Антуриум (Anthurium) - обсуждаем уход.

Автор Asio Otus, 28 октября 2007, 19:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maryang

Цитата: Grandiflora от 27 июня 2014, 12:11:31если не наладится полив, то он навряд ли поможет.
Цитата: Mallina от 27 июня 2014, 12:29:02Тоже думаю, что все таки проблемы с поливом у вас причина  такого состояния антуриума, а совсем не падение
Буду стараться регулировать полив!
Та может его поставить обратно на полку, там теплее ,но света поменьше!

Наверное,пока дожди и ночами 18 градусов ему действительно там прохладно...

Mallina

Цитата: Black Prince от 27 июня 2014, 13:09:30У меня одно предположение-ретарданты!
вполне может быть если привозной и не детка с привозного  :think:

Цитата: Black Prince от 27 июня 2014, 13:09:30Так было  у меня с покупным белым Антуриумом Андре. Он долго не рос и цвел по 12 цветов, потом после наверное годового цветения замер, сидел очень долго, а когда пошел в рост, случилась беда, расти начал как бешенный, чахлый, тонкий и резко начали высыхать стебли, еженедельно. ничего не помогло, отправился в рай.
Жаль конечно.. :-[
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Black Prince

Шерцер то не растущий привозной, я его в теме показывал, уценка ответшая за сотенку))) но в отличном состоянии.

alfalux

#1848
Помогите! Проблема - у антуриума Шерцера погибают молодые листья. Листья становятся бурыми, ржавыми, скручиваются и засыхают. Стоит на подоконнике восточного окна, полив регулярный водопроводной водой, но не опрыскиваю из-за отсутствия времени (или просто лень). Весной интенсивно цвел, но последний цветок не "раскрылся" - так и стоял. Рядом балконная дверь сейчас постоянно открыта, может- сквозняки?
[smg id=198364]

Mallina

alfalux, заливаете растение и сквозняк в совсем  меньшей степени.
Как часто поливаете и насколько грунт просушиваете ?
Вода водопроводная - не отстоянная?
Просто налили из-под крану и полили?
Какая температура воды?
На солнце стоит без притенения - солнечные лучи прямые?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

alfalux

Вода когда как - то отстоянная, то нет- может быть просто из-под крана, но теплая, полив 2-3 раза в неделю, но воды наливаю в горшок не много, треть стакана, так как горшок не большой. Бывает, что сверху земля очень сухая. Солнечный свет там летом с 5 утра до 11 часов.

Mallina

Цитата: alfalux от 19 июля 2014, 12:42:16Вода когда как - то отстоянная, то нет, полив 2-3 раза в неделю, но воды наливаю в горшок не много, треть стакана, так как горшок не большой. Бывает, что сверху земля очень сухая.
alfalux, так не верно поливать  yes
2-3 раза в неделю - это слишком часто.
Полстакана - это мало скорее всего - нужно весь земляной ком смочить.
Воду нужно отстаивать как миниму несколько дней - чтобы не нужные соли осели и хлор выветрился.
Просушивать нужно  на 1/3 глубины горшка , проверять просушку деревянной палочкой.
Солнце лучше рассеянное , чтоб не пожечь растение и не перегревать.
goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

alfalux

Но раньше я тоже его так поливал - все было хорошо... thinks Может поливать кипяченой водой??? Опрыскивать каждый день? Может все-таки солнце?

Mallina

#1853
alfalux, вполне может и перегрелся и пересушился на солнце - ведь  раньше не лето было  и солнце не так жарит.
У меня на восточном поддоконнике горшки даже пластиковые перегреваются - притеняю их, кротоны тоже перегреваются именно на окне без тюли, а в полуметре от окна - все в порядке yes
Хотя листья желтые - без зелени совсем - больше  похоже на залив.  yes
  Отрегулируйте полив.
Я воду кипячу , а потом отстаиваю - чтоб осела накипь - если вода жесткая.

Добавлю:
Черешки листьев выглядят пересушенными слегка , покажите полностью большие зеленые/взрослые листья покрупнее  yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Asio Otus

#1854
Цитата: alfalux от 19 июля 2014, 12:52:07Но раньше я тоже его так поливал - все было хорошо...
А как давно длится ваше "раньше я тоже его так поливал ", сколько это по времени, и что за субстрат в котором у вас посажен антуриум?

Цитата: alfalux от 19 июля 2014, 12:42:16так как горшок не большой.
А какой объем, или хотя бы  сколько сантиметров в диаметре?

Все зависит от длительности этого раньше, если у вас антуриум от силы 2-3 месяца, то сейчас как раз и наступил апогей проблемы. Если прочесть, то что вы пишите,  к примеру, стало жарко, полив не равномерный, а вы как я поняла, не следите за тем просыхает ли субстрат или нет, то полив небольшой порцией воды чреват частичным загниванием корневой, но только по началу, а дальше корни могут полностью сгнить.
Полив небольшой порцией воды, несет несколько опасностей, если субстрат полностью высыхает, то поливая небольшим количеством воды, субстрат смачивается лишь в некоторых местах, чаще всего лишь сверху и по краям горшка. Такой полив приводит к загниванию корней  в верхней зоне, при этом внизу корни могут быть живыми. а могут и начать усыхать. Если же субстрат между поливом не высыхает, то вниз создается условия для закисания, и тогда постепенно гниль поражает всю корневую,

Очень важно, прежде чем поливать, проверять насколько просох субстрат, у вас субстрат с перлитом, это довольно таки хорошо удерживающий влагу компонент, а вместе с торфом это вдвойне влагоудерживающий субстрат. который, и если этого не учитывать, то проблемы и растению и вам обеспечены.

Если хотите наладить жизнь вашего анутриума, действуйте как советует вам Mallina. Да, ответьте на мой уточняющий вопрос, и сделайте фото общего плана, так чтобы был виден антуриум и горшок.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mallina

Действительно с таким не регулярным и не контролируемым  режимом полива - проблемы с корнями гарантированы  yes
Просто проявляются эти проблемы не сразу - когда становится заметно что с растением что-то не так - обычно внутри  горшка/земляного кома   - корни уже гниют полным ходом и тогда  трудно спасти растение.  yes

Про состав грунта ответьте подробнее -  какой грунт использовали, что добавляли в него , когда и как пересаживали ли из магазинного субстрата - ответы на эти вопросы помогут выявить проблему, дать правильные рекомендации и  в итоге устранить ее(проблему).
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Maryang

Если у Антуриума засох новый нераскрывшийся листик, и стоит так пару недель , что ждать? Откуда тогда новый должен появится?

Ky!

Maryang, а можно фото вместе с емкостью?

Какой режим полива? На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Asio Otus

Цитата: Maryang от 19 июля 2014, 15:54:38
Если у Антуриума засох новый нераскрывшийся листик, и стоит так пару недель , что ждать? Откуда тогда новый должен появится?
Из пазухи этого листа, если черешок живой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Maryang

Ky!,  это все тот же страдалец , фото было ранее  :) Новое сделаю, но через недельку, уезжаю завтра ... Просто смотрю стоит на месте  thinks

Похожие темы (5)