Антуриум (Anthurium) - обсуждаем уход.

Автор Asio Otus, 28 октября 2007, 19:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max-u

Цитата: Kristiwka от 08 марта 2016, 23:13:26Дома есть сфагнум сушеный, если высыпать субстрат, порезать мха, смешать и посадить опять?
Сфагнум слишком влагоемкий, да и рыхлости субстрату он не добавит.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Kristiwka

Цитата: max-u от 08 марта 2016, 23:20:08
Сфагнум слишком влагоемкий, да и рыхлости субстрату он не добавит.
Странно, Всегда считала, что его для рыхлости и влажности добавляют...
Размешать кору для орхидей? Но она крупновата... Перлит есть, но тоже влагоемкий... Вообще удивительно, у фирмы отличный рассыпчатый универсальный и плотный субстрат для ароидных...

max-u

Цитата: Kristiwka от 08 марта 2016, 23:28:51Перлит есть, но тоже влагоемкий...
Перлит менее влагоемкий, в сравнении со сфагнумом, более влагоемкий вермикулит.
Цитата: Asio Otus от 28 октября 2007, 19:10:321. Приобретите  заранее  субстрат для ароидных (он может называться монстера, диффенбахия), сосновую кору (продавать могут как мульчу для растений) , либо можно использовать сосновую кору, кокосовые чипсы, и немного легкого и волокнистого субстрата, главное, чтобы полученная смесь была воздухопроницамемой и содержала крупные частицы.
Цитата: Ky! от 27 ноября 2013, 12:54:40Субстрат подойдет легкий, вот тут пример https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1248.msg15161.html#msg15161 , но сфагнум не добавляйте, и увеличьте долю песка.

Про полную пересадку читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.msg29150.html#msg29150
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Ky!

Kristiwka, мне субстрат в емкости не нравится, по фото.

Возьмите крупнозернистый песок из расчета 0,5 части песка на 1 часть субстрата, кору добавить допустимо, но не слишком крупную. 

По листу, мое мнение что нерегулярный, но обильный полив. ИМХО

Kristiwka

#2029
max-u, Так я и приобрела специальный... Ранее с Полесским у меня все было чудесно, брала для пальм и универсальный - отличные, я ж не думала, что в ароидном мне кусочки глины попадаться будут... Кора есть,  но фракция около 3-4 см, наверное... Орхидейная. Мешать ее или не стоит?

Ky!, Вот и мне не нравится... Засунула во что было, не сушить же... Песка намешаю послезавтра, посмотрим что получится... Кору попробую помельче выбрать...

Или, Может, взять универсальный, добавить туда песка и коры? Он намного пушистей "антуриумного"... У меня спатифиллум-детка в чистом универсальном в огромном горшке третий лист растит за две недели...

Neit

Я б с крупным (1-3мм) песком замешала (горсть на литр субстрата или чуть больше) и будет то что надо  :think: У меня достаточно тяжелый грунт на основе биогумуса, мешаю с таким песком, без коры, антуриумы вроде не страдают, сегодня пересаживала - корни у всех в норме  :look:

Цитата: Kristiwka от 08 марта 2016, 23:38:48Ранее с Полесским у меня все было чудесно, брала для пальм и универсальный - отличные, я ж не думала, что в ароидном мне кусочки глины попадаться будут
Надо брать грунт, который нравится, и потом добавлять нужные компоненты для разных растений  yes До этого года у меня все сидели в фиалочном грунте с добавками, в этом году взяла грунт для пальм - он по N:P:K от фиалочного вообще ни чем не отличается , ну так, калия на 50 единиц побольше  ;D Всегда говорю, что все мешают с одной кучи по разным пакетам с названиями, а написать можно все что угодно  ;D

Kristiwka

Neit, в том-то и дело, что кучи разные. Спатифиллум Алана в чистом универсальном две недели - и весь в новых листьях, детка спатика, которую к воздуху не могла приучить, второй-третий лист гонит в нем же - кстати, уже в воздухе (размер горшка - вопрос к поливу, но тем не менее), а вот "антуриум"... Ну разве что для деревьев каких... Цитрусовые там, азалии... Кто еще кислое любит... Я в шоке, короче. Нехорошем  :look:

max-u

Цитата: Neit от 08 марта 2016, 23:44:44Всегда говорю, что все мешают с одной кучи по разным пакетам с названиями, а написать можно все что угодно  ;D
O0 O0 O0
Это как раз и о наших субстратах "Полесские".
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Kristiwka

