Полив растений

Автор Asio Otus, 10 августа 2007, 13:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 19 сентября 2007, 11:33:42
А можно зимой снег растапливать и поливать?
Можно и снег, главное чтобы он чистый был allokey.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Ну например который на балкон падает, он же чистый.
А ведь снег - это та же дождевая вода, только в другом виде.
А дождевая вода считается лучшей для полива растений. ::)

Оксана

Я все никак не научусь правильно расчитать колличество воды необходимое растениям особенно сейчас в зимний период. Прочитала, что можно проверять сухой деревянной палочкой, воткнуть ее в землю, если она влажная и на ней земля с поливом можно подождать.Что скажете про этот способ? ttt

Xeniya

ЦитироватьНу например который на балкон падает, он же чистый.
Если в деревне - то, возможно, и чистый. А в городе он "чистым" быть не может no, это же атмосферные осадки, в которых очень много всякой "вредятины", выбрасываемой в атмосферу "продуктами" нашей жизнедеятельности типа выхлопных газов и прочего :-[
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

#19
Оксаночка, я не могу сказать ничего по этому методу проверкой палочкой, я доверю собственным пальцам  confusion

Я поступаю так: у растений, которые влаголюбивые, проверяю верхний слой пальцем, если он влажный, даю слегка подсохнуть, и после этого поливаю.

Растения, которым в осенне-зимний период нужен умеренный полив, поливаю спустя один-два-три дня после того, как верхний слой подсохнет. Интервал дней зависит от объема горшка.

Растения, которым необходим умеренный полив, с легкой подсушкой субстрата, поливаю спустя  3-5-7 дней  после того как высохнет верхний слой субстрата. Интервал дней зависит от объема горшка.

К примеру, у меня две драцены, летом я их подсушиваю, то бишь когда верхний слой субстрата высох, я еще жду дней пять, а зимой интервал можно увеличить. Причем пока субстрат подсыхает, я их очень часто опрыскиваю. После выжидания необходимого времени поливаю, но вот с объемом воды советовать не буду, так как это зависит от особенностей субстрата, двух одинаковых не бывает. Моя драцена растет в горшке,  емкость его где-то 5-6 литров, и субстрат песчанистый, для нее самый оптимальный, и на этот горшок выходит один литр воды, но это не правило, учтите это!

Вот одна из них.


А о режиме полива почитайте эту статью
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Марина, у тебя драцена в двух горшках стоит, между ними что-то проложено? confusion

Asio Otus

Этот горшок когда-то купили для хлорофитума, но он оочень большой для него оказался, и пока не используется, а так как места в квартире нехватает, я в него поставила горшок с драценой  :D :D  Даже симпатично получилось. flaunts
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Asio Otus я опять пристаю с поливом, а у тебя раз в неделю получается поливать растения сейчас в зимний период или реже?Каждый день хожу вокруг растюх и мучаюсь вопросом уже пора или нужно подождать?Боюсь залить help

Asio Otus

#23
Оксаночка, я не поливаю растения исходя из учета прошедшего времени. Я поливаю в зависимости от сухости субстрата.

Все влаголюбивые поливаю, как-то только верхний слой субстрата подсохнет.

Тех, кому нужен умеренный полив, поливаю спустя день-два-три, после того как верхний слой субстрата подсохнет. Интервал дней зависит от объема горшка.

А суккулентные растения подсушиваю, за исключением тех, кому  подсушивать субстрат нельзя. Это лесные кактусы.

Если ты из моего ответа не поняла, как поливать свои растения, то у меня к тебе предложение. Ты создаешь тему  со списком твоих растений, и я пишу тебе, когда их поливать  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

ЦитироватьЯ поливаю в зависимости от сухости субстрата

Asio Otus совершенно права! Это связано с тем, что условия содержания в различных квартирах различные, отличие температуры воздуха в квартире от другой квартиры в 2-3 градуса существенно влияет на испарение воды из субстрата.

Кроме того, показатели влажности в квартирах могут отличаться.

И еще - микроусловия существенно отличаются вследствие направления окон и уровня освещенности.

Поэтому, скажем, совет поливать растение раз в неделю для одной квартиры может подходить, а для другой быть неприемлемым.

А ориентироваться на сухость субстрата -самый надежный вариант.

Оксана

#25
Марина, пишу список растюх, стоят возле батареи и южного окна:фатсия, кротон, драцена, бегония люцерна.
На подоконнике восточного окна:фиалка, ирезина, роза. В комнате с восточным и южным окном вдали от батареи: антуриум, декабрист, каланхое, эписция,хойя present thankyou

Asio Otus

#26
Фатсия (Fatsia) – в весенне-летний период поливают обильно, между поливами верхний слой субстрата должен подсохнуть. В осенне-зимний период полив умеренный, без пересушки и чрезмерного переувлажнения субстрата. Поливают спустя день-два, после того как верхний слой подсох. Зимой при прохладном содержании полив значительно сокращают, не доводя до пересыхания почвы.

