Выращиваем момордику!

Автор Елена Журавлева, 02 апреля 2014, 10:25:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена Журавлева

#15
поставлю лоток на стол рядом с окном.
меня саму пугает такая скорость роста

Nimfea

Нормальная скорость роста для тыквенных.
Запас питательных веществ в семени позволяет им так вытянуться в первый же день.

Я бы их уже рассадила по самостоятельным стаканчикам через пару дней.
Корни потом будет сложно разобрать при делении.

Если будете выращивать на балконе, то при появлении второй пары настоящих листьев можно определить на постоянное место в вазон или контейнер. И на самое светлое место.
Если же в сад, то растите до высадки в открытый грунт, постепенно увеличивая объем горшочков.
Как отцветут яблони, можно тыквенные высаживать на грядки или вдоль заборов как ширму. Красивое и пышное растение!

Ky!

Цитата: Nimfea от 10 апреля 2014, 11:59:52Запас питательных веществ в семени позволяет им так вытянуться в первый же день.

При достаточном освещении тыквенные так не тянутся.

Елена Журавлева

Цитата: Nimfea от 10 апреля 2014, 11:59:52Я бы их уже рассадила по самостоятельным стаканчикам через пару дней
я планирую пересадить в воскресение в напольные ящики

Цитата: Ky! от 10 апреля 2014, 12:21:40
Цитата: Nimfea от 10 апреля 2014, 11:59:52Запас питательных веществ в семени позволяет им так вытянуться в первый же день.

При достаточном освещении тыквенные так не тянутся.


так как мне быть? я правильно сделала, что переставила детсад на стол рядом с окном? света намного больше, если можно так сказать в пасмурную погоду

Ky!

Елена Журавлева, чем лучше освещение, тем лучше тыквенным.

Елена Журавлева

Ky!, а стаканчики с росточков уже можно снимать при появлении первой пары листиков?

Nimfea

Конечно, правильно сделали.
Моя момордика, как и лагерстремия, а это все мощнейшие лианы среди тыквенных, так тянулись в первые дни, но потом все нормализовалось и пошли просто наращивать корни, все как у любого растения.
Не думаю. что при огромных окнах растения будут угнетаться.

Все будет хорошо, не пугайтесь! Она вырастет в шикарную красавицу! (еще не будете знать, как от нее спрятаться  mosking )

Много солнца и хороший питательный грунт, вода,  - все что ей нужно.

Елена Журавлева

Цитата: Nimfea от 10 апреля 2014, 12:32:42(еще не будете знать, как от нее спрятаться  mosking )

планирую её на балкон- там тоже окна с пола до потолка- вместо шторки  mosking

Елена Журавлева

вчера поставила на стол рядом с окном, сегодня ещё больше удивилась, чем вчера...народ усиленно старается вырасти
[smg id=179796]

Nimfea

Вот, поэтому я и предложила вчера рассадить уже, зная силу роста тыквенных.

Можно даже углубить до семядолей, не погружая их.
Можно и не рассаживать, а выдернуть самые последыши лишние из стаканчика, растить пока рассаду в этих стаканчиках, а через неделю-две уже посадить в ящик.
Пробуйте, и поймете, как будет лучше Вам. Но все растения в один ящик высаживать не нужно. Будет сильная загущенность. Выбирайте себе, сколько нужно рассады, остальное раздайте или высадите в начале лета в сад.

Елена Журавлева

   Nimfea-чка.... я бестолковый цветовод....
Цитата: Nimfea от 11 апреля 2014, 12:04:02
Можно даже углубить до семядолей, не погружая их.

как это?..а то я если воспользуюсь своей фантазией...боюсь переглубить

Цитата: Nimfea от 11 апреля 2014, 12:04:02выдернуть самые последыши лишние из стаканчика,

я сажала по 3 семени...будут друг другу мешать?

Nimfea

Елена Журавлева, Лена, подскажите, какой объем ящика  Вы хотите дать растениям?
Или его длину, высоту и ширину, я сама посчитаю объем.

Исходя из этого и решайте, сколько нужно растений на это объем.


О семядолях я попробую рассказать позже. Нужно сделать по дому дела. Покажу на Ваших фото или на каком-нибудь своем, только нет у меня тыквенных сейчас. Это не срочно, не волнуйтесь.

Елена Журавлева

Цитата: Nimfea от 11 апреля 2014, 12:30:16
О семядолях я попробую рассказать позже
большое спасибо!!!
контейнер я ещё не купила, но планирую:
длинна 55 см - исходя из ширины блока окна, у которого будет стоять, остальное пока примерно
ширина примерно 15-20
высота примерно 20

если не подходят- пожалуйста, откорректируйте

Sharhan

Я тоже себе купил момордику, собераюсь на днях сеять. Может ее сразу в на дворе сеять? Заморозков уже не предвидется.

Ky!

Цитата: Sharhan от 11 апреля 2014, 13:01:22Заморозков уже не предвидется.

Мне кажется, что все же стоит подождать насчет открытого грунта, так как если не заморозки, то ночные невысокие температуры резко замедлят прорастание. ИМХО

Похожие темы (5)