Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Viatoris

#225
Коллеги, добрый день!

Кажется я правильно попала в тему укоренения толстянок. Или нет?
Мне кажется, я прямо видела отдельно такую тему, где очень подробно обсуждался вопрос укоренения черенков толстянок  в песке. Вот, у меня как раз такая тема назрела. Я здесь свой вопрос задам, если что - перенесите, пожалуйста.

Суть.  Я проводила укорение в песке черенков хоббита. Черенки были получены методом раздирания на части купленного голландского хоббита. Все части были  просто выложены на газету и там валялись неделю. Потом были посажены в стаканчики 100 мл с речным песком. Просто засыпала их сухим песком. Когда вспоминала - чуть поливала этот песок. Заметила, что у некоторых черенков тургор листьев наладился (это в сухом-то песке  :D). Значит корни появились и когда я поливаю, черенки воду забирают.

Теперь вопрос. Сейчас октябрь, подсветки у меня на зиму не будет. Тепла на окнах тоже не будет. Куда мне их сейчас девать?
Оставить в песке?
Или так же ничтоже сумняшеся "пересадить" в грунт типа " 1 часть сухой песок+ 1 часть огородная земля+ 0,5 части мелкий керамзит+ немного уголь"

Экспонаты прилагаются:
корни
[smg id=80084]

второе фото совсем нечеткое, но это детский сад целиком. Их там 9 штук. Еще торчит на укоренении денежная палка, но это будет совсем отдельный вопрос
[smg id=80085]

Вообще, огромное спасибо за такую простую методику укоренения  в песке. А то у меня с голландскими  толстянками разладились укоренительные дела при пересадке в свой грунт. Вот я и решила пойти кардинальным путем. И за недели 3 - корни появились!

Ky!

Viatoris

На подоконнике вполне себе должны перезимовать, а весной пересадите.

Viatoris

Т.е. прямо в песке с редким поливом? Я правильно поняла?

Ky!

Viatoris

Да, такой вариант вполне подходящий. Если бы была у вас мощная подсветка - тогда допустимо было пересадить в смесь субстрата и песка.

marinka_aman

Пока буду читать тему сначала, может кто подскажет- как листик Крассулы marnieriana расположить на грунте для укоренения или прикопать... Он ведь круглый, а посередине дырочка  mosking и я уже потеряла- где низ листика, а где верх  :D


marinka_aman

Ky!, спасибо, я побег тоже так поставила в грунт, а чтоб стебелек был подлиннее (сделала 1 см.) пришлось снять нижний листик - вот с ним и приходится возится  :D - ну не выбрасывать же в самом деле  mosking положила рядом - наблюдаю...

Asya-Basya

Ку!, Саша, а мне кажется, что на фото другой вид толстянки у тебя))) у меня такая же есть, Неалеана называется)

Ганс Майн Игель

 :D Да какая разница?
Единое общее же есть - Перфората...
:give heart: Вот они все под неё и косят :mail-1:

И, что главное: что перфората, что марнериана, что иное что-то-похожее - листья у них сросшиеся... что, как мне кажется, будет, вероятно, затруднять размножение листиком thinks

Leonsia

 marinka_aman, согласна, мне тоже кажется, что такую листом размножить не получится, ну попробуй конечно просто положить на грунт, не закапывая. И как я еще в этой теме не отписалась, у меня в этом году просто эпопея по укоренению толстянок.

Ганс Майн Игель

 thinks Я ошибся.
Или почти ошибся...

Уж коли делают брелок с деткой крассулы рупестрис, которая торчит из превосходящего листа, то фантазировать особо не надобно..:


marinka_aman

Вот мои трофеи  :D стоят на укоренении, там  толстянка справа, слева поближе очиток и слева подальше еще кто- то- листики лодочкой. Все осыпавшиеся листики на грунте расположила [smg id=88583] Стоят уже две недели...
А черенок толстянки и был таким крючком и хлипеньким на конце...Надеюсь приживутся...

Irina13

Мариш, обязательно приживутся!  yes У тебя прямо садик готов!  O0
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Asio Otus

#238
Цитата: marinka_aman от 30 ноября 2012, 16:24:10стоят на укоренении, там  толстянка справа,
Марина, как поживает  черенок крассулы?

Lenka_minsk, а как ваши детки? При укоренении крассулы листиком рост не такой быстрый, и настоящие сортовые листики вырастают тоже не сразу, по началу, листики овальные с немного завернутыми краями.

Цитата: Asya-Basya от 27 ноября 2012, 10:49:16а мне кажется, что на фото другой вид толстянки у тебя))) у меня такая же есть, неалеана называется)
Может быть, в магазине была подписана как крассула Марнье ( Crassula marnieriana), но думаю, что ты права, что это красула Нила ( Crassula nealeana). Марина, маленькая подсказка, если с латыни пишем транскрипцию видового названия, то всегда маленькими буквами, по русски заглавными лишь в том случае, если видовое дано в честь кого-то. Как пример крассула марниериана или по русски Марнье.  yes confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asya-Basya

#239
Asio Otus, ох как сложно,  я как вижу-так и пишу, ну не учила я латынь,  только английский. )))
А у крассулы Марнье, как мне показалось, междоузлия короче и листья более плотно друг к другу прилегают, вот я и засомневалась) Мне просто крассулу Марнье привезти должны,  называется: найди отличия. ))

Похожие темы (5)