Кротон (Croton) - в весенне-летний период поливают обильно, мягкой и теплой водой. Между поливами верхний слой субстрата должен подсохнуть. В осенне-зимний период полив умеренный, без пересушки и чрезмерного переувлажнения субстрата. Поливают спустя день после того как верхний слой подсох.  Для предотвращения закисания почвы в горшке используют небольшую и тесноватую посуду, чтобы корни скорее освоили земляной ком, но поливать при этом надо регулярно..

Драцена (Dracaena) - в весенне-летний период поливать растения надо обильно, но между поливами земляной ком должен просохнуть. Зимой полив сокращают, поливают тогда, когда земляной ком полностью высохнет, так как излишний полив может привести к загниванию корней растения.
Можно увеличить продолжительность времени между поливами, давая основательно просохнуть земляному кому, но при этом чаще опрыскивать растение.
После полива вода, просочившаяся в поддон, спустя полчаса после полива выливается из поддона. Поддон насухо протирают тканью. Также не следует допускать застоя влаги у корней, для чего желательно сделать хороший дренаж на дне горшка.
Драцены с широкими листьями требуют более обильного полива в период роста, чем драцены с узкими листьями, так как их листья испаряют больше влаги. Статья о драцене

Бегония коралловая 'Люцерна' (Begonia coralina 'Lucerna') – полив в весенне-летний период обильный, Между поливами верхний слой субстрата должен подсохнуть. С конца осени до весны умеренный, по мере подсыхания
Ирезине  (Iresine) - полив с весны до осени обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой полив ограничивают, но до сухости земляной ком не доводят – поливают спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата.

Роза (Rose) - полив: в вегетационный период поливают обильно, спустя день, после того как верхний слой субстрата высохнет. Если растение в летний период содержится на открытом воздухе, то поливать следует, рано утром, или вечером.  А какая  у тебя роза?

Антуриум (Anthurium) - поливают антуриумы обильно, так чтобы между поливами верхний слой подсох. Не допускают пересыхание земляного кома. Чтобы иметь обильноцветущие растения в зимний период, в сентябре уменьшают полив, относительную влажность поддерживают в пределах 80-85 %, температуру воздуха, по возможности снижают (до16-18°С). Для полива оптимальна мягкая вода (дождевая); если водопроводная вода содержит много извести, ее следует смягчить. Наиболее частая ошибка — это переувлажнение субстрата, в чрезмерно переувлажненом субстрате у них быстро подгнивают корни, что может привести к гибели растений. Застаивание воды в поддоне недопустимо, ее надо сливать сразу после полива. Статья на сайте о антуриуме

Шлюмбергера (Зигокактус) — Schlumbergera (Zygocactus), или Декабрист - Летом и во время цветения шлюмбергеру (декабрист) поливают обильно, между поливами верхний слой субстрата должен подсохнуть. В августе и сентябре полив уменьшают, в октябре при появлении бутонов полив увеличивают. После цветения растения переходи в фазу покоя и полив уменьшают. Поливают теплой и мягкой водой. Пересушивание земляного кома, равно как и переувлажнение (особенно при низкой температуре), опасно.
Статья на сайте о Шлюмбергере (декабристе)

Каланхоэ (Kalanchoe) - весной и летом поливают умеренно, поливают спустя день после подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период поливают спустя два-три дня после того как верхний слой субстрата высохнет,  субстрат не пересушивают, так как при пересушивании растения сильно теряют листья. Можно использовать нижний полив.

Эписции (Episcia) довольно чувствительны к режиму полива. Излишняя сырость, как и сильная пересушка для них вредны. С весны до осени необходим обильный полив, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой полив ограничивают, но до сухости земляной ком не доводят – поливают спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата. Поливают мягкой, хорошо отстоянной водой, комнатной температуры.
Так как нежелательно, чтобы вода попадала на листья растения, целесообразно использовать нижний полив.
Статья на сайте о эписции

Хойя, Плющ восковой (Hoya) - с марта по октябрь хойи поливают обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, его проводят спустя два-три дня после того как подсохнет верхний слой субстрата (земляной ком не доводят до полной просушки). Полив можно производить слегка тепловатой водой. Если же крайне редко или же совсем не поливать растение, то у растения гибнет часть корней, оно ослабевает и позже вступает в период вегетации.
Статья на сайте о хойе


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

farida

я поливаю свои растения водой из аквариума.поэтому они цветут по несколько раз в год.

E_lena

farida, как интересно. Первый раз слышу, что можно использовать эту воду для цветов. Вода, наверное, отфильтрованная, обогащена кислородом.

Vesta

Цитата: farida от 29 декабря 2008, 20:06:06
я поливаю свои растения водой из аквариума.поэтому они цветут по несколько раз в год.
Хм, thinks, интересненько. 
Я свои поливаю обычной отстоянной водой. У нас в Красноярске вода хорошая, ее даже можно из под крана пить, только отстоянную. Мы даже в стиральную машину Калгон не сыпим при стирке.
Еще поливаю иногда минералкой, которую семья не допила и из нее газ вышел, цветочкам очень нравится.
Летом поливаю почти каждый день, обычной лейкой с длинным носиком. А вот зимой поливаю не часто. Иногда о том, что давно не поливала говорит мне Спатифилум когда опускает свои листики и тут я спахватываюсь, что давно не поливала.  confusion

Похожие темы (5)