Антуриум (Anthurium) - обсуждаем уход.

Автор Asio Otus, 28 октября 2007, 19:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Тюльпа от 24 февраля 2015, 20:27:57Горшок , видимо, возьму совсем маленький( от сметаны 400 мл)
если будете сажать, то не более 200гр стаканчика берите, иначе опять будет переувлажнение.

Тюльпа

что-то он еще больше желтеть и чахнуть начал.....

Grandiflora

Цитата: Тюльпа от 27 февраля 2015, 08:44:28
что-то он еще больше желтеть и чахнуть начал.....
Он стоял в воде или Вы его посадили в грунт?
Фото можно?

Neit

Тюльпа, а что Вы хотите, у него ж корней нет, он не выдержит такую листовую массу без корней и будет скидывать лишний балласт, пока не нарастит корни  yes

Анечка163

Начали желтеть и буреть листья, при чём самые большие. Стоит около южного окна, за 1.5 м. Думаю пересадить, т.к. сидит в магазинном горшке, перевалка, думаю, не подойдёт. Что ещё можно с ним сделать?
[smg id=237445]
[smg id=237446]
[smg id=237447]
[smg id=237448]
В сентябре был такой
[smg id=207296]

Ky!

Цитата: Анечка163 от 28 февраля 2015, 17:16:29Думаю пересадить, т.к. сидит в магазинном горшке

Вообще это наверно следовало раньше сделать, вероятно, что-то с корневой и с питанием (нехватка).

Как поливаете растение?

Какие условия освещения?

Анечка163

#1956
Поливаю как грунт просохнет наполовину, даже 2/3, в комнате не очень жарко, боюсь залить,обычно 1 раз в 8-9 дней. Начала подкармливать с N. Освещение хорошее, от окна 1.5м но от прямых солнечных лучей закрыт. Регулярно опрыскиваю.
Новые листья растут хорошо. Много воздушных корешков.
Горшок брать побольше на 1-2 см, или всё-таки а корневую ориентироваться? Если горшок не полностью занят корнями, то в него и пересажу? Перевалка или пересадка?

Ky!

Цитата: Анечка163 от 28 февраля 2015, 17:42:48или всё-таки а корневую ориентироваться?

Да, ориентироваться на состояние корневой. Если корневая в порядке, тогда допустимо увеличить емкость в диаметре на 3-5 см от той, в которой находится растение.

Цитата: Анечка163 от 28 февраля 2015, 17:42:48Освещение хорошее

Я бы не сказал, что зимой полтора метра от окна это хорошее освещение. Это довольно-таки темно для растения. От такого недостатка осещения тоже будут проблемы.

Цитата: Анечка163 от 28 февраля 2015, 17:42:48Перевалка или пересадка?

Тут опять же все зависит от состояния корневой, если корневая в хорошем состоянии, то, к примеру, сделать перевалку с частичной заменой субстрата. Если корневая стала гнить, то необходима пересадка с заменой субстрата и удалением загнивших участков.

Тюльпа

Я для своего Антуриума , наверное, торфяную   таблетку куплю, может, быстрее корни даст         
                  
                     
                     
                     
                     

Hlenka

Купила пару месяцев назад антуриум Шерцера, с цветком и характерным "поросячьим" хвостиком. Цветок отцвел, я его срезала. Сейчас он расцвел снова, а хвостика то нет :o. Вот он.
[smg id=240328] Где хвостик то?  :D





Ky!

Цитата: Hlenka от 17 марта 2015, 16:15:26Где хвостик то?

Думается, какой-то сбой был при формировании початка.

Ratyka

#1961
Добрый день,уважаемые форумчане) Прошу совета,есть антуриум шерцера,возаст около 5-6,всё это время находится в плачевном состоянии-ни жив,ни мёртв,новые листочки потихоньку выпускает,но они деформируются,как будто их кто-то обгрызает,вредителей на данный момент с лупой не нашла,хотя,за столько лет он бы помер,если бы его кто-то ел.
Воздушных корней не было и нет(
цвёл прошлым летом,что странно...
стоит а северорном окне,на подоконнике температура зимой была около 16-18 градусов,сейчас около 18-20.
Режим полива у меня очень умеренный,поливаю раз в 3-4 дня совсем по чуть-чуть отстоянной водой,вода в поддон никогда не стекает,увлажняется почва только сверху(уже знаю,что-не правильно,буду в подон).
Почвосмесь-самолепная из готовой земли для азалий(скорая помощь) ,вермикулита,перлита,немного мелкого серамиса,несколько кусков угля и немного коры сосновой.До этого жил в земле приготовленной почти таким же образом,основа была универсальная.Изгрызанность листьев была всегда.
Не удобрялся.
Поняла свою ошибку с большим горшком,растение в нём давно-корень огромный,при пересадке плохих корней не обнаружила,стволик сильно длинный.Думаю переукоренить,прошу совета,каким образом это делается?
Вопрос- не понимаю,что с листьями
[smg id=241269]
[smg id=241277]
[smg id=241264]
[smg id=241227]

Ky!

Цитата: Ratyka от 20 марта 2015, 18:34:13из готовой земли для азалий(скорая помощь) ,вермикулита,перлита,немного мелкого серамиса,несколько кусков угля и немного коры сосновой.

Скорая помощь субстрат достаточно скверный, а если в него добавить еще и перлит с вермикулитом, то из-за высокой влагоемкости регулярно будет повреждаться корневая.

Цитата: Ratyka от 20 марта 2015, 18:34:13Режим полива у меня очень умеренный,поливаю раз в 3-4 дня совсем по чуть-чуть отстоянной водой

От такого режима полива переувлажняется верхний слой, а нижний остается сухим. Думаю, неправильный полив основа проблем с листьями.

Цитата: Ratyka от 20 марта 2015, 18:34:13уже знаю,что-не правильно,буду в подон

Правильно не в поддон или не сверху, а просто просушивать субстрат между поливами примерно на половину глубины емкости, проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат. Но при поливе важно равномерно увлажнить субстрат на всю глубину. А уж как вы будете это делать - поливом сверху или методом погружения в емкость с водой - это не столь важно. Насчет именно "в поддон", это не слишком хорошо. При поливе методом погружения наливают в тазик воды и погружают в него горшок с растением, вынимают, когда увлажнится верхний слой субстрата, дают лишней воде стечь и ставят на место.

Цитата: Ratyka от 20 марта 2015, 18:34:13Думаю переукоренить.

Согласен, тут инструкция https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1248.0.html

Ratyka

Спасибо большое за ответ)
сейчас для переукоренения подходящее время?

Ky!

Цитата: Ratyka от 20 марта 2015, 18:57:44сейчас для переукоренения подходящее время?

Да.

И все же, на наличие клещика осмотрите внимательнее.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html



Похожие темы (5)