Антуриум (Anthurium) - обсуждаем уход.

Автор Asio Otus, 28 октября 2007, 19:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amaz1ng

#1965
помогите.пропали все листья на антуриуме сгорели на солнце.пересадил в стаканчик.корень растет а вот листья новые нет,чуть начинают вылазить с пенечка и засыхают[smg id=242426 type=preview align=center caption="20150325 172514[1]"]

поливаю когда на половину просохнит грунт.грунт для орхидей с песком.корень растет . вырос с того момента когда пересадил

Asio Otus

Цитата: amaz1ng от 25 марта 2015, 18:28:26поливаю когда на половину просохнит грунт.грунт для орхидей с песком.корень растет . вырос с того момента когда пересадил
Сверху закрепите такой же стакан, с отверстиями, и не пересушивайте субстрат, тогда листья начнут расти активнее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Hlenka

[smg id=244473]
Расцвел антуриум тремя цветочками, но только один поднялся над растением, другие два в кусте, и, думаю, вряд ли вырастут уже. Чего им не хватило? Растение пересажено недавно, в рекомендованный субстрат. Правда, стоит он у меня на западном окне, может жарко ему? И в горшке четыре стебля. Общее состояние растения хорошее. Да, удобряю еще редко  confusion

Ky!

Цитата: Hlenka от 04 апреля 2015, 19:28:50Растение пересажено недавно, в рекомендованный субстрат.

Если делали полную пересадку, то стресс мог сказаться на длине цветоносов.

romantsova

А я вчера не удержалась, купила антуриум, принесла домой и окунула его с головой в раствор Актары от всяких "животных" - замучали этим летом  yes  , посидела с чувством выполненного долга и только потом догадалась почитать тему.
Как быстро пятна на цветках должны появиться теперь от попадания влаги? Есть вариант, что пронесет? :-[

Grandiflora

Цитата: romantsova от 28 мая 2015, 12:09:36Как быстро пятна на цветках должны появиться теперь от попадания влаги?
я поливаю регулярно цветущий антуриум под душем и никаких пятен на цветах у моего ни разу не появилось.  :think:

romantsova

Grandiflora, обнадеживает, спасибо!

romantsova

А вот таких повреждений не было при покупке
[smg id=258918]
[smg id=258917]
Неужели правда влага?

svetasik

Добрый день уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, как поступить. Есть у меня несколько антуриумов, никогда проблем с ними не было, но тут я даже растерялась.
Есть у меня красный антуриум мини. Исправно цветет, с этим проблем нет. Проблема в том, что он просто гиперактивно деткуется. :o Сначала мне это даже нравилось, так как хотела пушистый кустик. Но проблема в том, что детки практически не растут, а количество их стремительно увеличивается. весной пересаживала в больший горшок, теперь растение выглядит вот так примерно :o
[smg id=261676][smg id=261677]
Удалить их может? Оставить парочку покрупнее... Может какие-то ошибки в уходе, подскажите люди добрые!

Neit

Если не переваливать, а пересаживать с очисткой грунта, то я сразу удаляла зачатки деток с самого низа ствола, оставляла несколько почек приблизительно ближе к поверхности грунта  yes Пышный кустик хорошо, но когда он равномерно растет , а не выдает дистрофичных вытянутых детей ИМХО Я б совсем задохляков повыковыривала бы и при желании посадила вместе в отдельный горшок  yes
Может кто еще чего предложит  :think:

svetasik

Neit, согласна, детки нормально не развиваются, после пересадки удаляла часть, думала, что оставшиеся пойдут в рост- но не тут - то было. С огромной скоростью наращивает новых. Пойду удалю. Может сортовая особенность такая donotknow Все остальные ведут себя прилично. :D

Neit

Цитата: svetasik от 12 июня 2015, 19:49:27Может сортовая особенность такая
Мне кажется мелкашки в цветении будут смотреться именно букетом, а букет создается большим количеством кустиков, поэтому и плодится как потерпевший  mosking

svetasik

Neit, так эти недорослики еще и цветут. :o
Вот прошлогодняя фотка.
[smg id=261705]

Inchick

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить. Вчера выпросила у знакомой такой вот отросточек [smg id=265562 type=preview align=center caption="P1010707"] [smg id=265563 type=preview align=center caption="P1010710"] [smg id=265564 type=preview align=center caption="P1010708"] Выпросить-то выпросила, но совершенно не подумала о том, что сажать мне его некуда и не во что thinks Купить все для него необходимое смогу только в пятницу вечером, в лучшем случае. Пока поставила отросток в банку с водой. Скажите пожалуйста, как мне его сохранить до посадки и достаточно ли корней для этой самой посадки confusion? И еще, от чего могло такое вот пятно на листе случиться [smg id=265567 type=preview align=center caption="P1010709"] У родительского растения много листьев так вот  повреждены :-[ Заранее благодарна за ответы thanks

Ky!

Цитата: Inchick от 02 июля 2015, 19:51:44как мне его сохранить до посадки

Мне кажется, надо срезать цветонос и обеспечить условиями мини-теплички, но с вентиляционным отверстием.

Осмотрите листья на наличие клещика и поставьте растение на карантин.

Цитата: Inchick от 02 июля 2015, 19:51:44и достаточно ли корней для этой самой посадки

Можно попробовать, но емкость выбираете небольшую.

Цитата: Inchick от 02 июля 2015, 19:51:44И еще, от чего могло такое вот пятно на листе случиться

Чаще всего проблемы в неверно подобранном субстрате и неверном поливе.

Похожие темы (5)