Антуриум (Anthurium) - обсуждаем уход.

Автор Asio Otus, 28 октября 2007, 19:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: gribo4ek от 09 августа 2014, 21:22:06
а ему не будет плохо, если я его третий раз пересажу? :-\
А вообще как давно вы его последний раз пересаживали?  :think: И насколько этот горшок в диаметре больше чем корни?
Я за адекватные емкости. Растению проще и вы быстрее приспособитесь его правильно поливать.

-romawka

Всем привет))) Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать с моим старичком - антуриумом. Стволы стали не красивые и даже немного набок заваливаются. Хочу его обновить, но вот думаю, не поздно ли сейчас этим заниматься, все-таки скоро осень? Думаю обрезать верхушки и поставить укореняться.
[smg id=202577]

Ky!

Цитата: -romawka от 12 августа 2014, 17:48:50не поздно ли сейчас этим заниматься, все-таки скоро осень?

Не поздно, тем более если есть подсветка.

-romawka

Цитата: Ky! от 12 августа 2014, 18:45:53Не поздно, тем более если есть подсветка.
Значит, буду резать. Блин, так жалко... Еще в начале лета он был вот таким
[smg id=202580]
Голые стволы, конечно, были, но их не было видно за листьями. А сейчас как-то в бок наклонился, неопрятно стал выглядеть, все-таки придется его обновлять. А укорененные верхушки лучше по одному сажать, или можно несколько? Так хочется, чтобы он был пышным, как раньше.

Ky!

Цитата: -romawka от 12 августа 2014, 19:00:12А укорененные верхушки лучше по одному сажать, или можно несколько? Так хочется, чтобы он был пышным, как раньше

Можно, но сила роста все равно у них разная будет, так что не исключено, что некая однобокость останется.

-romawka

Цитата: Ky! от 12 августа 2014, 19:04:41Можно, но сила роста все равно у них разная будет, так что не исключено, что некая однобокость останется.
Спасибо))) Для начала все-таки надо решиться резать и укоренить, а потом уже обо всем остальном думать)))

marinad

Соблазнилась на уцененный антуриум, зная его прихотливый характер.Теперь нужен совет знатоков.Значит  корни были хорошие, убрала покупную землю,промыла водой с корневином.Обработала Биорейдом, т.к. были на антуриуме или тля, или другая какая- то мошкара.Грунт для сенполий+ кора для орхидей + мох сфагнум.Не поливала, грунт в упаковке был сильно увлажнен, что меня насторожило.А теперь вот хожу кругом да около.Цветы на третий день стали желтеть, изначально были зеленые.Покупала,думала, может покраснеют.А тут еще нужно уезжать на 3-6 дней.Как быть с ним? Опрыскивать некому.


Ky!

Цитата: marinad от 19 августа 2014, 16:10:30промыла водой с корневином

Этого не нужно. Ну ладно обычной водой, но зачем с корневином?

Цитата: marinad от 19 августа 2014, 16:10:30Грунт для сенполий+ кора для орхидей + мох сфагнум.Не поливала, грунт в упаковке был сильно увлажнен, что меня насторожило.А теперь вот хожу кругом да около.Цветы на третий день стали желтеть, изначально были зеленые.Покупала,думала, может покраснеют.А тут еще нужно уезжать на 3-6 дней.Как быть с ним? Опрыскивать некому.

Сделайте пожалуйста фото растения - общий вид с емкостью. Листья крупным планом. Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=8382 , как размещать фото из галереи в сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg69405.html#msg69405

Какая температура в помещении, где находится растение?

Создавали условия мини-теплички после пересадки?

Милениум

Доброй ночи! У меня такая проблема,  подарили мне антуриум уже года полтора как, все было хорошо, но стала замечать что в воде после полива (поливаю погружным методом) червячки маленькие бледно бледно розовые, кто это и как с ними бороться, сам цветок гормальный с виду...

Swetlana12

Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Ky!

Цитата: Милениум от 21 августа 2014, 00:53:04сам цветок гормальный с виду

Если цветок сильный, то особого вреда не будет, так что смотрите по состоянию растения. Если что, то меняете полностью субстрат. Вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6022.0.html

Анечка163

Подарили антуриум, цветёт. Вот думаю, надо ведь пересадить? Про субстрат, свет и полив почитала. Удобрять пока не надо? Спать ему самое время.

Grandiflora

Цитата: Анечка163 от 09 сентября 2014, 12:37:59Вот думаю, надо ведь пересадить?
Я бы пересадила. Если Вы уверены, что можете в магазинном грунте с ним пережить зиму, то можете не пересаживать.
Цитата: Анечка163 от 09 сентября 2014, 12:37:59Удобрять пока не надо?
Нет, сейчас он и так перекормлен.
А если будете пересаживать, то потом 1 месяц также не подкармливайте.

Анечка163

#1888
Грунт и цветок сфоткаю вечером, на мой взгляд, грунт не айс.
[smg id=207294]
[smg id=207295]
[smg id=207296]

Ky!

Цитата: Анечка163 от 09 сентября 2014, 13:02:14рунт и цветок сфоткаю вечером, на мой взгляд, грунт не айс.

В принципе в таком можно выращивать, это же кокос, но поливать пореже, просушивая субстрат в глубину примерно на половину.

Похожие темы (5)