Маленький отчетик :)
Что было сделано.
1) Антуриум был безжалостно вытряхнут из горшка.
Упаковка красивая, конечно:
[smg id=308973]
Состав вроде бы тоже:
[smg id=308974]
Субстрат вчера не поливался, но при душировании антуриума верхний слой чуть промок. Таким субстрат был сегодня:
[smg id=308975]
Далее был взят вот такой субстрат для орхидей:
[smg id=308976]
С таким вот составом:
[smg id=308978]
Все самые крупные частицы коры и угля были выбраны.
К получившейся смеси был дорезан сфагнум и досыпан перлит.
Итог получился, по-моему, очень даже ничего:
[smg id=308979]
Далее со звуком "Хрусь" в одном месте  :-\ был посажен антуриум в получившийся субстрат. Посмотрим понравится ли ему  :)
[smg id=308980]
Вывод: субстрат Полесский "Антуриум" для посадки антуриумов в чистом виде не годится. А я на него рассчитывала  nea

max-u

Цитата: Kristiwka от 09 марта 2016, 11:02:59К получившейся смеси был дорезан сфагнум
Зря, и я, и Саша (Ку) не советовали это добавлять. Из собственного опыта - очень важно отрегулировать полив. В субстрате, содержащем влагоемкие компонеты - это большая проблема.
Удачи! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Kristiwka

max-u, имею свойство пересушивать  confusion Поэтому и решилась немного добавить  yes

Asio Otus

Цитата: Kristiwka от 09 марта 2016, 11:02:59К получившейся смеси был дорезан сфагнум и досыпан перлит.
Судя по фото, субстрат не очень, поэтому его лучше было бы разбавлять песком, вместо перлита. Главное в этом субстрате не залейте.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kristiwka

Asio Otus, я не залью уж точно :) Вот забыть полить - вполне могу  confusion Поэтому лучше всех у меня растут кактусы и замиокулькас  ;D
Стараюсь везде перлит добавлять, зная себя, теперь вот увидела сфагнум - решила попробовать)
И наоборот - боюсь большого количества песка. В свое время "благодаря" субстрату плюс 50% песка много интересных черенков было высушено :(

max-u

Цитата: Kristiwka от 09 марта 2016, 11:11:56имею свойство пересушивать  confusion
Антуриум легче перенесет пересушку, нежели переувлажнение - хотя ни то, ни другое - не желательно. Сложно приспособиться с поливом - да, возможно - тоже да.
Я бы добавила песок. Перлита в плане замокания не боюсь - много лет использую в субстрате для фиалок, да еще на фитиле.
Мне тоже кажется, что субстрат все же влагоемкий - знакома с серией "Полесский". Для многих растений беру только "Полесский для кактусов", и то  только как основу. Вся эта серия - на основе торфа.
Состав:
ЦитироватьТорф низинный высокой степени разложения с добавлением крупнозернистого речного песка, агроперлита, микроэлементов (Fe, Mn, B, Cu, Zn, Mo).
Песка и агроперлита там мало, так что - повторюсь - только как основа. Только этот, для кактусов, имеет однородную структуру и не содержит(почти) мусор.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Kristiwka

max-u, в универсальном перлита нормально (но не как для фиалок, конечно),  мусора мало, но есть. Структура однородная, достаточно рыхлая. Я его как основу побоялась пользовать в этот раз только из-за рН.
Грунт для кактусов Полесский никогда не брала, не знаю как он выглядит. Ибо для кактусов такой грунт, на основе торфа - гэ, а для других не думала даже его приспособить пытаться. Надо будет попробовать!
Хотя... Смущает, что в составе один лишь низинный торф... Грунт должен получиться очень тяжелый и супервлагоемкий...

Похожие темы (5)