Полив растений

Автор Asio Otus, 10 августа 2007, 13:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#195
Цитата: Ленка-Пенка от 16 сентября 2013, 10:57:24У меня вопрос, неделю назад купила 2 цветка..калатею ланцетолистную и кротон мамми,
Чтобы помочь вашим пересаженным растениями, давайте о каждом будем вести беседу в профильных темах.

О калатее вы пишите в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,71842.0.html ,
Пишете делали пересадку или перевалку, название и фирму - производителя субстрата, что добавляли в субстрата, какой размер и объем горшка, сколько лили воды, а также делаете фото общего плана и фото поверхности субстрата и показываете  в указанной теме.

О кротоне пишите  в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1008.0.html, и подробности те же самые, что и для калатеи.  yes

Альбом у нас на форуме я вам сделала https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=6230

О том как размещать фото читаем в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

Жду подробностей в указанных темах.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

силлогия

Перечитала заново всю тему. Возникло пару вопросов. В самом начале Asio Otus, писала:
"Для драцен я придумала хитрый способ полива, а именно, поливаю их при помощи обычной спринцовки. Я их так и удобряю, развожу удобрение в соответствии с нормами для драцен в воде для полива, и поливаю растение при помощи спринцовки; так как вода поступает небольшим количеством, то субстрат равномерно пропитывается водой и не размывается".
Марина, я не поняла, почему драцены нуждаются в изобретении особенного метода полива. Это  было обусловлено определенными обстоятельствами?  У меня была как-то Маргината, подарила(очень уж человек просил :)), я ее просто сверху поливала, просушивала субстрат на треть, при всех пересадках корни были великолепны... Вот задумалась теперь: может, есть какие-то нюансы, о которых я не знаю? thinks
Второй вопрос состоит в следующем. В 2010 году был задан такой вопрос:
а как вы поливаете цветы сейчас? в условиях аномальной жары?
Ку! ответил:
Ситочек
Все зависит от того, что за растения. Вообще обильный полив для многих растений несуккулентного типа может быть опасен. Лучше поливать понемногу и почаще.
Младший Пилот добавила:
Во время жары у многих растений корни работают гораздо хуже :o. Поэтому их надо поливать чаще, но понемногу  allokey . Если режим полива сохранять прежним, то некоторые растения гибнут от залива :o .

Я не поняла две вещи. Почему в данных условиях суккулентам обильный полив НЕ опасен. Обычно, "вычисляя" тонкости ухода, мы ссылаемся на родные условия, в которых произрастает растение.Но ведь аномальная жара и при этом редкий полив -- это и есть стихия большинства суккулентов... Я понимаю, что между горшечной культурой и природными условиями существует разница, и все же thinks; и второе: "Лучше поливать понемногу и почаще".
Можно подробнее, какие конкретно действия имеются в виду? Уточню: обычно проливается субстрат целиком, и от полива до полива проходит время, за которое этот субстрат просыхает(подсыхает) на определенную глубину. Эти нюансы зависят от потребностей разных растений. Вопрос: что именно меняется в данном способе полива, когда слишком жарко?
И еще, была бы очень признательна, если бы кто-нибудь назвал те растения, корневая система которых особенно чувствительна к периоду жары. thankyou
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Asio Otus

Цитата: силлогия от 20 сентября 2013, 16:59:10Марина, я не поняла, почему драцены нуждаются в изобретении особенного метода полива. Это  было обусловлено определенными обстоятельствами?
Мне казалось, что  я уже объяснила почему я поливаю именно с помощью спринцовки.  :think:

Цитата: Asio Otus от 10 августа 2007, 13:43:43поливаю их при помощи обычной спринцовки.
... так как вода поступает небольшим количеством, то субстрат равномерно пропитывается водой и не размывается.
Поясню. Все растения, которые я поливаю сверху,  я поливаю только с помощью спринцовок. Спринцовки  разного размера: от 20-30 мл, до 1 литровых по объему жидкости. Поливаю с помощью спринцовки не потому что это нужно драценам или другим растениям, во-первых это нужно мне, потому что я не люблю лейки, кувшины или баночки для полива, если поливать такими емкостями субстрат размывается. Во-вторых я могу дозировать нужное количество воды для каждого растения, и в третьих, я избегаю случайного попадания воды на листья, ствол. Поэтому я использую спринцовки.



