Полив растений

Автор Asio Otus, 10 августа 2007, 13:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zeff

Цитата: Allusik от 15 сентября 2010, 02:42:37Я предпочитаю опрыскать листву и верхний слой почвы, чем полить
а с какой целью опрыскать верхний слой почвы?) листве опрыскивание нужно, а земле как раз полив.. если почва просохла, и сверху побрызгать, то корням от этого мало толку, а если почва не успела просохнуть, вот тогда наверное и зацвести может :) я лишь пердполагаю, не пробовала. я опрыскиваю почву только у тех кого пересушила, чтобы полить было легче после этого

Ky!

Цитата: zeff от 15 сентября 2010, 11:03:59а с какой целью опрыскать верхний слой почвы?) листве опрыскивание нужно, а земле как раз полив.. если почва просохла, и сверху побрызгать, то корням от этого мало толку, а если почва не успела просохнуть, вот тогда наверное и зацвести может

Да, опрыскивание верхнего слоя почвы может привести к тому, что она зазеленеет. Постоянное переувлажнение тонкого верхнего слоя вызывает нарушение аэрации почвы, и совершенно не нужно растению.

Ханум

после перехода на полив методом погружения, растения просыхают очень долго  - 2-3 недели, даже кротон, и кенанта, которые приходилось поливать каждый день, ну а через день обязательно, даже они не просыхает неделю, а после душа так 3 недели!!!!!!!!  :o :o :o :o
Вот хожу вокркг растюх и задаюсь вопросом - неужели нормально это ?? thinks
Сейчас температура дома 22 град.
Может не подходит мне этот метод полива? thinks
help help

vea

Ханум, если влажность высокая, а температура наоборот, грунт просыхает гораздо медленнее. Корни не так активно работают, как в жару и не пьют много, листья тоже не испаряют много влаги.
При поливе методом погружения грунт хорошо напитывается влагой, нужно наклонять горшок и сливать лишнюю воду.

Ky!

Ханум

То, что так долго просыхают горшки, может свидетельствовать о слишком влагоемком субстрате, либо слишком больших емкостях для растений. Обычно, если горшок под размер корневой активнорастущего растения, даже при учете высокой влагоемкости субстрата высыхание идет быстро и проблем с избытком влаги нет.

Ханум

Ky! в том то и дело, что горшки под размер корневой!!  yes Это 100 %
А субстрат от Селигер-Агро  универсальный и для фикусов.
Так все таки, не вредно ли находиться корням в такой влажности ?  thinks
Может поливать как раньше - сверху... :-[

Asio Otus

Цитата: Ханум от 24 сентября 2010, 16:32:39Вот хожу вокркг растюх и задаюсь вопросом - неужели нормально это ?? thinks
Сейчас температура дома 22 град.
Совершенно нормально, вы на температуру обратите внимание  allokey +22 градуса, прохладно, у многих растения при такой температуре транспирация занижена.

Цитата: Ханум от 24 сентября 2010, 22:46:23А субстрат от Селигер-Агро  универсальный и для фикусов.
Так все таки, не вредно ли находиться корням в такой влажности ?  thinks
Может поливать как раньше - сверху... :-[
Кога температура ниже  +22 и ниже, поливаем умеренно,много воды в прохладных условиях растениям не нужно.

Цитата: Ханум от 24 сентября 2010, 22:46:23том то и дело, что горшки под размер корневой!!  yes Это 100 %
А размеры горшков какие?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

росинка

У меня практически ук всех растений земля покрыта белым налётом,немного,но есть...я думаю что как-то не так поливаю..
Воду отстаиваю от полива к поливу,дня 4-6...
Что не так?

Asio Otus

Цитата: росинка от 06 ноября 2010, 20:41:25У меня практически ук всех растений земля покрыта белым налётом,немного,но есть...я думаю что как-то не так поливаю..
Либо это плесень, тогда читаем тут, либо  у вас на поверхности субстрата образуются соли от воды. Поэтому нужно через какое-то время снимать верхний слой почвы, и   заменять его свежим субстратом  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

росинка

Asio OtusПочитала,точно не плесень,больше похоже именно на соли...Завтра сниму верхний слой и заменю свежим.Читала что в воду для полива добавляют лимонную,пищевую кислоту...Как Вы к этому относитесь?

Asio Otus

Цитата: росинка от 06 ноября 2010, 21:57:38Читала что в воду для полива добавляют лимонную,пищевую кислоту.
Лимонную кислоту добавляют для подкисления воды, к сожалению жесткость воды лимонной кислотой не убрать.

Для этого используют умягчители воды, или пропускают через различные фильтры. Я уже об этом на форуме писала  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Хочу поделится с вами моим эксперементом . В течении месяца ,получилось3 полива ,методом погружения стала поливать спатифиллум ,результатом очень довольна . Вылезли три листа и четыре росточка  . Горшок керамический ,стоит на шкафу в 2 метрах от окна ,комната светлая. Теперь думаю кто следующий .

вишенка

А у кого есть опыт с другими растишками ? в смысле с поливом методом погружения . На очереди фикусы и ктенанты . Как думаете им подойдет такой метод?

Ky!

Цитата: вишенка от 10 января 2011, 19:21:27На очереди фикусы и ктенанты . Как думаете им подойдет такой метод?

Фикусы удобно поливать методом погружения, главное - учитывать, что такой полив хорошо увлажняет субстрат, и можно поливать реже.


вишенка

Спасибо !! А ктенанты  интересно как отреагируют ? А с фикусами пожалуй начну полив таким методом .

Похожие темы (5)