Антуриум (Anthurium) - обсуждаем уход.

Автор Asio Otus, 28 октября 2007, 19:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Maryang от 25 июня 2014, 10:49:26кот перевернул цветок с горшком, высыпалась часть земли,но сам цветок не выпал,я засыпала обратно...
Но один цветок пропал,у второго тоже стебель желтеет
Когда высыпался субстрат, корни видели, в каком они были состоянии?

Цветонос отмирает, это естественная реакция, его можно срезать.

Цитата: Maryang от 25 июня 2014, 11:45:12поливаю по мере просыхания,проверяю палочкой и по весу,
По мере просыхания чего, насколько глубоко даете просохнуть субстрату? Если сильно просыхает субстрат, то скорее всего вашему антуриуму не хватает влаги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Grandiflora

А не может лист желтеть из-за проблем с корнями/переувлажнения?  :think:
Лист верхний желтеет все-таки...

Maryang

#1832
Цитата: Asio Otus от 26 июня 2014, 23:39:15Когда высыпался субстрат, корни видели, в каком они были состоянии?
Высыпалось только сверху,корней не видно было...
Цитата: Asio Otus от 26 июня 2014, 23:39:15По мере просыхания чего, насколько глубоко даете просохнуть субстрату? Если сильно просыхает субстрат, то скорее всего вашему антуриуму не хватает влаги.
Если 1/3 палочки мокрая,тогда поливаю...

Цитата: Grandiflora от 27 июня 2014, 00:17:50А не может лист желтеть из-за проблем с корнями/переувлажнения?
Причем это самый последний лист...
Влажность у нас 50-60%,пока не жарко сильно...

Ky!

Цитата: Maryang от 27 июня 2014, 09:14:38пока не жарко сильно.

А не было периода с прохладой? Если в помещении около +20С?

Я бы не исключал переувлажнения субстрата, может, и не постоянного, а разового.

Grandiflora

У меня впечатление, что причина скорее всего в неравномерном поливе... возможно имело место переувлажнение.  :think:
Я когда присматривалась к своему, то тож поначалу листики меня не радовали. А сейчас приноровилась к нему и все в порядке, начал пасти и цвести.

Maryang

#1835
Цитата: Ky! от 27 июня 2014, 09:28:16А не было периода с прохладой? Если в помещении около +20С?
Да, нет, в квартире всегда больше, единственное, когда только принесли поставила на полку над телевизором, недалеко от окна, там, когда работает телик еще больше температура...а вот потом ко его оттуда скинул и я переставила на окошко...
У меня есть Эпин может им полить или опрыскать?
Все таки переживаю,что грохнулся хорошо....


Цитата: Grandiflora от 27 июня 2014, 10:04:15У меня впечатление, что причина скорее всего в неравномерном поливе... возможно имело место переувлажнение. 
Может первый раз полила много ttt

Grandiflora

Цитата: Maryang от 27 июня 2014, 12:08:26У меня есть Эпин может им полить или опрыскать?
Эпином конечно можно опрыскать (им только опрыскивают), но если не наладится полив, то он навряд ли поможет.

Mallina

Maryang, от стекла может идти холод , особенно ночью и если антуриум только полит был - переохлаждение обеспечено  yes
+ 19-20с вполне достаточно чтобы переохладить антуриум.
Тоже думаю, что все таки проблемы с поливом у вас причина  такого состояния антуриума, а совсем не падение  :think:
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Black Prince

У меня уже два года не растет Антуриум шерцера, ничего не желтит, корни прекрасные, но не растет.

Mallina

Black Prince, Саш, а свет, питание какие?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Black Prince

Свет: 2 линия юго-западного окна, в притенении легком.
Питание: удобряется, агриколой с биогумусом и хелатами.
Субстрат: Кора мелкая, торф, песочек, немного сфагнума, дренаж хороший, горшок по корневой.
Рядом с ним стоит Антуриум Андре от Лели(Алены), был маленьким отростком, за два года вымахал, дал деток, цветет почти без перерыва.
Шерцер стоит с четырьмя листьями, ровно два года, листья не сушит, новые не растит, ничего не гниет, выглядит прекрасно. Корни посмотрел, там сказка, а не корни.

Ничего не пойму.

Mallina

А горшок - размеры относительно начального размера корней?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Black Prince

Ну изначально он был в горшочке как разовый пластиковый стаканчик 200 грамм, оттуда он был пересажен спустя год, когда горшок стало распирать от корней, следующий его горшочек немного больше, я все как положено делал yes. Такое чувство что он только корнями растет.

Mallina

ЦитироватьТакое чувство что он только корнями растет.
вполне может быть что занимает объем горшка.. Хотя за 2 года хоть какие-то признаки роста должны были появиться - например  сами листья стали больше в размере - те что "молодые" :think:
Цитата: Black Prince от 27 июня 2014, 12:58:40я все как положено делал .
в этом нет сомнений yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Black Prince

Ну молодой лист вырос в первый год до своих нормальных размеров и все. Новых нет. Как будто в летаргическом сне, все функционирует, но активности ноль. У меня одно предположение-ретарданты!
Так было  у меня с покупным белым Антуриумом Андре. Он долго не рос и цвел по 12 цветов, потом после наверное годового цветения замер, сидел очень долго, а когда пошел в рост, случилась беда, расти начал как бешенный, чахлый, тонкий и резко начали высыхать стебли, еженедельно. ничего не помогло, отправился в рай.

Пичкают их чем то страшным.

Похожие темы (5)