Остальное завтра.  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

силлогия

Цитата: Asio Otus от 21 сентября 2013, 00:14:00Мне казалось, что  я уже объяснила почему я поливаю именно с помощью спринцовки.  

Цитата: Asio Otus от 10 августа 2007, 13:43:43
поливаю их при помощи обычной спринцовки.
... так как вода поступает небольшим количеством, то субстрат равномерно пропитывается водой и не размывается.
Asio Otus, Марина, вот теперь совершенно понятно. yes Мне не пришло в голову акцентировать свое внимание на этом моменте, потому что я тоже поливаю по чуть-чуть и аккуратно каждый цветок, сколько б там ему воды ни понадобилось, и существенных проблем с размывкой субстрата не замечала. Иногда случаются -- небольшие -- ямочки в почве, но я их сразу после полива поправляю. Но теперь, когда до меня "дошло", всерьез задумалась о спринцовках. Обязательно испытаю, как раз две пол-литровые без дела валяются :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

силлогия

Цитата: Asio Otus от 21 сентября 2013, 00:14:00Остальное завтра. 
к предыдущим вопросам я собиралась вернуться весной, перед наступлением жары, поэтому Марина, если много работы, можно эти ответы отложить, я себе сделала памятку yes, а сейчас у меня возник такой вопрос, срочный :D
Болтали с девочками, и вот слышу(да и читала), что многие поливают свои растения под обыкновенным душем, водопроводной водой, только теплой. Говорят -- растюхи не жалуются. Заодно таким образом очищают их от пыли. Конечно, это очень удобно. Я хотела бы услышать мнения по этому поводу. Очень, очень хотела бы! :mail-1: thankyou thankyou
Меня смущают моменты насчет 1. Не чересчур ли увлажняется таким образом грунт(мне кажется, что таки да...) 2. Как быть с качеством воды? Даже если она более менее, все равно ведь для растений стараются отстаивать воду и даже смягчать...Причины я помню.
Если точнее сформулировать один из моих вопросов, то: насколько часто можно поливать под душем, чтоб не причинить растению вреда, не ухудшить состояние почвы? Или вредность водопроводной воды преувеличена?
И как понять, равномерно ли пропитался грунт...У меня есть некоторые растения, которые я поливаю, нормально проходит вода в поддон(не скатывается по бокам горшка), а потом они выпивают еще воду из поддона. Сингониум, например, толстянки так делают, фикус, шефлера, хлорофитум, сансивьерии, многие еще...Если их поливать душем, то, получается, долго нужно воду лить, что ли...
В общем, сформулировала свои сомнения, как смогла. :-\

Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ira Rozen

силлогия,  Жень, я расскажу про свой опыт, все это только мое имхо и ничего более.
1. Я поливаю из душа когда нужно растение полить. Т.е. я поливаю крупные растения в ванне в тазу. нижним поливом, заоодно и несколько раз мою теплым душем.
2. Качество воды у нас  swoon  :-!, но я  confusion :-\ редко ее отстаиваю, только для особо любимых, а так всех поливаю из под крана, ну бывает и притом не часто, что грунт сереет, других особенностей лично я не сильно замечаю, возможно. что при поливе моих растюх отстоянной водой они бы уже не влазили в дом, что в принципе происходит когда они на улице, хотя опять же там я их в основном поливаю из шланга  :-\, но... некоторые фикусы и араукария и у меня уже больше 15 лет и ниче, растут, вообщем меня устраивает.

