Полив растений

Автор Asio Otus, 10 августа 2007, 13:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

knoxa

#75
Сейчас расскажу страшные вещи! На моей самой первой работе были в основном одни мужчины, за исключением бухгалтерии, где я работала. Это была судоходная компания. К нам на зимовку забирали растения с теплоходов. Так вот, у мужиков в кабинете жила роза-алкоголичка  swoon Когда случались какие- нибудь посиделки на работе, остатки спиртного сливались в горшок. Правда, крепкие напитки выпивались подчистую, обычно это были женские вина или шампанское. Роза моментально выдавала несколько новых бутонов. А в нашем кабинете росла драцена душистая (или что-то на неё очень похожее). Она росла в состоянии перманентного залива потому, как в неё постоянно выливались споласкиваемые чашки, остатки чая и кофе. Ну, туалет у нас был очень далеко, не набегаешься посуду мыть....  ??? Так она цвела зимой дважды за три года!!! yes Цветок был похож на початок кукурузы и с резким не очень приятным  запахом.  Эх, молодая я была, щас бы убила за такое издевательство!!  hunter

Шизо

Цитата: knoxa от 28 мая 2010, 00:46:15Эх, молодая я была, щас бы убила за такое издевательство!!
А "издевательство" - то, оказывается, на пользу шло. ;D Да, бывают в жизни чудеса.
Раньше была ТВ передача, не помню точно, как называлась, что -то типа "Веришь - не веришь", Прохоров вел. Ваш рассказ как раз для нее. :D

zeff

а я уже много лет поливаю свои растения не очень много раз в несколько дней.. для каждого свой перерыв между поливом. все живы вроде.. в общем вода из поддона не выливается или выливается немного. это чем-то плохо?... :-\

Кукуська


zeff конечно плохо , потому что это чревато загниванием корневой системы и очень привлекает вредителей !
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Ky!

zeff

То, что вы так поливаете, и ваши растения не страдают от недостатка или избытка влажности, это очень хорошо, вы приспособились к такому поливу. Но в большом количестве случаев такой полив опасен. Тем более существует огромное количество растений, крайне остро реагирующих на избыток или недостаток влаги.

zeff

Кукуська, всё не настолько плохо, у меня никто не загнил за сколько лет)

Ky!, я вот только боюсь что если попытаюсь поливать их больше и реже, то точно залью..... месяц назад пролила спатифиллум так, вылила чуть ли не литр, он потом неделю не просыхал, думала каюк ему придёт swoon
а погружением тоже давно пробовала, у меня большинство и через полчаса не промокли, наверное это от земли зависит, сейчас у меня вроде лучше, но.. учитывая то, что у меня около 80 растений, это к сожалению нереально swoonsuicicde

Ky!

Цитата: zeff от 14 июня 2010, 03:57:24а погружением тоже давно пробовала, у меня большинство и через полчаса не промокли, наверное это от земли зависит

Крупное растение полдня может поливаться нижним поливом.

zeff

крупное да, оно понятно. а у меня тот средненький был, что-то типа Аттик№6. а уж тем более если полдня, то мне так поливать не светит :o

Ky!

zeff

На самом деле нормально - на ночь поставить, утром вынуть  yes

zeff

идея, кстати, хорошая) но когда их 80 штук, то не хватит либо тазиков, либо ночей в неделю)))

Ky!

Цитата: zeff от 14 июня 2010, 18:03:46но когда их 80 штук

У вас все крупные? Небольшие горшки поливаются быстро.

zeff

в основном небольшие и средние. в любом случае при таком количестве я думаю не судьба.. надо ещё и работать успевать и всё такое) буду в общем учиться на некоторых поливать как нормальные люди поливают :)

Ky!

zeff

У нас более 200 горшков, про орхидеи не говорю, конечно не все поливаются нижним поливом, но большая часть, и проблем с нижним поливом нет  :)

Шизо

А у нас в Питере хоть и жара неимоверная, но влажность постоянно не менее 55, чаще даже 60 - 70 (посматриваю на гигрометр), так что в плане частоты полива у меня практически ничего не изменилось. Ну разве что кактусы чуть чаще поливаю, они на самом солнцепеке стоят и горшки маленькие.

Ky!

Цитата: Шизо от 19 июля 2010, 01:58:15но влажность постоянно не менее 55, чаще даже 60 - 70

Отличные показатели!

Похожие темы (5)