Арбуз на лоджии

Автор amateur, 22 июля 2016, 20:22:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amateur

Этой весной почти одновременно с дыней посадил арбуз. Сорт выбрал "Кримсон свит", сейчас не помню почему. Наверно потому что написано было "раннеспелый". Посадил дней на пять позже дыни, и они взошли где-то в середине апреля и росли на подоконнике с досветкой. В первых числах мая на лоджии установилась теплая погода, и арбуз с дыней были пересажены туда. О выращивании, цветении и пр. можно написать то же самое, что в теме Дыня на подоконнике. Разница только в том, что у грунта для арбуза ph = 5,5-6.
Они и стоят рядом
[smg id=326475]
Но это сейчас, когда дыня уже сорвана. А около месяца назад арбуз выглядел так
[smg id=326477]
Да, на нем сначала завязались три плода, но два из них засохли и теперь остался один.
[smg id=326479]
По объему он примерно как дыня, которая зрела рядом. Теперь надо решать, когда его снимать с куста.

дистира

Цитата: amateur от 22 июля 2016, 20:22:23Этой весной почти одновременно с дыней посадил арбуз.
ой как интересно  tender А где вы живёте? И балкон южный? Когда разрежете - покажите. А может его в сетку из под картошки подвесить, как бы не оборвался от тяжести, жалко будет.

amateur

 :) Казань, средняя полоса. Лоджия выходит на юго-запад, солнечно и летом жарко.
Да, насчет созревания надо бы разобраться, что с ним будет - постепенно засохнет плодоножка или он неожиданно отвалится. Или сетку какую-нибудь действительно пристроить, или положить на дощечку, как дыню.
Когда созреет сфотографирую "в разрезе", должен же быть результат в теме.

amateur

Сегодня арбуз срезан с куста. Плодоножка не усыхала, но со времени прорастания прошло больше 4 месяцев. Последнее время он рос в таком положении.
[smg id=331718]
Вес оказался 1,2 кг. При разрезании корка трескалась чуть не на половину окружности. Цвет бледно-красный, мякоть зернистая, корка тонкая. Ароматный, сочный, но, как и дыня, не очень сладкий. На лоджии даже солнечным летом солнца для бахчевых маловато. Но в общем запах и вкус свежесорванного плода такой, что невысокая сладкость не замечается.
[smg id=331719]
[smg id=331720]

amateur

Куст не хотелось сразу после сбора урожая уничтожать, и теперь он выдал новые ветки и даже на одной цветы. Значит мог быть еще один урожай.
[smg id=333952]

Ky!

Цитата: amateur от 26 сентября 2016, 17:27:26Куст не хотелось сразу после сбора урожая уничтожать

Цветение красивое, следует отметить  inlove

amateur

 :) Окропить его шампанским? С моей стороны это было бы неискренне и коварно - холодает, а заносить его в комнату некуда, да и освещения нужного нет. Все равно придется... заканчивать с ним.

Дарута

Когда то давно, еще учась в последних классах, мы с подружкой посадили арбузы дома, на рассаду. В нас тогда огородное шило воткнулось. Я быстро рассаду сплавила в деревню, и арбузики были с крупный апельсин. Почему то ни разу больше подобного "апельсина" арбузы и дыни не вырастали. Правда их было много, снимали с грядок и зрелые и полно недозрелых. Незрелые потом доходили на теплой печке, как обычные помидоры. У подружки же, что то не задалось, и арбузы остались расти в комнате. Выросли они в полметра, и зацвели. А потом завязали, подружка опылила ваткой. Росли ее арбузы, росли, и доросли до размеров пинпонгового шарика. И стали сохнуть. Чего только она не делала, все арбузы сдохли. Но плодики остались. Пришла я к ней в гости, сидим думаем, что с арбузами такими делать))))). Решили разрезать и посмотреть. Разрезали, арбуза оказались..... краснющими, вкуснющими, ровно каждому по чайной ложке)))). И у каждого одна семечка посередине. Зрелая.Так что мы выяснили, как выглядели дикие арбузы)))).

Похожие темы (3)

655

Сообщений: 7
Просмотров: 9540

19174

Сообщений: 54
Просмотров: 15991