Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛюDмила

Весна - самое время для экспериментов по укоренению Сегодня ровно четыре недели с начала моего эксперимента. Насобирала в ОБИ листочков из поддонов с суккулентами, слегка подсушила, и вот [smg id=106789] [smg id=106788] Первый и третий листочки лежали под крассулами Хоббит, второй и четвёртый не знаю кто. Самый маленький листочек выпустил тонюсенькие усики.

marinka_aman

ЛюDмила, а я Хоббит смело втыкаю в грунт под наклоном примерно на 1/4 высоты, а чтоб не падал- хоботок кладу на край емкости...хорошо получилось...один листик пророс, другой думает пока...

ЛюDмила

marinka_aman, ладно, один воткнула, посмотрим кто быстрей. Если вообще кто-нибудь... На то он и эксперимент.

Lenka_minsk

я тоже втыкаю во влажный песок на 0,5-1 см, тургор не теряют  yes
растут как собаки, не знаю куда девать  :D

ЛюDмила

Lenka_minsk, Лена, спасибо. Если у меня не получится, буду знать к кому обращаться за малышами.

Lenka_minsk

ЛюDмила;D
получится, чего это не получится  ;)
кстати, 18-19 апреля планирую быть в Питере  :D
мне понравилась сама идея - насобирать упавшее в магазине, буду в Оби - присмотрюсь  :D

Asya-Basya

ЛюDмила, Люда, втыкай-не бойся) их всех можно кончиком листа воткнуть))

ЛюDмила

Придётся мне опять за листиками ехать, и новых всех повтыкать, для чистоты, так сказать, эксперимента. Мне сама идея понравилась, кладёшь листики на песочек, а они деток дают. Любопытно же... Тем более, что два - неизвестно кто. А Хоббита я и так давно хочу. Купить легко, но так интереснее.

Asya-Basya

ЛюDмила, Люд, может тебе прислать? через Грандифлору)
а новых обязательно набери) у меня терпелки не хватает) а я своих в смесь суккулентного грунта с песком ставлю чаще, очень редко просто в песок

ЛюDмила

Asya-Basya, Мариночка, спасибо. Это если только мои не вырастут. Я, вроде терпеливая.

Stasika

Здравствуйте!  Сегодня мне отдали отростки крассулы. Это больше похоже на небольшие деревца с корнями. Некоторые я разделила на две части и поставила в воду, а некоторые в три стебля стоят и я не знаю как они себя поведут при посадке, приживутся ли они  или их тоже надо разделить? Читала, что корневая система у крассул поверхностная, так в какие горшки садить большие отростки?
"Дорогу осилит идущий"

Ky!

Stasika, без фото не ясно. В любом случае, если корней мало, сажаете в минимальные емкости в смесь субстрата и песка (1:1).

Asya-Basya


Leonsia

Stasika, зачем ставить в воду, если растения с корнями? Гниль провоцировать? Доставайте и сажайте в маленькие горшочки по размеру корней, у кого корней нет - тоже в грунт воткните. Поливать редко. А вообще желательно фото сделать.

Stasika

Цитата: Leonsia от 14 апреля 2013, 19:12:46
Stasika, зачем ставить в воду, если растения с корнями? Гниль провоцировать? Доставайте и сажайте в маленькие горшочки по размеру корней, у кого корней нет - тоже в грунт воткните. Поливать редко. А вообще желательно фото сделать.
В маленький горшочек? Этот маленький горшочек будет перевернут... Фотографии сделать сейчас не могу. Я читала, что горшок должен быть соизмерим с высотой растения, это верно?
"Дорогу осилит идущий"

Похожие темы (5)