же контейнер. Насчёт полива в старом субстрате: поливала  раз в две недели 600мл теплой воды. Сейчас фикус в теплом месте вплотную у окна с подсветкой 15W. Проблема сохнущих веток усилилась. Хотела добавить фото, пока не знаю как это сделать.

Ky!

VladaS, сделайте фото растения - общий вид с емкостью, листья крупным планом. Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13269

VladaS


Ky!

VladaS, данный фикус не любит полной пересадки и резкой смены условий. От стресса кидается листьями. Насчет полива, надо придерживаться такого режима полива, чтобы между поливами субстрат просыхал на половину глубины емкости, а при поливе проливать субстрат так чтобы он равномерно увлажнялся, к примеру поливать нижним поливом, методом погружения в емкость с водой. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

Далее, фото мутные, так что сами с лупой проверьте листья на наличие клещика и побеги и листья на наличие щитовок

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=176.msg1394#msg1394

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=179.msg1403#msg1403

По фото емкость выбрана тесная, возможно вы регулярно пересушиваете растение. Правда и корневой мало. Это срощенные побеги, для нормального питания кроны требуется корневая посильнее.

VladaS

Ky!, спасибо за ответ. Я правильно поняла, что причиной усыхания может быть либо пересушивание,либо вредители? Мне посоветовали полностью сменить транспортировочный субстрат ввиду трудностей с поливом и др.проблем. После покупки этой осенью я сначала заменила верхний слой субстрата на другой, т.к. не хотела в зиму пересаживать.Когда начались проблемы с усыханием веток, то решила полностью пересадить.Подумала, что причина в корневой, может, субстрат местами слежался и корни отмирают. Кстати, когда освобождала корни ,заметила, что влажность была похожа на влажность покупной земли в пакете.Что теперь делать, чтобы нарастить корневую? Через два дня после пересадки полила с Цирконом.

Похожие темы (5)