Полив растений

Автор Asio Otus, 10 августа 2007, 13:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

силлогия

Здравствуйте все, теперь уже  в этой теме!  :) :)
Что-то потеряла я тему про  полив, но так как вопрос касается суккулентных, решила все таки задать здесь. Большая просьба к КУ! отнестись с пониманием, не всем так легко ориентироваться на форуме, как его создателям и старожилам. :sorry:
Так вот, касаемо нижнего полива. Внимательно читала процесс, который описывала Марина, все поняла. А вопрос вот в чем (непосредственно полив замиокулькасов, крассул, нолин и т.п.) Полив, при котором вода вытекает в поддон, а потом сливается через полчаса(за которые часто растение впитывает в горшок все или почти все из поддона), по своему качеству не может сравниться с нижним поливом, описанным Мариной? Если нет, не объясните ли, почему?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ky!

силлогия

При поливе сверху часть воды быстро по стенкам горшка попадает вниз, и если и впитается, то только после, из поддона.

При поливе методом погружения горшок ставится в большой объем воды, таким образом можно достичь полного насыщения субстрата водой.

Как следствие, нижний полив дает больше воды, верхний - меньше. Поэтому и применять тот или иной вид полива следует в зависимости от вида растения, от времени года, силы роста, состояния корневой, качества субстрата и так далее. Скажем, многие суккулентные растения в осенне зимний период требуют сильного ограничения полива, особенно если содержатся в прохладных условиях, поэтому применять полив методом погружения в таких условиях - создавать избыточное увлажнение и провоцировать развитие заболеваний.


Да, и чтобы не терять тем, поиск по сайту https://floralworld.ru/search.html

Кроме этого есть поиск по форуму, если приглядитесь, то заметите в правой верхней стороне страницы форума.

силлогия

Ky!, огромное спасибо, что повторяете неоднократно то, что уже писалось! present
Когда вы перенесли мой вопрос, я продолжила читать эту тему и даже не видела вашего ответа. :no:
Прочитала все, и все-таки повторю свой вопрос (извините за дотошность, но конкретно ответа в этой теме не увидела) :think: одинаков ли по качеству тот полив(нижний), который описала Марина, и тот, при котором идет полив сверху, а потом вода с поддона впитывается в субстрат? Ведь когда она впитывается снизу, она же тоже равномерно увлажняет почву, или таки нет? Я, к примеру, хорошенько проливаю растение, а потом жду, порой буквально на глазах растение всасывает воду, иногда могу и добавить( в поддон или снова сверху)... Я не то чтобы упираюсь , просто, мне кажется, для полива вашим методом нужно больше опыта, чтоб не переувлажнить, а у меня его не много. :no: Вот я и думаю: насколько то, как поливаю я, хуже по качеству для растений, чем нижний полив, о котором рассказали вы. :think:
ПЫ. СЫ. Ky!, обещаю приглядываться! mosking
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ky!

Цитата: силлогия от 02 октября 2012, 21:15:09но конкретно ответа в этой теме не увидела

Я же написал выше

Цитата: Ky! от 01 октября 2012, 16:21:01При поливе сверху часть воды быстро по стенкам горшка попадает вниз, и если и впитается, то только после, из поддона.

При поливе методом погружения горшок ставится в большой объем воды, таким образом можно достичь полного насыщения субстрата водой.

Перевожу. При поливе методом погружения субстрат увлажнится сильнее. Если конечно вы под душем не проливаете субстрат.

Цитата: силлогия от 02 октября 2012, 21:15:09Вот я и думаю: насколько то, как поливаю я, хуже по качеству для растений, чем нижний полив, о котором рассказали вы.

Тут дело не в "хуже" или "лучше", а в надобностях растения. Для многих растений возможен только верхний полив с удаление лишней воды из поддона, для многих в летний период очень хорош полив методом погружения. И так далее.

силлогия

Ky!, спасибо!
Именно этого уточнения мне недоставало. yes Все остальное читала очень внимательно, все приняла к сведению! :mail-1: :mail-1: :mail-1: :mail-1:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Алексей

#185
Здравствуйте. Скажите, есть ли смысл поливать растения водой из аквариума?




все, ответ уже нашел. прочитал тему


Ira Rozen

Алексей, добрый вечер!
Я читала, что  смысл есть. Я свои поливала - сказать нравится-нет не могу, но точно хуже не было. мне кажется, что хоям нравилось.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Алексей

В какое время дня лучше проводить полив,в зависимости от времени года,или это не имеет значения?

