Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лемурчик

ЛюDмила, если после 18 - то можно, но недолго.  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Мария777

Девочки, всем огромное спасибо за советы. Мой череночек наконец-то укоренился). Заметила сквозь стенку стаканчика белый корешок. Уже пересадила в горшочек на постоянное место жительства. Но тургор листьев почему-то так и не восстановился... Может просто рано еще..

Leonsia

Мария777, поздравляю, не переживайте, когда окончательно укоренится ваша толстянка, листья нальются, но может и отсушить нижние, это тоже не страшно, они часто так делают, если не хватает влаги или питания - нижние листья идут в расход.

Ольга39

#318
[smg id=140533]

Цитата: леля 111 от 20 июля 2013, 17:35:17Вероятнее, крассула плауновидная, замученная.
В общем выкопала я ее из горшка, сунула в стакан с водой. 3 дня, никаких изменений. Её еще можно спасти? Корни были пересушены напрочь.

Нет, не красота спасёт мир, а резервное копирование!

Agena

#319
 Ольга39, на мой взгляд растение приживется, но облысевшие места, где засохли листочки не восстановятся. Можно обновить растение. У меня такая крассула без проблем укореняется черенками. Высаживаю сразу в грунт, поливаю совсем немного через три-четыре дня.

Siena

Цитата: Ольга39 от 20 сентября 2013, 16:20:56Цитата: леля 111 от 20 июля 2013, 17:35:17
Вероятнее, крассула плауновидная, замученная.
А я не считаю ее замученной.
Думаю, что это старый изросшийся экземпляр.
Суккуленты (и в том числе крассулы) нуждаются в периодическом омолаживании (переукоренении).
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ольга39

#321
Ky!, Спасибо, за направление.  В общем такая картина.

[smg id=140534]

Достала из грунта, корни были жутко пересушены, запихнула в стакан с водой.
Подскажите как реабилитировать бедное растение?
Нет, не красота спасёт мир, а резервное копирование!

Siena

Цитата: Ольга39 от 20 сентября 2013, 22:08:48запихнула в стакан с водой.
Суккуленты легко укореняются в грунте для кактусов и суккулентов + песок.
А Вашу крассулку можно легко "омолодить" - можно просто воткнуть в такую почву несколько черенков с зеленым приростом + пару см внизу для укоренения в один широкий и невысокий горшочек (типа плошки). Они легко дадут корешки и приживутся - будет у Вас снова красивый и пышный кустик.  yes present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Ольга39, ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=6301

В профиль фото не загружайте, они очень объемные, это нехорошо. А в галерее фото оптимизируется.

Спасибо.

mastya

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, вот такой огород лучше рассадить сейчас или уже пусть до весны вместе растут в коробке от ватных палочек.

[smg id=142655]

Siena

Добрый вечер, Анастасия!  @}->--
Цитата: mastya от 27 сентября 2013, 18:47:40такой огород лучше рассадить сейчас или уже пусть до весны вместе растут
Я бы лучше весной их рассадила, после февраля, если будет солнечная погода, когда они начнут интенсивно расти.
А сейчас дело к зиме идет, они если и будут расти (если в тепле будут стоять), то не так быстро. И я бы их поставила зимовать на светлое окошко, ближе к стеклу, чтобы им было прохладно, поливала не обильно, почву хорошо просушивала, чтобы не было активного роста и побеги сильно не вытягивались (зимой световой день короткий, если они будут интенсивно расти, побеги будут вытянутые и не компактные).  yes :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

mastya


Ira Rozen

силлогия, Жень, так и растет в кокосе с перлитом и песком, серамиса чуть и уголь  thinks
Чуть позже фото выложу.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

marinka_aman

iriz,  я у Перфораты заметила- внизу ствол жесткий- вот такой можно подсушить и укоренять, а у верхушек мягкие стволики и они не подсушиваются, а сразу вянут...
Ира, а ты не засушивай так свою Будду, я свою тоже от редкого полива потеряла :'(

Asio Otus

Друзья!

Думаю, что лучше выделить обсуждение о данной крассуле в отдельную тему, так как есть нюансы в выращивании. 

Crassula 'Buddhas Temple'.

present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)