Полив растений

Автор Asio Otus, 10 августа 2007, 13:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анна Ирк.

#210
Какие-то растения, действительно, не подходят, но не из-за параметров воды, а потому что они в принципе не могут жить в таких условиях - с погружённой в воду корневой системой и пр.
Если в аквариуме обитают самые обычные рыбы, растут распространённые водные растения, без специфических требований (а таких аквариумов большинство), значит и параметры воды там таковы, что поливать ею можно безбоязненно. Я, как раз, поливаю водой сразу из-под крана (горячеватой). Но аквариумную предпочитаю. Концентрация микро- и макроэлементов в растворе любого удобрения для комнатных растений несравнимо выше, чем в аквариумной воде, однако ж, не боимся, льём обычно "на глазок".

силлогия

Опять сейчас буду дотошничать. :mail-1: :D
Вот такая мысль мне не дает покоя. Многие пишут, что поливают растения под душем water водой с температурой около 40 градусов water. Но ведь в теме о горячем душе не раз писалось, что, если растение находится в сухой земле(то есть нуждается в поливе, да) его запросто можно обварить горячей водой, или(знаю по опыту) нанести вред самым молоденьким листикам. Так я что-то не пойму: какая же температура полива под душем безопасна при сухой земле? Лично я не рискую, разделяю. Если и поливаю иногда кого-то под душем, то только теплой водой, не горячей. Горячий душ -- только тем, кто уже напился. Вот думаю... :think:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Asio Otus

Цитата: силлогия от 18 декабря 2013, 10:44:11Вот такая мысль мне не дает покоя. Многие пишут, что поливают растения под душем water водой с температурой около 40 градусов
О горячем душе и совместном поливе под  душем, мы обсуждали в теме про О паровых процедурах и горячем душе!, температуру воды, можно посмотреть в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,328.0.html , но самая максимальная, что указана это +45 градусов, хотя я такой не пробовала обмывать и поливать  hysterics2. Я использую в диапазоне +36-40 градусов.

Если вода имеет температуру  +36-40 градусов, то такой водой не обжечь ни само растение, ни его корешки. Попробуйте полейте водой с такой температурой горшок, и из дренажных отверстий вытечет вода с более низкой температурой. Потому что субстрат, горшок первое время будут забирать температуру у воды и ее этим охлаждать.



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

силлогия

Asio Otus,
Цитата: Asio Otus от 19 декабря 2013, 22:28:43Потому что субстрат, горшок первое время будут забирать температуру у воды и ее этим охлаждать.
Ну, я об этом думала. thinks И все равно боялась. Буду теперь уверенней, спасибо. yes

Цитата: Asio Otus от 19 декабря 2013, 22:28:43Если вода имеет температуру  +36-40 градусов, то такой водой не обжечь ни само растение, ни его корешки.
Ясно. Значит, те мои "несчастные случаи" :girl hospital: имели место при воде с более высокой температурой. thinks Возможно, стиральная машина работала в это время, и температура в душевом кране изменялась... thinks
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Asio Otus

Цитата: силлогия от 19 декабря 2013, 22:35:26Значит, те мои "несчастные случаи" :girl hospital: имели место при воде с более высокой температурой. thinks Возможно, стиральная машина работала в это время, и температура в душевом кране изменялась...
Для определения температуры воды, всегда должен быть водный термометр. У  меня к примеру с пометкой на 36 градусов, сначала я с помощью термометра измеряю температуру, если нужно регулирую, а потом подношу струю воды к руке и внутреннему сгибу на локте, чтобы запомнить температуру воды. Это нужно для того, чтобы вовремя полива, если будут колебания вовремя убирать душевую насадку. Все довольно таки просто, как с купанием ребенка. И конечно же, не забываем, что если в комнате прохладно, а в ванной тепло, то лучше согреть растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#215
Цитата: силлогия от 20 сентября 2013, 16:59:10Я не поняла две вещи. Почему в данных условиях суккулентам обильный полив НЕ опасен. Обычно, "вычисляя" тонкости ухода, мы ссылаемся на родные условия, в которых произрастает растение.Но ведь аномальная жара и при этом редкий полив -- это и есть стихия большинства суккулентов... Я понимаю, что между горшечной культурой и природными условиями существует разница, и все же thinks; и второе: "Лучше поливать понемногу и почаще".
Причина очень простая. 
Во время жары, когда нет суточных колебаний, многие растения хуже усваивают влагу, ее избыток может привести к тому, что корешки начинают подгнивать. Суккулентные растения в жару поступают очень просто, они впадают в стагнацию, но есть очень большое НО. Все оооочень индивидуально, нельзя все суккуленты поливать одинаково, каждое растение само подсказывает своим внешним видом, нужен ему полив при этих жарких условиях или нет.