Siena

Алексей, я свои суккуленты и адениумы (когда подходит время, зимой обычно раз в неделю или в две недели, зависит от возраста растения) поливаю с утра, если день обещают солнечный, чтоб к ночи они успели слегка просохнуть (им лишняя влага не к чему).
Зимой растения поливают реже, чем весной и летом, потому что зимой некоторые из них спят или продолжают расти, но не так интенсивно, как весной и летом.
А летом мои суккуленты стоят на балконе, когда жарко, я их поливаю или опрыскиваю вечером, чтобы не обжечь им листики на солнце. И горшочки с корешками не "сварятся".
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

kiwwii

Спасибо, что создали эту тему. Еще буквально 10 минут назад я и не знала, что разные цветы нужно поливать по-разному, всегда поливала только сверху.  :o  Осталось только запомнить, какие - куда поливать  :think:

Green Mama

#190
Режим полива.
Хотелось бы подчеркнуть следующее: как бы Вы удачно не подобрали горшочек и хорошо не составили грунт со всеми необходимыми компонентами, но если Вы будете убойно заливать растения, то не помогут никакие защитные адсорбенты, уголь и вермикулит не спасут. Признаками перелива являются водянистые листья, растение вообще может всё полностью развалится и нездоровье самой почвы. Следует налаживать и вырабатывать свой индивидуальный режим полива в зависимости от потребностей растения и условий содержания в отдельно взятом доме. Очень многие факторы в совокупности влияют на организацию полива. Вот только некоторые из них:
   Низкая температура воздуха, сокращаются порции полива, либо полив полностью исключается
   Период покоя, интервалы между поливом увеличиваются
   Высокая плотность содержания растений (близко друг к другу) кратность и порции полива сокращается
   Высокая влажность в помещении, работающий увлажнитель воздуха или открытый аквариум, полив сокращается
Так же необходимо соблюдать ряд правил:
   полив лучше осуществлять в утренние часы, чтобы растение успело усвоить всю влагу за световой день
   между поливами грунт должен тщательно просыхать, если это влаголюбивые растения (например спатифиллум, фуксия), то просыхать должен верхний слой грунта
   вода должна быть отстоянной и не холодной
Будет весьма полезно выработать саму технику полива, предоставляя растению возможность попить, но не намокнуть. Например метод погружения или полива по стеночке. Если нет уверенности в том правильный ли режим полива подобран, то лучше давать растению то количество, которое оно точно «переработает», т.е. пусть чаще, но небольшими порциями. Если уж растению не будет хватать влаги, оно само подскажет, потеряет тургор и быстро восстановит его после полива, а если будет избыток, то в лучшем случае создастся благоприятная среда для жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов, вредителей, а в худшем растение распухнет, развалится, погибнет. Поэтому помните главное, золотое правило: «Лучше недолить, чем перелить!»


Это всего лишь личный опыт, не являющийся прямыми рекомендациями к действию, т.к. ни единого слова из вышеизложенного не взято из какого-либо источника, сугубо из собственной головы
Не бывает много цветов, бывает мало места!

Ленка-Пенка

Доброго времени всем форумчанам!!! Можно ли смягчать воду кондиционерами для воды аквариумной????У меня стоит кондиционер  sera aquatan, вот я и подумала может растюхам понравится такая водичка?

Ky!

Цитата: Ленка-Пенка от 15 сентября 2013, 18:06:27У меня стоит кондиционер  sera aquatan, вот я и подумала может растюхам понравится такая водичка?

Не думаю, что будет толк.

ЦитироватьДалее последовала переписка:

Вопрос: По данным вашего сайта "акуатан" нейтрализует растворенные соли и агрессивный хлор.

Ответ: Это верно.

Вопрос: Но на вопрос удаляет ли он хлор, аммиак и хлорамин, Вы ответили "это должен быть "токсивек", а не "акуатан". Последний защищает рыбу, но не устраняет химически этих веществ, которые "токсивек" устраняет фактически".

Ответ: И это тоже верно.

Вопрос: Я прошу корректного ответа об этом продукте и нейтрализации хлора... Если это так, и он не нейтрализует хлор, то почему на вашем сайте написано иначе?

Ответ: Оба ответа правильны. Я вижу недоразумение: слова "нейтрализовать" и "удалить" имеют различные значения. "Нейтрализует" в данном случае означает, что "акуатан" защищает рыбу от вредного воздействия хлора (это можно сравнить с надетой защитной одеждой), нейтрализуя таким образом отрицательные эффекты; "токсивек" же вступает в химическую реакцию с хлором и устраняет его из воды.

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=339&cat=6

Так что надежнее отстаивать или кипятить воду, если вы опасаетесь, что в ней много хлора.

Ленка-Пенка

   Ky! спасибо за разъяснения просто думала раз для рыбок хорошо то и для растюшек не повредит, а воду я просто отстаиваю неделю

Ленка-Пенка

Приветствую любителей цветов!!! У меня вопрос, неделю назад купила 2 цветка..калатею ланцетолистную и кротон мамми, пересадила но не поливала так как грунт был влажный, так вот прошла неделя а они ещё не просохли...нужно ли немного полить? я их брызгаю 2 раза в день, калатея стоит в поддоне с водой для увлажнения,или ждать до просыхания кома?

Похожие темы (5)