Кодиеум, или Кротон – Codiaeum

Автор Zefirka, 13 июня 2008, 15:59:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Георгина от 02 марта 2024, 13:51:25Нашла этот препарат, пишут, что им надо опрыскивать. А вы пишете о действии через корневую. Не совсем поняла.

Им можно и опрыскивать и лить по корневой. Надо читать по действующему веществу препарата. Вы по ссылке смотрели что там указано? Процитирую

ЦитироватьДействие на вредные организмы

Системный фунгицид. По фунгицидным свойствам подобен беномилу[8].

Попадает в растения через корни и перемещается вверх по системе сосудов. Проявляет лечащее действие.

Цитата: Георгина от 02 марта 2024, 13:51:25Может, это не инфекция?

Может быть, но по признакам похоже на сосудистое увядание.

Георгина

Цитата: Ky! от 02 марта 2024, 15:30:42Может быть, но по признакам похоже на сосудистое увядание.

  Добрый день!
После Фитолавина, пока не получила Топсин, опрыскивала и поливала Фитоспорином, заметила, что кротону стало лучше, он почти перестал сбрасывать и сушить листья и кончики стволиков. Новые листики растут. Обнаружила, что есть еще Фитоспорин Реаниматор, обработала кротон им тоже. Фото ниже. Что скажете?

Ky!

Цитата: Георгина от 31 марта 2024, 17:12:32Фитоспорин Реаниматор

Да это то же самое что обычный фитоспорин. Просто рекламный ход чтобы покупали.

Цитата: Георгина от 31 марта 2024, 17:12:32Что скажете

Можно повторно обработать фитолавином, опрыскивание+полив препаратом. Но только через дней пять после применения фитоспорина.


Антонина59

Кодиеум Пиктум.
Давно присматривалась к растению в холле бассейна. Хотелось себе такой же, думала, что необычный вид Драцены. "Утащила" небольшую веточку - верхушку со стеблем и поняла, что ошибалась - это видимо кодиеум узколистный Пиктум (надеюсь права).
1 вопрос. Подскажите такое состояние  норма для этого вида (с длинными разветвленными стволиками и пушистыми макушками) или это результат того что рос сам по себе, кроме полива ничем не баловали. Хотя зимой его кто-то довольно сильно "обкорнал", так как был гораздо развесистее.

Поэтому и я решилась отрезать черенок себе. Черенок разрезала на 2 части (около 15 см), макушка за 3 недели дала много корешков, а вот стволик стоит пока без корней, но проснулось несколько почек на верху.
2 вопрос - подойдет ли для посадки черенка готовый грунт "Сенполия" (нашла в старых запасах) и горшок  диаметром 13-15см и высотой 10-12см.

Ky!

Цитата: Антонина59 от 26 июля 2024, 10:47:35подойдет ли для посадки черенка готовый грунт "Сенполия"

А фирма какая?

Цитата: Антонина59 от 26 июля 2024, 10:47:35Подскажите такое состояние  норма для этого вида (с длинными разветвленными стволиками и пушистыми макушками)

Так он и растет. Ему незачем сохранять нижние листья так как они не очень эффективны в фотосинтезе, потому побеги оголяются и вытягиваются, особенно при недостаточном освещении.

Антонина59

 Грунт "Сенполия" с "биокомплексом"  от "Сады Аурики" - давно был приобретен (>10 лет), завалялся на балконе. Сейчас просушиваю на солнце. Стоит ли прокалить в духовке? Хотя ничего "подозрительного" ни по виду, ни по запаху кроме лишней влаги в нем нет. И подойдет-ли горшок (объем ок.1л, обливной, керамика)
Спасибо Вам Александр за быстрые ответы

Ky!

Цитата: Антонина59 от 26 июля 2024, 11:59:33Грунт "Сенполия" с "биокомплексом"  от "Сады Аурики"

Хороший субстрат.

Цитата: Антонина59 от 26 июля 2024, 11:59:33Стоит ли прокалить в духовке?

Не надо.

Цитата: Антонина59 от 26 июля 2024, 11:59:33И подойдет-ли горшок (объем ок.1л, обливной, керамика)

Лучше черенок сажать в небольшую пластиковую емкость, потом просто переваливая уже в емкости посвободнее. Пока черенок маленький, емкость выбирается чуть больше объема корневой.

linn

Цитата: Антонина59 от 26 июля 2024, 10:47:35с длинными разветвленными стволиками и пушистыми макушками
Чуть добавлю, как обладатель Пиктум Спот... Такой разветвленный, потому что не Вы первая берете черенок, и потому что
Цитата: Антонина59 от 26 июля 2024, 10:47:35зимой его кто-то довольно сильно "обкорнал"
Иначе был бы длинный одиночный голый ствол, может с парой ответвлений и пальмами пушистыми на макушках. :look:
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Похожие темы (5)

889

Сообщений: 265
Просмотров: 54390

8004

Сообщений: 85
Просмотров: 12047

70036

Сообщений: 13
Просмотров: 14099