Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olga3012

Ох, замучила я тут наверное всех вопросами, но у меня с суккулентами вообще никогда не складывалось, а очень хочется с ними общий язык найти... Вообщем, от черенка крассулы оваты при посадке отвалились 4 листика, я 2 в песок положила, а 2 в воду поставила, по одному листику и в песке и в воде сгнили, а эти дали корни и росточки, вот что с ними дальше делать?   :think: в песочке, наверное пока можно так и оставить, а тот который в воде был куда сажать, в песок, в грунт или так пусть и плавает?

[smg id=154857]
[smg id=154856]

Asio Otus

Цитата: Olga3012 от 20 ноября 2013, 18:31:30вот что с ними дальше делать?
Аккуратно посадить в песок, до весны будет в самый раз в песке. Песок увлажнять как он высохнет, не раньше. Я так понимаю лист на первой фотографии был в воде, похоже на то, край листа стал прозрачным, из-за обилия воды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olga3012

Asio Otus, большущее спасибо  thankyou, а то я как-то на тот что в воде был и внимания особого не обращала, так... водичку доливала и все, а тут глянула, а он там нарастил уже чего-то... Краешек у него не совсем прозрачный пока, но цвет поменял...
Вот этого, из соседней темки так и обрезала и закопала в чистый песок, его тоже можно теперь не трогать до весны? И еще вопрос, а удобрять нужно будет, а то им в песке и питаться наверное нечем?
[smg id=153181]

marinka_aman

Olga3012, не надо пока ни чем удобрять до весны  present

Olga3012


Asio Otus

Olga3012, как поживают детки и черенки крассулы?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ЛюDмила

Наверно настало время для пересадки моих крассулок в отдельные горшочки. Вот что выросло из листиков за год [smg id=173756] [smg id=173757] Посоветуйте пожалуйста, какие горшки выбрать?  [smg id=173758] [smg id=173759] Для посадки собираюсь использовать просеянный грунт для фикусов от Селигер агро + песок, такой же как в плошке. Что ещё можно добавить в грунт? Есть древесный уголь, битый кирпич, мелкая галька 3-5 мм, гранитная крошка 1-3 мм.

Siena

ЛюDмила, Людмила, все горшочки на фото - огромные для одного из этих кустиков, у крассул очень маленькая корневая система, в таких очень легко залить. Если очень хочется рассадить, возьмите махонький пластиковый стаканчик или горшочек "пятерочку" (5см в диаметре).
Цитата: ЛюDмила от 08 марта 2014, 20:48:41Для посадки собираюсь использовать просеянный грунт для фикусов от Селигер агро + песок, такой же как в плошке. Что ещё можно добавить в грунт? Есть древесный уголь, битый кирпич, мелкая галька 3-5 мм, гранитная крошка 1-3 мм.
Я не знаю этот грунт, но если Вы добавите в него по чуть-чуть все рыхлители, что Вы перечислили (50% грунта и 50% рыхлителей), то, думаю, Ваши малышки не обидятся, они любят рыхлую и хорошо проницаемую для воды и воздуха почву.   goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

ЛюDмила

Тоня, спасибо за помощь. Самый маленький горшочек на фото, как раз пятёрочка, это я не правильно ракурс выбрала . К сожалению он у меня пока один, попробую раздобыть ещё.

Neit

Цитата: ЛюDмила от 08 марта 2014, 21:49:47Самый маленький горшочек на фото, как раз пятёрочка,
Люд, по моему оба коричневых горшочка подойдут, тот , который пониже тоже вроде 5 или 5,5 см , только низенький  yes

Ta_Ra

#340
Добрый вечер, очень нужна ваша помощь. У меня беда с к Толстянкой. Прочитав тему поняла, что я сделала огромное количество ошибок "выращивая" это деревце, результат плачевный.
Т.К. размера горшка был слишком большой, решила проверить, что там с корневой системой, раскопав я поняла, что корней просто напросто нет  :look:


Самый низ ствола (чуть меньше 2см )- я обрезала, т.к. там был сухой-пустой-стволик.
Сам цветок выглядит сейчас вот так

Макушки я сегодня обрезала, еще до того как узнала что с корневой системой   и поставила в воду чтобы пустили корни.
Скажите, что мне теперь сделать, дабы реанимировать цветок, раз уж довела его по незнанию до такого ужаса?
Укоренить его в субстрате с песком или поставить в воду, чтобы деревце пустило новые корешки?
В какой горшок её посадить (размер)?
Высота цветка 40 см, возраст- 5 лет. горшок был : высота - 16 см, диаметр - 18см.

Neit

#341
Ta_Ra, толстянки в воде не укореняют  nea  Почитайте тему с самого начала , будет полезно  Черный конец ствола я бы обрезала до здоровой ткани   yes Может быть переукоренила бы макушки  yes Возможно укоротила бы Y образный ствол, точнее что останется от среза зеленых макушек  yes Все срезы просушить около недели и посадить в стаканчики с грунтом пополам с крупным песком  yes Необильный полив раз в неделю - полторы, предположим  :think:


Ta_Ra

#342
Спасибо за совет, буду пробовать.
Только сначала переспрошу. Из этой рогатины можно попробовать сделать три черенка, так? Та что в виде "V" абсолютно голая - может дать боковые листочки или веточки?
И еще места срезов углем обрабатывать?

Wolfffy

2 марта посеяла 10 семян Crassula southii, на 5-й день взошел только один (разведчик). Кто-нибудь сеял крассулы этого сорта? я читала, что это очень капризный и трудный в выращивании сорт крассул, поэтому не хотелось бы ошибиться с единственным сеянцем.  help

Siena

Цитата: Wolfffy от 10 марта 2014, 21:09:37Crassula southii
Это малоизвестный в культуре вид. Не могли бы Вы показать нам ее фото или дать ссылку, если Вы где-то видели ее?  :magnifying glass:  У меня в книге Г.Роули есть совсем мелкое и невзрачное фото этого растения.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)