Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Leonsia

Stasika,
ЦитироватьЯ читала, что горшок должен быть соизмерим с высотой растения, это верно?
ну конечно нужно и высоту учитывать, мы же без фото не знаем какие у вас растения. Можете взять горшок побольше и посадить туда сразу всех.

oldmom

Цитата: Stasika от 14 апреля 2013, 19:17:15В маленький горшочек? Этот маленький горшочек будет перевернут...
Можно утяжелить, положив с стволику камушки например.
Цитата: Stasika от 14 апреля 2013, 19:17:15Фотографии сделать сейчас не могу
Как сможете, так и выложите, главное чтобы не было слишком поздно  confusion
Цитата: Stasika от 14 апреля 2013, 19:17:15Я читала, что горшок должен быть соизмерим с высотой растения, это верно?
Относительно верно, т.к. бывают разные черенки, в т.ч. и вытянутые  :)

Stasika

#272
Цитата: Leonsia от 14 апреля 2013, 19:31:37ну конечно нужно и высоту учитывать, мы же без фото не знаем какие у вас растения. Можете взять горшок побольше и посадить туда сразу всех.
"приехал" мой фотоаппарат....
Сфотографировала то, что мне отдали. Вторая фотография это моя Толстянка, т.е. я ее уже посадила, прикупила ей новый горшок.
[smg id=108284]
[smg id=108289]
"Дорогу осилит идущий"

oldmom

Stasika, горшок Вашей толстянке великоват, она в нем может года три сидеть и не расти... слишком просторно... Лучше посадить во что-то раза в два меньше и в грунт побольше песка добавить, на фото он слишком темный (читай жирный), надо более серый (бедный и рыхлый).
Черенки можете сразу сажать в грунт+песок, они быстро корни дают.

Stasika

oldmom, почва очень рыхлая. Хорошо, у меня есть другие, фотография выложена на обозрение  и какой черенок можно посадить в этот горшок?
"Дорогу осилит идущий"

Ky!

Stasika, посмотрите на форму горшка. У него стенки полукруглые. Если вам надо будет перевалить растение, как вы без тревожки коневой и подрезания кома из этой емкости достанете?

А по поводу толстянок, у вас черенки без корней, мелкие. Сажайте их в смесь субстрата и песка в стаканчики. ИМХО

Leonsia

Stasika, в такой горшок как у вас можно смело несколько черенков сажать, либо по одному черенку, но в маленькие горшочки, и не забудьте про дренаж. Oldmom правильно пишет про песок, суккулентам нужна не просто рыхлая земля, но и чтобы быстро просыхала, в общем добавьте песочку крупной фракции.

Stasika

Цитата: Ky! от 15 апреля 2013, 07:28:30Stasika, посмотрите на форму горшка. У него стенки полукруглые. Если вам надо будет перевалить растение, как вы без тревожки коневой и подрезания кома из этой емкости достанете?
Вот я его и хочу не переваливать, пусть себе растет на здоровье и горшок не "опрокинет".

Цитата: Leonsia от 15 апреля 2013, 07:29:06Oldmom правильно пишет про песок, суккулентам нужна не просто рыхлая земля, но и чтобы быстро просыхала, в общем добавьте песочку крупной фракции.
А если добавить почву для кактусов подойдет?

Цитата: Leonsia от 15 апреля 2013, 07:29:06и не забудьте про дренаж
ну так у меня и так практически на половину дренаж.... не могу себе представить как туда можно несколько растений посадить, если они с корнями туда по высоте не влазят!?
"Дорогу осилит идущий"

Ky!

Цитата: Stasika от 15 апреля 2013, 12:02:01пусть себе растет на здоровье

В таком большом горшке трудно будет расти "на здоровье". А потом, когда вырастет и потребует перевалки, чтобы не тревожит корневую, горшок придется разбивать.

Цитата: Stasika от 15 апреля 2013, 12:02:01они с корнями туда по высоте не влазят!

Вы тему почитайте для начала, фото посмотрите, кто как укореняет. К примеру, тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1020.msg390173.html#msg390173

Stasika

Цитата: Ky! от 15 апреля 2013, 12:28:28А потом, когда вырастет и потребует перевалки, чтобы не тревожит корневую, горшок придется разбивать.
Т.е. округлый горшок не пригоден для выращивания цветов?
"Дорогу осилит идущий"

Asya-Basya


Leonsia

Stasika,
ЦитироватьТ.е. округлый горшок не пригоден для выращивания цветов?
скорее неудобен, чем непригоден  yes

mastya

Подскажите пожалуйста, где-то читала, не могу найти где, что когда сажаешь подсушенный черенок в грунт, нужно чтобы основание нижних листиков лежало на почве, т.к. именно из основания листочков образуются корни.

У меняя черенок, а точнее два одинаковых, на них снизу 2 фаланги без листиков, где-то сантиметра 4 и потом 2 большущих листа. Если сажать в горшок где-то 10-15см в диаметре, то они конечно влезут, но тут пишут, что черенки нужно в маленький горшок сажать.

Вопрос: отломать листики или обрезать их на половину, чтобы влезли в  горшочек, и дать подсохнуть перед посадкой.


oldmom

mastya, 2 фаланги без листиков пусть будут в грунте, а листья - на поверхности. Обрезать или отламывать не надо, там запас воды для укоренения.
Горшочек берите самый маленький, грунт смешайте с песком. Неделю примерно не поливайте после посадки (смысла нет, т.к. нет корней), а потом уже потихоньку можете капать, буквально по чайной ложке.
ПыСы увидела фото, прекрасные черенки  O0 O0 O0

mastya

oldmom, значит горшок до краев наполнить грунтом, чтобы листики были сверху&

Похожие темы (5)