Полив растений

Автор Asio Otus, 10 августа 2007, 13:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Шизо

Цитата: Ky! от 19 июля 2010, 11:35:47Отличные показатели!
Смотря для кого. Когда на улице 32 - 35, дома 29 - 30, влажность 60 - 70, причем и ночью примерно так же, питерцам не до "отличных показателей". Хорошо только в озере.

Младший Пилот

Цитата: Ситочек от 18 июля 2010, 12:05:23а как вы поливаете цветы сейчас? в условиях аномальной жары?
Во время жары у многих растений корни работают гораздо хуже :o . Поэтому их надо поливать чаще, но понемногу  allokey . Если режим полива сохранять прежним, то некоторые растения гибнут от залива :o .

zeff

..примерно как я и поливаю :)
пробовала я, как раньше писала, поливать "как нормальные люди поливают", и что-то не пошёл метод.. один за день просыхает, другой неделю киснет, поэтому всё ранво каждый день по зарослям ходить надо, смотреть кто усхо, в итоге так и стала поливать как раньше, всем нравится :D
единственное - спатифиллумы стала поливать обильнее в 2 раза и реже в 1.5 раза.. жара им не нравится.

LUCHIK

Младший ПилотТочно подмечено- каждый день перед дилеммой "Лить или не лить". И лейка представляется почти оружием...
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

oldmom

Asio Otus Расскажите пожалуйста про проверку состояния грунта на влажность с помощью зубочистки. И как это делать, не повредив корни и клубни (у замиокулькаса) Спасибо!

Asio Otus

Цитата: oldmom от 26 августа 2010, 01:14:10Расскажите пожалуйста про проверку состояния грунта на влажность с помощью зубочистки.
Лучше для этих целей завести не зубочистку, а деревянную палочку.
На улице падающих  веточек много, находите плотную чуть потолще карандаша, очищаете от коры ее, после очистки коры, она будет потоньше.  yes

С одной стороны палочку заостряете, но кончик сделайте туповатым  yes чтобы при проверке не поцарапать корни или клубни.

Затем аккуратно помещаете палочку в грунт, если после проверки палочкой, на палочке прилипшие комочки субстрата влажные, то поливать рано, если сухие, то можно поливать.  yes

Вот как сделать чтобы не повредить корни не знаю, так как у замиокулькаса корни и клубни могут бы по всему периметру горшка

Поэтому, вы можете поступать следующим образом. После полива замиокулькаса, даете субстрату сверху полностью высохнуть, причем как субстрат сверху высох, вы ждете еще 3-4 или даже 5 дней, количество дней ожидания зависит от размеров горшка и температуры воздуха, чем она выше, тем меньше дней ожидания, чем температура ниже, тем больше по времени ждете, то есть увеличиваете  количество дней вы увеличиваете.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oldmom

Asio Otus   thanks
Цитата: zeff от 14 июня 2010, 03:57:24учитывая то, что у меня около 80 растений
СУПЕР!!!!  clapping А какие?  confusion

Ханум

Я перешла на полив методом погружения  yes, и вот вопрос возник как же теперь удобрять растишки? thinks Погружать в раствор с удобрением что ли? Или сначала погрузить в чистую воду, а потом сверху раствором удобрения?
Просыхают они теперь долго, некоторые один раз в неделю поливаю, другие 1 раз в 2 недели
Подскажите, как совместить полив методом погружения и удобрение?  help 

Ky!

Цитата: Ханум от 28 августа 2010, 12:16:37Подскажите, как совместить полив методом погружения и удобрение?

Когда нужно удобрить, проводите полив сверху  yes

Ханум

 thinks тогда у меня еще один вопрос - тк они просыхают по разному, то и удобрять их придется в разные дни - как же разбавить удобрение для 1-2 цветов.  :-[ Может можно приготовленный раствор удобрения  хранить несколько дней?

Asio Otus

Цитата: Ханум от 28 августа 2010, 12:44:50Может можно приготовленный раствор удобрения  хранить несколько дней?
Лучше не хранить, так как у некоторых удобрений идет выпадение осадка.

А для 1-2  растений развести достаточно просто. Вы оцениваете объемы субстрата, исходя из этого вам нужно определенное количество воды. Скажем вы оценили что у вас два горшка в общем объеме по 2-2,5 литра, вы берете 0,5 литра воды, и разводите удобрение в этой воде согласно инструкции или чуть слабее  yes А после поливаете, я поливаю с помощью спринцовки объемом  на 250 мл, очень удобно.

Я никогда не развожу много удобрений, причем бывают случаи когда я развожу удобрение на 100 мл,  если удобрение жидкое, то есть инсулиновый шприц, если сухое, есть мини-весы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Allusik

Поливаю свои растения только когда подсыхает верхняя часть субстрата, полив нижний.
Опрыскиваю листву не чаще двух раз в неделю (и после этого растюшки сушатся в ванной, где температура повыше).
Температура в комнате +20 в среднем. "Зацвела" почва у троих (фикус Бенджамена, хедера и даже точка роста у асплениума  ???).
Неужели от избыточного полива??

zeff

я не специалист в нижнем поливе, только сенполии так поливаю.. но по-моему при такой температуре нужно поливать даже реже, чем верхний слой подсохнет.. мои например очень долго просыхают, хотя сверху кажется что совсем усушились. опрыскиваю несколько раз в день, все цветы, а тем самым сенполиям достаётся просто влажность, им нравится :)

Allusik

zeff Ну у меня чаще, чем раз в неделю, полив и не происходит  pardon
Я предпочитаю опрыскать листву и верхний слой почвы, чем полить.
Но все-таки по-видимому перестаралась.....

Ky!

Цитата: Allusik от 15 сентября 2010, 02:42:37Ну у меня чаще, чем раз в неделю, полив и не происходит

Частота полива зависит и от размеров горшка, и от качества субстрата, его влагоемкости, и от местоположения и так далее. Фикусу однозначно следует просушивать субстрат хотя бы на 1/3 горшка. Хедеру в осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три дня после того как подсохнет верхний слой.

Похожие темы (5)