Ногоплодник крупнолистный (Podocarpus macrophyllus) Помогите!

Автор Wilka, 23 марта 2010, 16:19:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wilka

Добрый день. 3 недели назад папе подарили бонсай из Ногоплодника. Через 3-4 дня растение начало засушивать свои листья и оставлять этот сухостой на себе,несмотря на то,что мы его каждый день опрыскивали. Стоял он сначала на южном застекленном балконе, сейчас на северном. 2 недели назад пересадили его в другую землю. Сидел он в глине, гнилых корней не было. Сейчас обитает в песочно-торфяном субстрате с дренажем,но в том же горшке. За это время не было ни намека на новый листик.
Пожалуйста, помогите вернуть растение к жизни!
Если кто-то выращивал такое же деревце, расскажите как правильно за ним ухаживать.

Сейчас растение выглядит так:
[smg id=159034][smg id=159033][smg id=159032]

Ky!

Цитата: Wilka от 23 марта 2010, 16:19:09Сейчас обитает в песочно-торфяном субстрате с дренажем,но в том же горшке. За это время не было ни намека на новый листик.

После пересадки пакет на растение надевали? После полной пересадки надо под пакетом держать, и организовать дополнительную подсветку.

Также проведите опрыскивание стимуляторами, к примеру, цирконом или рибав-экстра.

https://floralworld.ru/regulyators/circon.html

https://floralworld.ru/regulyators/ribav.html

Wilka

а как долго держать его под пакетом?
недельки 2-3?..какую температуру он любит,не знаете?..

Ky!

Wilka

В период адаптации нужно поддерживать температуру 20-23С, а под пакетом держать может придется долго, так как растение пересажено, да еще очень страдает от сухости воздуха. Но только не забывайте проветривать ежедневно - и можно плавно увеличивать время проветривания, и дырку в пакете надо сделать, и следить, чтобы плесень не появлялась.

Wilka

Как долго должно длиться проветривание? минут 5-10?

Ky!

Цитата: Wilka от 23 марта 2010, 18:02:30Как долго должно длиться проветривание? минут 5-10?

Около часа в день

Wilka

А кто-нибудь может рассказать про то,как ухаживать за этим деревом после того,как оно адаптируется: температурный режим, полив, освещение?..

Ky!

Wilka

Освещение: яркий рассеянный свет, от прямых солнечных лучей притенять.

Температурный режим: летом 17-23С, зимой желательно содержать в светлом месте при температуре около 15С.

Полив: умеренный, при прохладном содержании в зимнее время осторожный. Не допускать полной пересушки и переувлажнения субстрата.

Влажность воздуха: высокая. В этом и кроется одна из главных проблем при выращивании этого растения. Оно очень страдает от сухости воздуха. Поэтому следует применять меры, направленные на повышение влажности воздуха - использовать увлажнители, размещать горшок с растением на поддоне, наполненном влажным керамзитом, не размещать вблизи отопительных приборов. Опрыскивание производить только мягкой водой комнатной температуры.

Подкормка: ежемесячно в период активной вегетации. Норму удобрений можно снижать по сравнению с рекомендованной.


Wilka


Pavel

Ногоплодник ведет себя как многие хвойники, только быстрее. Если сосна, к примеру, начинает сохнуть, она уже мертва. Ногоплодник имеет шансы. Если он начал реагировать на смену места, другую воду или температуру-влажность, при этом видно отмирание части корневой (сохнут ветки секциями), лучший выход сажать его в чистый песок (крупный) и помещать в прохладу, когда просыхание невпитывающего субстрата замедленно, при этом корни дышат и восстанавливаются, не обремененные позывами зеленой массы поставлять питание для роста. Ногоплодники в Голландии перед отгрузкой почему-то часто пересаживают, грубо и в дрянь, они очень часто сохнут и быстро. Это очень сложное растение для наших широт, подобрать ему условия непросто, иногда, например, глубокая зимовка спасает его от засыхания. Он ведет себя как хвойник типа тисса, тоже дерево непонятное, но северное. Кто знает, как тиссы себя ведут в культуре? Вот. Живет рядом с фикусами, сам по сути недоэволюционировавшая елка, вредители его не едят (не понимают, что это), а ему все хуже и хуже. Так что пляски с бубнами в данном случае не гарантия, а попытка.

Irina13

Подарили мне вот такой ногоплодник, но предыдущий пост вогнал меня в тоску   :think: :'(
[smg id=88982]
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

helenmig

Irina13, не надо впадать в тоску. Я не хочу сказать, что ногоплодник это совсем просто, но вполне возможно. Если есть прохладное место(10-15 гр) то поставьте его туда. Акуратно( без заливов) поливайте  и ждите до весны. Если такого места нет, то желательно его перевалить. Как это сделать есть в первом посте этой темы https://floralworld.ru/forum/index.php/board,51.0.html. Если составляющих нет, просто купите мелкий гравий для аквариумов( камушки, мелкий гравий фракцию 2-5мм. Обычно размер камушков пишут на упаковке). Возьмете нормальный горшок примерно таких размеров, как этот, но более глубокий и посадите его туда, засыпав свобдное пространство мелким гравием. Если будет стоять в тепле, желательно полумать о подсветке. Все остальные хлопоты  весной. К этому моменту, найдите составляющие грунтов, которые есть в первом посте темы. У меня ногоплодник живет уже третий год. Помирать явно не собирается, т.ч. не все так безнадежно.

Irina13

helenmig, спасибо, прохладное место имеется на утепленной лоджии, как раз на подоконнике 10-15 и увлажнитель. Вот такой вопрос: при 10-15 тоже нужно опрыскивать?
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

helenmig

Irina13,  при такой температуре не за чем его опрыскивать. Увлажнитель тоже ни к чему.  А то на холоде от повышенной влажности грибы пойдут.  Просто поливайте иногда. Только не залейте. Земля должна быть чуть влажной. Давайте между поливами почве просохнуть.Воды в поддоне тоже оставатсься не должно. Полили, излишки воды сразу вылили и все. Никаких хлопот и разумеется никаких удобрений сейчас не надо. Пусть себе спит тихонько.

Irina13

Мой ногоплодник проснулся раньше времени.
Стал выпускать новые листочки.
helenmig, нужно ли его теперь пересаживать ли уже дождаться весны.
Мне не нравится мох, он стал коричневый
[smg id=96186]
[smg id=96188]
[smg id=96187]
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Похожие темы (5)