Антуриум (Anthurium) - обсуждаем уход.

Автор Asio Otus, 28 октября 2007, 19:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alfalux

Спасибо огромное всем, кто мне ответил. Антуриум этот у меня с прошлой осени, купил в ОБИ.[smg id=198482 type=preview align=center caption="IMG 20140226 181751"] Цветение в феврале.

По вашей просьбе дополнительные фото [smg id=198478 type=preview align=center caption="IMG 6387"]
это грунт из Леруа Мерлен, который использую, с грунтом  в комплекте идет песок,мох и уголь

[smg id=198479 type=preview align=center caption="IMG 6388"]
Фото демонстрирует размер горшка
[smg id=198480 type=preview align=center caption="IMG 6389"]
Вид листьев
[smg id=198483 type=preview align=center caption="IMG 6390"]
вот молодой лист и уже начал "буреть". поливаю его когда сверху земля подсохнет немного, все "на глаз", насколько земля просохла не проверял никогда.

Кстати. вот мой второй антуриум, с весны у меня, брал тоже в ОБИ. Стоит на полке, далеко от окна - метра полтора, ему там темно, наверно. Пересаживал недавно, корни прекрасные, сухие, здоровые, прямо большой такой ком  из корней. Но не растет уже с мая, пожелтел, был молодой лист в мае -  так он засох еще в пазухе, теперь "спит", никакого роста, но горшок пока большой для него, когда купил - он был в стаканчике.
[smg id=198485 type=preview align=center caption="IMG 6392"]

Ky!

Цитата: alfalux от 20 июля 2014, 10:28:35Кстати. вот мой второй антуриум, с весны у меня, брал тоже в ОБИ. Стоит на полке, далеко от окна - метра полтора, ему там темно, наверно. Пересаживал недавно, корни прекрасные, сухие, здоровые, прямо большой такой ком  из корней. Но не растет уже с мая, пожелтел, был молодой лист в мае -  так он засох еще в пазухе, теперь "спит", никакого роста, но горшок пока большой для него, когда купил - он был в стаканчике.

А ну-ка, сделайте фото желтого листа макросъемкой. Ну или сами возьмите лупу, и осмотрите листья, потому что по фото выходит, что высока вероятность массового поражения клещиком.

Вот тема про клещей https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

А первый по моему мнению следует полностью пересадить с осмотром корневой в смесь субстрата и песка, из расчета 0,5 части песка на 1 часть субстрата. Вот тема про песок https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.0.html ИМХО

alfalux

Осмотрел его - вроде нет клещей, но на всякий случай обработаю, паутинный клещ у нас был на розе, но она в другой комнате.
На красном проверю корни, видимо, действительно,перелил я его.

Grandiflora

Цитата: Ky! от 20 июля 2014, 10:35:11по фото выходит, что высока вероятность массового поражения клещиком.
тут и без лупы видно, что клещ беспощадно жрет антуриум...

Mallina

alfalux, да, клеща выводить нужно - однозначно.  yes
А еще какой-то грунт у вас плотным очень выглядит - спрессованным и совсем не дышащим yes Горшок у второго великоват и при поливе такая керамика - охлаждается - для антуриума, имхо, - это не подходит.

У первого явно проблемы с корнями - даже заваливается уже на бок растение. Думаю нужно вынимать его из горшка - осматривать корни и далее - уже обрабатывать препаратами - если будет необходимость в этом, и пересаживать в новую емкость - строго по размеру корневой системы  yes

Проблемы с режимом полива/просушки у вас с первым антуриумом.
goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

alfalux

Спасибо. буду принимать меры.

Mallina

alfalux, покажите фото  по- ближе  корней  и корневища , если будете вынимать антуриум  yes
goodluck

П.с А второй цвел у вас - какой у него цветок? Розовый шерцера - оочень хорош  tender
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

alfalux

Девченки, вроде корни у него хорошие, ком сейчас равномерно "слегка влажный".
[smg id=198491 type=preview align=center caption="IMG 6393"]
[smg id=198492 type=preview align=center caption="IMG 6394"]
[smg id=198493 type=preview align=center caption="IMG 6395"]

у второго интересный цветок - белый со множеством красных точек.

Mallina

#1868
alfalux, зеленееют корни в закрытом горшке - значит есть переувлажнение  yes А серая плесень есть или это  по фото кажется так?! Есть уже вижу..

Дренажное отверстие вообще есть хоть одно? Плохо видно :magnifying glass:
Сделайте как можно больше  дренажных отверстий в дне горшка  yes
Вот тут  я свои "дырявила"https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,23158.0.html

Корни действительно  хорошие  yes, но стоит осмотреть и корневище - т.е ствол и основание ствола - проблемы обычно там  начинаются  yes Если там все чисто будет - значит только регулировать полив  yes

Думаю нужно все таки разобрать ком - осмотреть,( обработать от плесени и грибков), обрезать все порченные корешки у основания  корневища, пересадить в свежий такой же по составу  субстрат(можно правда песка крупного речного или кварцевого добавить) в такой же или этот горшок, но с дренажными отверстиями.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Ky!

alfalux, корневая гниет обычно в центре кома, а не с наружной части, снаружи вентиляция лучше.

gribo4ek

Всем привет! Подскажите мне пожалуйста, коллега отдала мне отросток антуриума. По незнанию я посадила его в слишком большой горшок, потом пересадила в более меньший по диаметру, но уже около месяца или больше с ним вообще ничего не происходит, он как будто замер, а может корни наращивает... Что можно сделать, чтобы он хоть как то активизировался внешне?
[smg id=201942]
[smg id=201941]
[smg id=201940]

Grandiflora

gribo4ek, а горшок точно по корневой?
Адаптируется и начнет расти, если в условиях и в уходе его все будет устраивать. Зачем вы его поторопить хотите?  :think:

gribo4ek

Grandiflora, возможно горшок тоже большеват((( но боюсь уже третий раз пересаживать :think: просто хочется, чтобы глаз радовал)))

Grandiflora

Цитата: gribo4ek от 09 августа 2014, 20:38:45просто хочется, чтобы глаз радовал)))
Чтобы растение радовало глаз, надо дать ему горшок по корневой системе +/- 3-4см.
Тогда он скоренько адаптируется к новому домику, грунту и начнет проявлять активность сверху. А если горшок большой, то вы можете его легко залить... если конечно вы не склонны к пересушке растений.
... вот.  :)

gribo4ek

Понятненько)) а ему не будет плохо, если я его третий раз пересажу? :-\

Похожие темы (5)