С орхидеями, если нет суточных колебаний, то опрыскивание и частый полив может привести к росту инфекций. Почему, я ответить не могу, я не биолог, я лишь увлеченный цветовод, который анализирует как свои, так и чужие ошибки, но обильный полив орхидей в жару, их опрыскивание легко вызывают бактериальные и грибковые инфекции. Поэтому, когда нет суточных колебаний температур, орхидеи поливаем не обильно, но часто, потому что при необильном поливе субстрат и корни просыхают быстрее и нет избытка влаги.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

силлогия

Asio Otus, Марин, это нормальным людям
Цитата: Asio Otus от 19 декабря 2013, 22:48:29Все довольно таки просто,
;D
А я, вследствие болезни рук, мою растения в перчатках, да и на них стараюсь не попадать, потому отрегулировала воду и вперед, беру по одному уже заранее "упакованные" в пакеты растюшки и мою. yes mosking
Естественно, я помню о работающей стиральной машинке. Но она самостоятельно меняет программы стирки в заданном порядке. Вот этот -то момент смены я могла пропустить. Вода в ванной шумит и не слышно. :no: Лучше тогда машинку на паузу ставить. thinks
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Nimfea

силлогия, Женечка, или купать и мыть цветы, когда машинка не работает.  ;)

У меня тоже своя газовая колонка и когда машинка берет воду, то давление в трубе падает, вода в другом кране становится горячее. Это факт. И нужно всегда помнить об этом, даже когда сам купаешься или моешь цветочки.
Я всех в доме предупреждаю, чтоб воду не включали, пока не закончу с цветами.


lizaveta

Слышала что многие хвалят полив растений водой слитой после варки картофеля или макаронных изделий :think:
Кто нибудь так делал?
По идее вреда быть не должно confusion
Интересно Ваше мнение, я все хочу попробовать, но каждый раз забываю, и сливаю воду в раковину (к слову вопрос можно ли эту воду хранить, хотя бы несколько дней, а то варка обычно не совпадает со временем полива)

Siena

Цитата: lizaveta от 26 февраля 2014, 14:34:34многие хвалят полив растений водой слитой после варки картофеля или макаронных изделий
..., закапывают в горшки рыбьи головы, сливают туда спитый чай, кофе и пр., пр. ...
Вы хотите получить неприятный запах в комнате с таким "букетом" в почве, полчища минирующих мушек и других насекомых, которые будут слетаться на такое угощение?  :o
Цветочные горшки - не помойка для сброса отходов с нашего стола, сейчас 21 век, выпускается море химии для цветов - натуральной и минеральной, всегда можно выбрать подходящее удобрение для наших любимцев.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

lizaveta

Цитата: Siena от 26 февраля 2014, 14:48:15..., закапывают в горшки рыбьи головы, сливают туда спитый чай, кофе и пр., пр. ...
swoon swoon swoon
Ну это уже совсем hysterics2
Мне прости интересно, если уж из аквариума льют... то может это поможет смягчит воду...
У меня как раз этой "химии" - заволись, все с полок сгрибаю, боюсь просто переборщить с удобряшками :o

Siena

lizaveta, Будьте проще, в природе никто растения не пичкает и не изощряется для них так, как мы... :)
В ограниченных размерах цветочных горшков содержится достаточно питания, которое растения получают с почвой, примерно на 1-3 месяца (зависит от почвы), и уже после этого времени можно удобрить слабыми дозами чего-нибудь (в зависимости от того, что мы хотим от них получить - цветения, утолщенных корней и т.д.).
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

силлогия

lizaveta, у нас на форуме есть тема "Вредные советы". Думаю, вам будет интересно. :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

lizaveta

Цитата: lizaveta от 26 февраля 2014, 14:55:06закапывают в горшки рыбьи головы
laugh laugh laugh laugh laugh laugh laugh
Ну насмешили...
Цитата: силлогия от 26 февраля 2014, 15:05:36lizaveta, у нас на форуме есть тема "Вредные советы". Думаю, вам будет интересно.
present почиаю :)

Mallina

#224
Покажу для наглядности  как выглядит нижний полив или полив погружением на примере полива кротона   :):
Начало полива- вода теплая yes и налита была до середины (можно чуть меньше) горшка, а не контейнера  yes
[smg id=173454]
[smg id=173453]
В процессе полива:
[smg id=173468]
Полив закончен yes- вся поверхность грунта мокрая
[smg id=173469]

После полива лишнюю воду убираю из поддона yes
Если вы передержали в воде растение - лишнюю воду можно убрать - положив несколько слоев т. бумаги или газеты между поддоном и горшком, заменяя мокрые сухими , пока лишняя  влага уйдет и бумага останется сухой yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Похожие темы (5)