Цитата: силлогия от 16 октября 2013, 15:51:10насколько часто можно поливать под душем, чтоб не причинить растению вреда, не ухудшить состояние почвы?
я делаю душ только когда растение нужно полить, иначе надо просто закрывать грунт, по собственному опыту - очень любят душ фикусы и хойи.
Цитата: силлогия от 16 октября 2013, 15:51:10И как понять, равномерно ли пропитался грунт...У меня есть некоторые растения, которые я поливаю, нормально проходит вода в поддон(не скатывается по бокам горшка),
Я ставлю в таз с водой, сверху делаю душ, растение еще стоит какое то время, я смотрю насколько грунт пропитался водой, если пропитался выставляю горшок в ванну и еще раз мою душем, а потом проливаю, если надо удобрение или стимулятор.
Это только мой личный опыт. Наверно это не очень полезно растениям, но благодаря душу  , тьфу, тьфу, тьфу  ttt ttt ttt я не очень сильно страдаю обычно от клещей. С учетом того, что у нас очень сухо в доме и пыльно - это для меня единственный вариант хоть как то освежить растения.
Повторюсь, все мое имхо!
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

силлогия

iriz, Ирочка, спасибо. thankyou
Я просто не очень понимаю, отчего тогда столько разговоров про качество воды...
Думала, что это ОЧЕНЬ важно... thinks
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ira Rozen

силлогия, Женечка,  present
Цитата: силлогия от 16 октября 2013, 20:16:29Я просто не очень понимаю, отчего тогда столько разговоров про качество воды...
Наверно это имеет значение и важное, наверно они лучше растут, но... у меня вот так.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Mallina

Цитата: Алексей от 21 февраля 2013, 22:02:38Скажите, есть ли смысл поливать растения водой из аквариума?
Алексей, дело в том, что вы не сможете определить состав воды на фосфаты, аммиак и прочее не сделав тесты (аквариумные тесты на различные хим. вещества в том числе нитраты, рн), а делать их каждый раз перед поливом и отрегулировать по нитратам, фосфатам  состав воды будет проблематично/хлопотно .
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Анна Ирк.

Я всю воду из аквариума обязательно использую для полива растений. К сожалению, этой воды мало получается. Поливаю, хоть и подозреваю, что питания в ней немного (всё выедают водные растения), но зато мягкая она, это точно.

Mallina

Мягкая- это да, но если в аквариуме много рыб - цихлидник , например, а не травник - то отходов больше и польза  такой воды сомнительна , имхо.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Анна Ирк.

Понятное дело, что вода из цихлидника для полива не подходит. А вот отходы жизнедеятельности рыб из своих аквариумов тоже обязательно сливаю в горшки. Я просто знаю, что вода у меня точно мягкая, неподсоленная, значит, для полива годится. Особенно рады бромелиевые (тилландсии тоже ею опрыскиваю).

Mallina

Анна Ирк., и прежде чем залить воду в аквариум - смягчаете ее так? а удобрения как регулируете для цветов? Понятно,что концентрация азота в воде может и незначительна , но все- же как фосфаты и аммиак от рыб или рыб совсем немного?
Если вода изначально мягкая - то да)
Считаю- если неизвестно соотношение и концентрация веществ/отходов/"удобрений" в воде ,то только опытным путем можно определить подходит такая вода для полива или нет.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Анна Ирк.

#208
Нет, воду я не смягчаю - она у нас довольно неплохая, аквариумисты спокойно заливают прямо из-под крана. Удобрения использую как обычно, вне зависимости от того, поливается это растение водой из аквариума или из крана. Та концентрация фосфатов и нитратов, которая могла бы теоретически повредить растениям, давно бы убила рыб, поэтому опасности здесь нет.
А если взять, например, фитофильтры - там корни растений (обычных, комнатных) находятся в аквариумной воде, уменьшая концентрацию вредных для водных обитателей веществ. Сами они при этом отлично развиваются, получая питание.

Mallina

Цитата: Анна Ирк. от 16 октября 2013, 22:07:02А если взять, например, фитофильтры - там корни растений (обычных, комнатных) находятся в аквариумной воде, уменьшая концентрацию вредных для водных обитателей веществ. Сами они при этом отлично развиваются, получая питание.
Далеко не все растения подходят в качестве фитофильтров в аквариум. Не вдаваясь в "аквариумные" подробности ( все таки форум другой) думаю что не из всякого аквариума вода подойдет для полива комнатных растений.
Многие с успехом поливают и из под крана - все зависит от качества самой воды.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Похожие темы (5)