Полив растений

Автор Asio Otus, 10 августа 2007, 13:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Belochka

Это зависит от качества воды из-под крана. Поскольку ее качество сильно отличается в зависимости от того, откуда идет вода, определенно сказать не берусь.

Asio Otus

Цитата: Belochka от 28 сентября 2011, 12:21:37И какой водой лучше поливать,просто из под крана отстоянной или кипячоной из чайника?
Большинство теплолюбивых растений любит опрыскивание горячей водой, то есть чтобы температура воды была +36-40 градусов, и кипяченой лучше опрыскивать, меньше солей  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Flash

Перевалила  с небольшой добавкой субстрата обе свои агавы. Причина перевалки в столь неурочное время- длинные листья норовят обхватить горшок, а горшок невысокий) Но есть одна проблема- подходящие горшки- не горшки вовсе, а кашпо, т.е. без отверстий. немного успокаивает то, что есть вполне нормально существующие кактусы и прочие суккуленты в сосудах без дренажных отверстий. Думаю, что нужно сократить полив, особенно сейчас? На подоконнике, где обитают агавы, 19-20 градусов. после перевалки не поливала, грунт- для суккулентов с песком и мелкими камушками (аквариумный грунт)
Кстати, тут упоминалась вода из аквариума для полива. Думаю, что нужно учитывать тот факт, что для полива обычно используется вода, взятая из акваса в процессе подмены, я беру воду после сифонки дна, а это вода основательно насыщена отходами от жизнедеятельности рыб, т.е. удобрениями. таким образом, если ваши растения уходят на покой, то такую воду лучше не использовать, или разводить. Для орхидей, антуриумов и папоротников я разбавляю аквариумную воду обычной, отстоенной.
Цветокотоман- автолюбитель

Ky!

Цитата: Flash от 04 ноября 2011, 22:43:48Думаю, что нужно сократить полив, особенно сейчас?

Да, конечно, сократить полив, тем более если перевалили, прохладно и недостаток света.

Zina

Добрый день!
Подскажите, у кого-нибудь был опыт использования колб (устройств) для автоматического полива растений?
Как лучше организовать полив ( в отсутствии человека)  на период 14-18 дней для взрослого цикламена.
Сейчас полив примерно раз в 4-5 дней верхний, в край горшка до появления воды из дренажных отверстий.
Цикламен цветет.
Или цикламену никакой автополив принципиально не подходит, т.к. он клубневый и подвержен гнилям???
Какие возможны варианты, кроме "дать соседке".
Спасибо.

Ky!

Цитата: Zina от 07 января 2012, 17:06:58у кого-нибудь был опыт использования колб (устройств) для автоматического полива растений?

Тут обсуждалось: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11606.0.html

Zina

А на цикламенах кто-нибудь пробовал?

Asio Otus

Цитата: Zina от 07 января 2012, 17:06:58Какие возможны варианты, кроме "дать соседке".
Можно сделать фитильный полив, так как есть положительные отзывы применения для полива цикламенов.  По автополиву не подскажу, тут нужно четко отрабатывать саму систему, но на цикламенах слишком опасно на мой взгляд.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena_ya

Добрый всем день! В силу обстоятельств, пришлось расстаться со всеми цветами. Пристраивала их по друзьям-знакомым. Поливала цветы за неделю до расставания. Девушка, забравшая у меня часть растений, на следующий день объявила: "Фикус у тебя засушен совсем". Я в шоке! Фикус был куплен за две недели до этого, сразу пересажен, полит через 5 дней после пересадки и чувствовал себя прекрасно... Ещё через неделю, она же: "Что-то у него край листа чернеет и сохнет. Наверно у меня дома слишком жарко?" Объясняю человеку, что она его заливает, не верит.   Уважаемые начинающие цветоводы-любители (читай залюбливатели цветочков), будьте аккуратны с поливом. Извините за "крик души"    :'(

Цисана

Всем добрый день!! Читала, читала тему и краем глаза увидела несколько слов о поливе водой из аквариума...возник вопрос- насколько это правильно и хорошо для растений, меня, например, в частности орхидеи интерсуют...и еще, если разобраться аквариумной водопроводную воду делает такая синяя штучка- аквасейф называется...мы так и меняем воду дома в аквариуме- в ведре воды аквасейф растворяешь согласно мерной таблице и заливаешь в аквариум...так может ею и можно пользоваться  для цветов- размешал, дал настояться, вот тебе вода аквариумная, правда кислорода только чуть меньше...или все же в аквариуме должна вода с рыбами хоть пару дней еще постоять- чтобы более живая стала??...в общем, хотелось бы разобрать вопрос о поливе водой из аквариума поподробней, а то у меня их два- сразу двух зайцев убить- и цветы полить и воду в аквариуме поменять ;D

НАОМИ

Меня тоже интересует этот вопрос

Nimfea

#161
Цитата: Цисана от 06 февраля 2012, 10:20:50
...о поливе водой из аквариума...возник вопрос- насколько это правильно и хорошо для растений, меня, например, в частности орхидеи интерсуют...
Думаю, поливать растения простой аквариумной водой можно, если не применяются никакие химпрепараты.
В данном препарате содержится большое количество разных кислот, снижающих pH.
Подавляя развитие патогенной микрофлоры, препарат будет убивать и полезные почвенные бактерии.
А подавление полезной микрофлоры ведет к развитию разных грибков.
Считаю, что для орхидей не подойдет вода с использованием Аквасейфа.
Можно почитать об использовании аквариумной воды тут.

Citron

Сегодня в магазине увидела колбы для полива, честно-говоря крутила , крутила их в руках так и не поняла их принципа действия :magnifying glass:, завтра поеду специально куплю и выложу фото. А на словах, круглая пластиковая емкость с довольно длинным носиком, кончик носика срезан наискосок и всё. Как она функционирует, честно говоря, непонятно. Кто-нибудь знает " с чем её едят"? mosking
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Ky!

Citron

Такие что-ли?

По моему это ерунда. Да и выглядит диковато.  :o

Picciola

Я своей сестре такие колбы дарила (из стекла, красивые), но она, к сожалению, ими еще не пользовалась. Может и себе куплю, тогда отзыв обязательно оставлю.  yes Должны работать как обычные автополивалки, втыкаешь в горшок и капельным путем влага попадает в субстрат.  :think:

Похожие темы (5)