Полив растений

Автор Asio Otus, 10 августа 2007, 13:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: вишенка от 10 января 2011, 19:32:39А ктенанты  интересно как отреагируют ?

Не знаю, как ктенанты, но в целом марантовые хорошо реагируют на нижний полив методом погружения.

Елка

Всем здравствуйте! Почитала я про полив методом погружения и решила попробовать. Ставлю я горшочек с ратением в емкость большего диаметра, наливаю воды, чтобы доходила до половины высоты горшка и жду пока поверхность земли увлажнится; потом вынимаю горшок, даю лишней воде стечь в поддон некоторое время, а потом ставлю растение в чистый сухой поддон. Знающие люди ответте пожалуйста, правильно ли я делаю? И как я понимаю при таком способе полива весь земляной ком пропитываеся влагой, что я думаю лучше, чем только верхний слой. Заранее благодарю за ответ. thankyou

Ky!

Елка

Вы правильно делаете. Только имейте в виду, что зимой для ряда растений в плотных субстратах и больших горшках такой метод полива может быть избыточным.

Елка

 thanks Спасибо за оперативный ответ!

doras

Если кому пригодиться, могу описать схему сборки дистилятора воды, который можно сделать в домашних условиях и у Вас всегда будет дистиллированная вода - причем бесплатная.

Ky!

Цитата: doras от 02 февраля 2011, 19:49:50Если кому пригодиться, могу описать схему сборки дистилятора воды, который можно сделать в домашних условиях

thankyou

Если возможно, конечно подлитесь

doras

Для сборки дистиллятора понадобиться бидон, с плотно закрывающейся крышкой и резиновой прокладкой, медная трубка где-то 1 м., резиновые трубки: 1 м. обязательно термостойкой, 5 м. можно обычные, лист жести (небольшой), шурупы, гайки, прокладки, ну и инструменты. Бидон можно выбрать разного объема, т.е. который вам необходим, следует учитывать, что дистиллированой воды должно получиться где-то половина из той, котрую вы вольете в бидон. Например из 20 л. водопроводной воды, получиться 10 л. дистиллированой, дальше кипятить не будет смысла так как начнут испаряться соли. Итак, медная трубка диаметром 8 мм. режеться ножовкой по металу на 4 куска, один кусок, самый большой приблизительно 50 см. необходимо скрутить в пружину, один конец зажимается в тиски трубка накручивается на какую-нибудь деревянную палку или что-либо подходящее. диаметр палки 3,5 см. Пружына из трубки должна получиться где-то 20 см. с отходящими перпендикулярно краями по 5 см. Остальные 50 см. трубки режутся на 3 ровных куска. В крышке бидона сверлится отверстие, где-то 8,5 мм. диаметром, в принципе размер произвольный, но так, чтобы медная трубка плотно входила в это отверстие. На одном конце одной из троих трубок нарезается резьба для двух гаек, которые будут крепить ее к крышке бидона с верху и с низу крышки, под них ложаться резиновые прокладки. Самое трудное - сделать охладитель. Для этого нужно из жести (2 мм.) вырезать квадратное полотно длинна которого равна длинне пружины (20 см. без учета длинны двух концов трубки, они должны торчать наружу), и ширина 31,4см. Полотно сворачивается в цилиндр. Цилиндр скрепляется двумя маленькими шурупами по шву и пропаивается. Из той же жести вырезается два круга диаметром 12 см. По краю кругов делаются как правило 4 разреза длинной по 9 мм. и загибы по 1см. Это своеобразные верхняя и нижняя крышки для цилиндра, загибы естественно должны быть противоположные. В этих двух кругах сверлятся по два отверстия для выводящих трубок. Для двух концов спирали и для двух оставшихся трубок, одна из которых будет крепиться на верхней крышке - другая на нижней. На концах этих двух трубок нарезать резьбу на 3 мм. выше от края, а эти 3 мм. распластать, распластанными сторонами разместить внутрь по отношению к крышкам, поверх крышек - трубки зажать гайками. Ну и прокладки с двух сторон не забываем - итого 4 прокладки. Также и с пружиной, отметьте растояние где на двух концах трубки будут крепиться крышки цилиндра и там нарежьте резьбу. Итак получиться три детали: две крышки с пределанными трубками на наружную сторону, цилиндр спаянный, и пружына с резьбами. Пружину поместите в цилиндр проденьте концы трубок сквозь крышки снизу и сверху, крышки должны очень плотно садиться на цилиндр. Закрутите гайки на концы трубки скрученной в пружину и приступайте к пропайке швов крышек на цилиндре. Все должно быть очень герметично. Проверьте - не протекает ли нигде вода. получился охладитель, в верхнюю трубку которого будет поступать холодная вода в нижнюю - выходить подогретая вода. Внутри охладителя будет проходить пружина в верхнюю трубку которой будет входить пар с нижней будет выходить конденсат - охлажденная дистиллированная вода. Основная часть готова. Все нужно соединить. Присоединяем резиновые трубки ко всем краям медных трубок охладителя. Получается то что изображено на рисунке (извините за небрежность). Бидон с водой ставиться на газовую плиту, вода доводиться до кипепения, пар нигде кроме с трубки в крышке бидона выходить не должен, таким образом должно создаваться высокое давление чтобы пар двигался очень быстро. На трубку крышки бидона одевается резиновая трубка которая соеденена с трубкой-пружиной. По этой трубке будет идти пар. Нижний  конец резиновой трубки соедененный с трубкой-пружиной вставляется в емкость для сбора дистиллированной воды, это может быть стеклянная банка, вложите в нее лейку с ваткой для фильтрации воды, в лейку бросте трубку. Остальные трубки (на рисунке обозначено синим) соединяются так, верхний конец вставляется в водопроводный кран с холодной водой, нижний конец - в раковину. Если все же соберете такой дистиллятор будьте очень осторожны!!!!! Если где-то что-то забьется, и пар не сможет выходить из бидона - он может взорваться, в таком случае нужно выключить газ и разобраться где забилось. Работа дистиллятора проверена практически. Что непонятно - переспросите! Все размеры могут быть произвольными.

