Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ганс Майн Игель

#195
Вот так выглядит вегетативная "осьминожка" при размножении крассулы (на фото Крассула Аргента)

[smg id=45580]


Цитата: nadya963 от 13 февраля 2012, 16:10:36
плохо, к сожалению  :'(
осталось 4 листика...2 сунула в воду, 2 в землю...

Те, что в воде - сгниют.

Те, что в земле...
Вынуть...
Грунт хорошенько разрыхлить.
Не поливать.
Положить листики Горизонтально.
НЕ садить... не втыкать... не закапывать!
punish
Просто положить.

На моём фото показано как она выпустит осьминожку.
ДО того момента - не поливать. Не мочить!
Держать на свету, но не на прямом солнце.

nadya963

Цитата: Ky! от 13 февраля 2012, 16:12:20
Цитата: nadya963 от 13 февраля 2012, 17:10:36отросток без помощи не держится (подставила вилку)

Срезать его и на укоренение ставить.

я так делала с верхушкой и та засохла((( боюсь(((
а в таком состоянии у неё нет шансов?

Ганс Майн Игель

Черенки и листики толстянки сохнут только при поливе черенков...
От сухости воздуха... от сухости грунта... от сухости вообще - оно не сохнут.

Минутку - покажу что бывает при поливе черенко-листиков с осьминожками...

Ky!

nadya963

Высохнуть может, если либо неправильно укоренять, либо если уже там в черенке зараза типа сосудистого увядания имеется.

Ганс Майн Игель

Вот тут (слева на фото) Этот же лист с осьминожкой после двукратного полива  :'( :'( :'(

Сравните: [smg id=45588]

Он, правда, уже замумифицировался... Но смысл, думаю ясен.

МашаДима

Цитата: Ганс Майн Игель от 13 февраля 2012, 16:47:53
Вот так выглядит вегетативная "осьминожка" при размножении крассулы (на фото Крассула Аргента)

Те, что в воде - сгниют.

Те, что в земле...
Вынуть...
Грунт хорошенько разрыхлить.
Не поливать.
Положить листики Горизонтально.
НЕ садить... не втыкать... не закапывать!
punish
Просто положить.

На моём фото показано как она выпустит осьминожку.
ДО того момента - не поливать. Не мочить!
Держать на свету, но не на прямом солнце.

Тоже один листик так попробовала положить, довольно долго уже лежит  thinks
Низ уже подсох, корешков еще не видно.  :think:
Буду ждать корешков.

Desert

Цитата: nadya963 от 13 февраля 2012, 17:58:45Вот так выглядит вегетативная "осьминожка" при размножении крассулы (на фото Крассула Аргента)
Подскажите, исходный листик куда девать, или сам отвалится?

Ky!

Desert

Растение само решит, что с ним делать.  yes

Мария80

Цитата: Мария80 от 23 декабря 2011, 23:43:10
Asio Otus
Спасибо большое вам за помощь.
Всё сделала, как вы посоветовали. Буду наблюдать. О результатах напишу.
Как и обещала, пишу.
Не все, но многие укоренились. Заметила, что те черенки, которые лежали НА песке пустили корни раньше остальных.
Вот результат:
[smg id=56317]

Sana

Раздобыла маленький отросточек Крассулы Хоббита, посушила день и сунула в грунт с песком. Сидит третий день, ничего  yes, бодренький[smg id=58837][smg id=58836]

дистира

Ганс Майн Игель посмотрите я не положила листок, а в наклонном положении поставила [smg id=59078] - горшочек маленький - не ляжет листок, я думаю и так неплохо  :think: , он практически не закопан?  Под цифрой 1 подставка, вырезанная из пластикового стакана( в теме укоренения фиалок подсмотрела), листок на подставку опирается. Под цифрой 2 видно влажный песок - так всегда сначала сделала, а потом залезла в тему - влажный песок заменила, может остатки влажного сдуть или обсохнет? Я единственное что ещё сделала после просушки опудрила корневином.

Ky!

дистира

По моему вы нормально все сделали.

Alaja Zarja

Добавлю для примера.
Несколько раз пыталась укоренять листом Крассулу Хоббит, немного заглубляя основание листа.  Все попытки не принесли результатов.
После очередного хулиганства моего кота появились 7 отломанных листиков, все просто разложила на субстрате, не поливала, опрыскивала субстрат, вот результат.
Здесь материнские листики немного приподнялись при появлении корешков. Корни хотели их за собой утянуть)))
[smg id=59119]
Здесь материнский лист засох со временем, и кустик самостоятельно борется за жизнь.
[smg id=59120]
Все посажены в один день и в один горшок, но такие разные))
[smg id=59121]
[smg id=59122]
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

дистира

Вот интересно в посте №287 я рассказала, как посадила лист хоббита и вот прошло почти два месяца, глядя на малышей Alaja Zarja пошла смотреть свой [smg id=71164] пришлось высыпать около 1см песка, чтобы увидеть ростки. Такое ощущение, что корни утянули листок в глубь, ведь я его на поверхность ставила? Они действительно так долго укореняются? Почти два месяца. Как долго я его ждала. Ганс Майн Игель ответь, стоял вообщем то в полутени, но последние недели очень жарко было, мог он сам зарыться?

Ганс Майн Игель

дистира, мог не зарыться, а просто утопнуть в песке со временем.
Особенно после поливов песок "разжижается".

Похожие темы (5)