Conophytum

Автор Rimskiy, 09 августа 2017, 20:45:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxi-M

1453.74 Conophytum limpidum EVJ7908 Pella
30/06/2018 посев 20/04/2018
[smg id=370398]

Rimskiy

[smg id=370770]
посев
17.02.2018
Conophytum spp olla podrida, full mix of species
[smg id=370769]
посев
21.10.2017
Conophytum angelicae ssp. Tetragonum
[smg id=370768]
посев
21.10.2017
Conophytum cubicum


дистира

Форумчане, подскажите, "нить по уходу" совсем потеряла confusion мои конофитумы стоят под лампой и линяют, сегодня решила почистить и оторвала :'( два тельца (они и оторвались вместе, кустиком, ногтём макушку царапнула нечаянно) , подсадила где было свободно - может зря? Может под лампами жарковато? Хотелось бы чтобы принялись - с кем-нибудь "махнулась бы не глядя" Что подскажите? Что посоветуете?
[smg id=375644] [smg id=375645]

Бусина

дистира, а кусочек стебля с ними оторвался? Пишут, что укореняются только с кусочком "корня" или прикорневой тканью. Иначе не отрастут корешки.

дистира

Цитата: Бусина от 14 ноября 2018, 15:45:04а кусочек стебля с ними оторвался?
Да, Оля, оторвался.
Оля, я забыла с этими орхами как называется место крепления тела к корню, поэтому бы сказала, что оторвались с ризомой :D

YarCat

Конофитумы не укоренял, но прошлой осенью без проблем укоренил голову динтерантуса. Была просто срезана с мамки ровной площадкой. Укоренился примерно за месяц.

дистира

Цитата: YarCat от 14 ноября 2018, 16:41:38Была просто срезана с мамки ровной площадкой.
YarCat,  а прыскали или на сухую укоренился? Под лампой или просто на окне?

YarCat

Это было прошлый август-сентябрь. Лампа была. Просто поставил на землю, подпёр зубочистками, чтоб не упал. И изредка лил маленькой струйкой по краю горшка, вокруг. Не больше столовой ложки. Недели через три стал надуваться, восстановил тугор. Коники часто размножают головами. И не факт, что голова ниже земли, может быть и выше у пышного куста. Да и низкий стрез не очень гигиеничный.  :) На мамке под землёй срез сушить проблематично, инфекцию можно занести, если резать не выкапывая. Так что, если верить литературе, должны укореняться без проблем.

Бусина

Цитата: дистира от 14 ноября 2018, 15:50:19я забыла с этими орхами как называется место крепления
у нас, подоконничных заводчиков, он называется "кусок корня"  :D А как оно там в науке, пущай учоные помнят  :mail-1:

Цитата: YarCat от 14 ноября 2018, 17:55:26если верить литературе, должны укореняться без проблем.
Ну.. в кономагазах частенько продают неукорененные клоны. Такшта, не факт, что все так просто.  :think:
У меня не укоренился оторвавшийся от клона литопс, правда там "корневая шейка" была длиннючая, сантиметра 2, а оторвался не пополам развилки, а где-то на половине этой "шеи". Купила его уже рогатым таким.

Naysan

Приветик все!
Давно ничего не выкладывала. Мои крошки конофитумы и оптольмафитумы. Почти не видно, но они там есть  :D
[smg id=376133 type=preview align=center caption="viber image"]

Шило

Посев 14.07.2019, начали всходить на 4-е сутки. Conophytum Calculus. Наконец-то у меня буду посевы конофитумов, а не офтальмофиллюмов )))



Надо будет сфотографировать получше...

Лидика


Надо будет сфотографировать получше... А то всё сопливенькое какое-то. ;D
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Шило

Цитата: Лидика от 24 июля 2019, 16:00:33

Надо будет сфотографировать получше... А то всё сопливенькое какое-то. ;D

Ну вот  :D

Чутка подросли, неделя им.


AnnaWilliams

В прошлом году заказывала конофитумы. Брала два билобума и два альтума. Прислали в подарок еще 2 билобума, альтума была деленка из трех штук и еще одну деленку не знаю кого прислали в подарок. Причем, последние два приехали мумиями, т.к. брала в июле. А они в это время, вроде как, спят. Билобумы были не спящие. Мало того, все четыре, пока ко мне ехали, поделились на два! Один в процессе перевозки пострадал и один клон погиб. Зимой двое близнецов из четырех цвели. Сейчас они дружно полопались и линяют. Один уже процвел и двое набирают цвет. И уже видно, что вместо одного будет два, а то и три. Хочу опылить и получить свои сесена. Подскажите насчет альтума-их хотя и три, но раньше это был, по сути, один конофитум. Значит. семян с него не удастся получить?

Бусина

AnnaWilliams, попробовать в любом случае стоит  goodluck