Ky!

doras  thankyou

Практически самогонный аппарат.  :)

oldmom

Ky! так это он и есть! ;D В самогонном аппарате используется абсолютно тот же принцип!!!!

doras

А в дистилляторе Вы думаете какой принцип используется? Тот же. Просто кому что в голову первым приходит. Фабричные дистилляти оснащены только дополнительными фильтрами и электроблоком для нагревания, а принцип - тот же. Вы не думайте что я гоню самогон, мне это совершенно не нужно. Вы меня просто засмущали! Просто в домашних условиях это сделать проще простого. Вот будете знать что самогонным аппаратом и воду дистиллировать тоже можно.

Ky!

Цитата: doras от 02 февраля 2011, 23:00:56Вы не думайте что я гоню самогон, мне это совершенно не нужно. Вы меня просто засмущали!

Я лично не вижу в этом ничего плохого, в смысле домашнего самогона. Это продукт гораздо лучшего качества, чем то, что продается в магазинах, если двойной перегонки. Спасибо большое, на самом деле у многих есть самогонные аппараты, и исходя из вышесказанного их можно использовать для получения дистиллята, так что очень полезная информация.  thankyou

Asio Otus

#131
Цитата: Елка от 02 февраля 2011, 17:31:12правильно ли я делаю?
Совершенно верно поняли принцип.
При этом добавлю маленькое предостережение! Если растение находится на прохладном подоконнике, то при поливе погружением мы не даем полностью пропитаться земляному кому, а вынимаем лишь тогда, когда ком пропитается не до самого верха,  тогда нет опасности переувлажнения.

Способ полива погружением горшка в емкость с водой лучше применять в период активного роста растений,  в прохладное время и в пасмурные дни лучше поливать верхним поливом.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

AnNoName

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю - если в квартире прохладно (18-22 градуса), то нижний полив использовать не стоит?
Берегите деревья... Или берегитесь меня!

Ky!

Цитата: AnNoName от 03 февраля 2011, 17:59:17то нижний полив использовать не стоит?

Все зависит от размеров растения, плотности субстрата, размеров горшка, уровня освещения. К примеру, драцена в плотном субстрате, в достаточно большом горшке - ее не стоит поливать зимой нижним поливом, а какое-либо компактное, в небольшом горшке, активно растущее растение, расположенное под лампами - можно и даже нужно, при температуре выше 20С, но можно не до конца промакивать субстрат.

Цитата: Asio Otus от 03 февраля 2011, 15:11:01Если растение находится на прохладном подоконнике, то при поливе погружением мы не даем полностью пропитаться земляному кому, а вынимаем лишь тогда, когда ком пропитается не до самого верха,  тогда нет опасности переувлажнения.

AnNoName

Ky!

Спасибо  thankyou

И еще уточню - это в комнате 18-20 град, а на подоконнике холоднее. Там растут практически одни суккуленты (в соответствующем грунте) и шиффлера. Вот их наверное, все же стоит сверху поливать?
Берегите деревья... Или берегитесь меня!

Похожие темы (5)